稅務師職業資格
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2025年稅務師職業資格考試《稅法Ⅱ》模擬試題0711
幫考網校2025-07-11 12:56
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2025年稅務師職業資格考試《稅法Ⅱ》考試共64題,分為單選題和多選題和客觀案例題。小編為您整理精選模擬習題10道,附答案解析,供您考前自測提升!


1、關于耕地占用稅的征收管理說法正確的有( )?!径噙x題】

A.因挖損、采礦坍塌、壓占、污染等損毀耕地的,納稅義務發生時間為自然資源、農業農村等相關部門認定損毀耕地的當日

B.經批準占用耕地的,耕地占用稅納稅義務發生時間為納稅人收到自然資源主管部門辦理占用耕地手續的書面通知的當日

C.未經批準占用耕地的,耕地占用稅納稅義務發生時間為納稅人實際占用耕地的當天

D.納稅人占用耕地或其他農用地,應當在耕地或其他農用地所在地申報納稅

E.納稅人臨時占用耕地不用繳納耕地占用稅

正確答案:A、B、C、D

答案解析:選項E:納稅人臨時占用耕地,應當按照規定繳納耕地占用稅。納稅人在批準臨時占用耕地的期限內恢復所占用耕地原狀的,全額退還已經繳納的耕地占用稅。

2、A公司和B公司共同投資成立M公司,A公司出資4000萬元,占M公司股份的40%,B公司出資6000萬元,占M公司的60%股份,由于雙方持股比例接近,公司治理屢屢引發矛盾,因此A公司決定撤回投資,2015年A公司撤回投資取得收入12000萬元,撤資后M公司成為B公司的全資子公司。截止撤回投資前,M公司的未分配利潤為5000萬元,盈余公積為5000萬元。則A公司撤資行為應繳納企業所得稅( )萬元?!締芜x題】

A.1000

B.2000

C.2500

D.3000

正確答案:A

答案解析:相當于被投資企業累計盈余公積和累計未分配利潤按減少實收資本比例計算的部分:(5000+5000)x40%=4000(萬元),這部分應確認為股息所得,是免稅的,投資資產轉讓所得=12000-4000-4000=4000(萬元)應按規定納稅,投資資產轉讓所得應繳納企業所得稅=4000×25%=1000(萬元)。

3、根據個人所得稅法的有關規定,下列說法正確的有( )?!径噙x題】

A.個人獨資企業以投資者為納稅義務人,合伙企業以合伙企業為納稅義務人

B.個人獨資企業和合伙企業的投資者興辦兩個或兩個以上企業的,企業年度經營虧損可以跨企業彌補

C.個人投資者興辦兩個或者兩個以上企業的,其費用扣除標準,由稅務機關決定在其中一個企業的生產經營所得中扣除

D.實行查賬征稅方式的個人獨資企業和合伙企業改為核定征稅方式后,在查賬征稅方式下認定的年度經營虧損未彌補完的部分,不得再繼續彌補

E.個人獨資企業的投資者及其家庭發生的生活費用與企業生產經營費用混合在一起,并且難以劃分的,全部視為投資者個人及其家庭發生的生活費用,不允許在稅前扣除

正確答案:D、E

答案解析:選項A,個人獨資企業以投資者為納稅義務人,合伙企業以每一個合伙人為納稅義務人;選項B,個人獨資企業和合伙企業的投資者興辦兩個或兩個以上企業的,企業年度經營虧損不可以跨企業彌補;選項C,個人投資者興辦兩個或者兩個以上企業的,其費用扣除標準,由投資者個人而非稅務機關來選擇在其中一個企業的生產經營所得中扣除。

4、企業計算土地增值稅時應扣除的取得土地使用權所支付的金額( )萬元?!締芜x題】

A.2080

B.4160

C.4000

D.2000

正確答案:A

答案解析:取得土地使用權所支付的金額=(4000+160)×50%=2080(萬元)

