稅務師職業資格
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2025年稅務師職業資格考試《稅法Ⅱ》模擬試題0131
幫考網校2025-01-31 17:01
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2025年稅務師職業資格考試《稅法Ⅱ》考試共64題,分為單選題和多選題和客觀案例題。小編為您整理精選模擬習題10道,附答案解析,供您考前自測提升!


1、2015年某房地產開發公司銷售其新建商品房一幢,取得銷售收入9000萬元,已知該公司取得土地使用權所支付的金額及開發成本合計為4000萬元,該公司沒有按房地產項目計算分攤銀行借款利息,該商品房所在地的省政府規定計征土地增值稅時房地產開發費用扣除比例為10%,銷售商品房繳納有關稅金600萬元(不含印花稅)。該公司銷售商品房應繳納的土地增值稅為( )萬元?!締芜x題】

A.1350

B.990

C.1000

D.1150

正確答案:B

答案解析:銷售收入=9000(萬元)扣除項目金額=取得土地使用權所支付的金額及開發成本+房地產開發費用+稅金+加計扣除費用=4000+4000×10%+600+4000×20%=5800(萬元)增值額=9000-5800=3200(萬元)增值率=3200÷5800×100%=55.17%土地增值稅稅額=3200×40%-5800×5%=990(萬元)

2、我國公民李某2019年8月買進某公司債券20000份,每份買入原價8元,另支付手續費800元,11月份賣出10000份,每份賣出原價8.3元,另支付手續費415元,12月末,李某取得企業債券利息收入2700元。李某上述收入應繳納個人所得稅( )元?!締芜x題】

A.977

B.940

C.697

D.600

正確答案:A

答案解析:(1)11月份賣出債券應扣除的買價及相關稅費=(20000×8+800)÷20000×10000+415=80815(元);(2)轉讓債券應繳納的個人所得稅=(10000×8.3-80815)×20%=437(元);(3)債券利息收入應繳納的個人所得稅=2700×20%=540(元);(4)李某應繳納個人所得稅=437+540=977(元)。

3、2019年度甲企業與乙企業共同使用面積為8000平方米的土地,該土地上共有建筑物15000平方米,甲企業使用其中的3/5,乙企業使用其中的2/5。除此之外,經有關部門批準,乙企業在2019年1月底新征用非耕地6000平方米。甲乙企業共同使用土地所處地段的年稅額為4元/平方米,乙企業新征土地所處地段的年稅額為2元/平方米。2019年度繳納城鎮土地使用稅的情況是( )?!締芜x題】

A.甲企業納稅19200元,乙企業納稅12800元

B.甲企業納稅19200元,乙企業納稅23800元

C.甲企業納稅36000元,乙企業納稅35000元

D.甲企業納稅36000元,乙企業納稅24000元

正確答案:B

答案解析:土地使用權由幾方共有的,由共有各方按照各自實際使用的土地面積占總面積的比例,分別計算繳納城鎮土地使用稅;納稅人新征用的非耕地,自批準征用次月起繳納城鎮土地使用稅,因此2019年只需繳納11個月的新征用的耕地的城鎮土地使用稅。甲企業應繳納城鎮土地使用稅=8000×3÷5×4=19200(元)乙企業應繳納城鎮土地使用稅=8000×2÷5×4+6000×2×11÷12=23800(元)

4、外籍專家約翰遜先生(境內無住所)受英國某機構委托到中國境內某企業工作,于 2022年3月10日來華,6月1日國國。在華工作期間,中國企業每月向約輸遜先生支付工資10000 元,境外機構不支付工資,5 月約翰遜先生取得境內某出版社支付的審稿報酬2000元。約翰遜先生 5月應就其全部所得被扣繳義務人扣繳個人所得稅 ()元?!締芜x題】

A.610

B.400

C.338

D.530

正確答案:C

答案解析:一個納稅年度內在中國境內累計居住不超過90 天的無住所外籍個人,應僅就境內所得境內支付部分在我國納稅。工資薪金收入額 = 當月境內外工資薪金總額×(當月境內支付工資薪金數額÷當月境內外工資薪金總額)×(當月工資薪金所屬工作期內工作天數 ÷當月工資薪金所屬工作期間公歷天數) =10000(元),被扣個人所得稅=(10000-5000)x10%-210-290 (元);(2) 非居民個人的勞務報酬所得以收入減除20%的費用后的余額為收入額,以每次收入額為應納稅所得額,被扣繳個人所得稅 =2000×(1-20%) x3%=48 (元);(3) 合計=290+48=338 (元)。

5、(3)2020年應繳納的房產稅為(?。┰?。【客觀案例題】

A.51360

B.51503

C.54240

D.54053

正確答案:C

答案解析:生產車間和辦公樓房產原值560萬元,其中價值50萬元的辦公樓從7月1日起出租給其他企業使用,7月份就取得租金,所以從租房產稅是6個月。 應繳納的房產稅=560×(1-20%)×1.2%×6÷12×10000(出租之前6個月按照房產余值計征)+(560-50)×(1-20%)×1.2%×6÷12×10000(扣除出租部分的房產出租之后6個月按照房產余值計征)+0.4×6×12%×10000(從租計征部分)=54240(元)

6、我國公民張飛于2019年5月15日買入某上市公司股票8000股,2020年4月3日又買入2000股,2020年6月6日又買入5000股,共持有該公司股票15000股,2020年6月11日賣出其中的13000股。張飛賣出的股票當中,其股息紅利所得應全額計入應納稅所得額計算個人所得稅的股票數量為( )股?!締芜x題】

A.2000

B.3000

C.8000

D.13000

正確答案:B

答案解析:個人轉讓股票時,按照先進先出的原則計算持股期限。個人持股時間在1個月以內(含1個月)的,其股息紅利所得全額計入應納稅所得額計征個人所得稅。則持股期限在1個月以內(含1個月)的股票數量=13000-8000-2000=3000(股)。

7、下列用地,可免征城鎮地使用稅的是()【單選題】

A.軍隊家屬的院落用地

B.國家機關的辦公用地

C.企業的內部道路綠化用地

D.房地產公司開發寫字樓用地

正確答案:B

答案解析:國家機關、人民團體、軍隊單位本身的辦公用地和公務用地免征城鎮地使用稅。

8、計算企業所得稅應納稅所得額時,管理費用和銷售費用共計應調整的金額是(     )萬元?!究陀^案例題】

A.170

B.200

C.250

D.750

正確答案:D

答案解析:業務招待費實際發生額的60%=300×60%=180(萬元)>銷售(營業)收入的5‰=26000×5‰=130(萬元),稅前可扣除業務招待費130萬元,應調增應納稅所得額=300-130=170(萬元)。支付的補充養老保險費應調增應納稅所得額=130-100=30(萬元)。煙草企業的煙草廣告費和業務宣傳費支出,一律不得在計算企業所得稅應納稅所得額時扣除,廣告費應調增應納稅所得額500萬元。支付給中介服務公司的傭金應調增應納稅所得額50萬元管理費用和銷售費用共計應調增應納稅所得額=170+30+500+50=750(萬元)

9、關于股權激勵有關個人所得稅的征收方法,下列說法中錯誤的是( )?!締芜x題】

A.任職于上市公司的員工取得的限制性股票所得,按照“工資薪金所得”納稅

B.限制性股票個人所得稅納稅義務發生時間為每一批限制性股票解禁的日期

C.被激勵對象為繳納個人所得稅款而出售股票,其出售價格與原計稅價格不一致的,按照出售價格計算稅額

D.個人在納稅年度內取得2次以上股票增值權所得的,應合并納稅

正確答案:C

答案解析:被激勵對象為繳納個人所得稅款而出售股票,其出售價格與原計稅價格不一致的,按照原計稅價格計算稅額。

10、2019年該企業應繳納的企業所得稅是( )萬元?!究陀^案例題】

A.130.8

B.179.77

C.192.27

D.219.77

正確答案:A

答案解析:本題會計利潤已經確定,采用在利潤基礎上調整計算所得額比較方便。應稅所得額=970.9-500(技術所得額免征額)+252(廣告宣傳費調增)+48.4(招待費調增)+13.49(公益捐贈調增)-90(新產品技術研發加計扣除)+10(利息調增)+4+18.4(安全設備折舊調增)+6=733.19(萬元)應納企業所得稅=(733.19-100×50%)×25%-400×10%(安全設備抵免稅額)=130.8(萬元)

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