5、關于資產的計價和折舊的規定,下列說法中錯誤的有( )。【多選題】

A.企事業單位購進軟件,凡符合固定資產或無形資產確認條件的,最短可按3年進行折舊或攤銷

B.集成電路生產企業的生產性設備的折舊年限,經批準最短可為3年

C.租入固定資產的改建支出要計入固定資產的成本中通過折舊扣除

D.飛機、火車的最低折舊年限為10年

E.電子設備的折舊年限為不得低于5年

正確答案:A、C、E

答案解析:企事業單位購進軟件,凡符合固定資產或無形資產確認條件的,最短可按2年進行折舊或攤銷;租入固定資產的改建支出作為長期待攤費用分期攤銷;電子設備的折舊年限為不得短于3年。

6、劉某2019年取得特許權使用費收入兩次,分別為1600元、6500元。劉某兩次特許權使用費所得應預扣預繳的個人所得稅稅額為( )元?!締芜x題】

A.1200

B.980

C.956

D.895

正確答案:A

答案解析:特許權使用費以個人每次取得的收入計算應納稅所得額;對個人從事技術轉讓中所支付的中介費,若能提供有效合法憑證,允許其從所得中扣除。劉某兩次特許權使用費所得應繳納個人所得稅=(1600-800)×20%+6500×(1-20%)×20%=1200(元)

7、張某取得的境外所得應在我國補繳的個人所得稅為( )元?!締芜x題】

A.0

B.120

C.1920

D.2280

正確答案:B

答案解析:在甲國演講取得收入12000元按照勞務報酬所得納稅;抵免限額=12000×(1-20%)×20%=1920(元),在境外實際繳納稅款1800元,應補稅120元;在乙國取得專利轉讓收入60000元按照特許權使用費所得納稅;抵免限額=60000×(1-20%)×20%=9600(元),小于在境外實際繳納的稅款12000元,因此不必補稅;所以,境外所得共需在我國補稅120元。

8、根據企業所得稅法的規定,下列支出可以在計算應納稅所得額時直接據實扣除的有( )。【多選題】

A.已計入固定資產中的手續費和傭金支出

B.企業依照法律、行政法規有關規定提取的用于環境保護的專項資金

C.企業發生的合理的勞動保護支出

D.轉讓固定資產的費用

E.企業按規定繳納的財產保險費

正確答案:B、C、D、E

答案解析:企業已計入固定資產、無形資產等相關資產的手續費及傭金支出,應當通過折舊、攤銷等方式分期扣除,不得在發生當期直接扣除。

9、下列關于個人所得稅表述正確的有( )?!径噙x題】

A.離退休人員按規定領取養老金免征個人所得稅,另從原單位領取的過節費,按“工資、薪金所得”征稅

B.納稅人有減稅項目規定情形的,必須經主管稅務機關批準才可享受減征政策

C.扣繳義務人應扣未扣個稅的,按應扣稅款50%以上3倍以下處以罰款

D.提前退休收入免征個人所得稅

E.生育婦女按規定取得的生育津貼、生育醫療費,免征個人所得稅

正確答案:A、B、C、E

答案解析:個人取得的提前退休收入,應按工資薪金所得征稅。

10、下列關于非居民企業從事國際運輸業務稅收管理的說法中,錯誤的是(?。?。【單選題】

A.非居民企業以程租方式出租船舶取得收入的經營活動不屬于國際運輸業務

B.非居民企業以程租方式出租船舶取得收入的經營活動屬于國際運輸業務 

C.非居民企業以期租方式出租船舶取得收入的經營活動屬于國際運輸業務

D.非居民企業以濕租方式出租飛機取得收入的經營活動屬于國際運輸業務 

正確答案:A

答案解析:非居民企業以程租、期租、濕租的方式出租船舶、飛機取得收入的經營活動屬于國際運輸業務。 

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