稅務師職業資格
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2024年稅務師職業資格考試《稅法Ⅱ》模擬試題0711
幫考網校2024-07-11 12:02
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2024年稅務師職業資格考試《稅法Ⅱ》考試共64題,分為單選題和多選題和客觀案例題。小編為您整理精選模擬習題10道,附答案解析,供您考前自測提升!


1、某企業2018年2月委托一施工單位新建廠房,9月對建成的廠房辦理驗收手續,同時接管基建工地上價值100萬元的材料棚,一并轉入企業的固定資產,廠房和材料棚入賬原值合計1100萬元。該企業所在省規定的房產余值扣除比例為30%。2018年該企業上述房產應繳納房產稅( )萬元?!締芜x題】

A.2.1

B.2.31

C.2.8

D.3.08

正確答案:B

答案解析:2018年該企業應繳納房產稅=1100×(1-30%)×1.2%×3÷12=2.31(萬元)。

2、發生下列經濟業務的單位和個人中,應繳納契稅的是( )。【單選題】

A.將房產用于償債的張先生

B.以房屋權屬作價投資的某企業集團

C.將房產投資于本人獨資經營企業的李先生

D.購買房產用于翻建新房的嚴先生

正確答案:D

答案解析:在中華人民共和國境內轉移土地、房屋權屬,承受的單位和個人為契稅的納稅人。特別注意契稅納稅人是買方而不是賣方。此題中,將房產用于償債、以房屋權屬作價投資均屬契稅征稅范圍,但納稅人為土地房屋權屬的承受人;選項C是免納契稅的范圍;選項D對于買方拆料或翻建新房,應照章征收契稅。

3、某政府機關與甲公司共同使用一幢辦公用房,房產價值6000萬元,政府機關占用房產價值4000萬元,公司占用房產價值2000萬元,2015年3月1日政府機關將其使用房產的40%對外出租,當年取得租金收入150萬元。2015年8月1日甲公司將其使用房產的30%對外投資,不承擔生產經營風險,投資期限4年,當年取得固定利潤分紅8萬元。已知該省統一規定計算房產余值時的減除幅度為20%。根據上述資料,下列說法正確的有( )?!径噙x題】

A.政府機關免征房產稅

B.政府機關應納房產稅18萬元

C.甲公司應納房產稅17.76萬元

D.甲公司應納房產稅7.68萬元

E.該辦公用房當年合計應繳納房產稅35.76萬元

正確答案:B、C、E

答案解析:政府機關自用房產免征房產稅,出租房產應從租計征房產稅,應納房產稅=150×12%=18(萬元),所以選項A錯誤,選項B正確;甲公司應納房產稅=2000×70%×(1-20%)×1.2%+2000×30%×(1-20%)×1.2%×7÷12+8×12%=17.76(萬元),所以選項C正確,選項D不正確;該辦公用房當年合計應繳納房產稅=18+17.76=35.76(萬元),所以選項E正確。

4、下列關于城鎮土地使用稅的說法,正確的有()。【多選題】

A.城鎮土地使用稅調節的是土地的級差收入

B.城鎮土地使用稅只在城市、縣城、建制鎮、工礦區范圍內征收

C.城鎮土地使用權權屬糾紛未解決的,由實際使用人納稅

D.納稅單位無償使用免稅單位的土地,免稅單位應照章繳納城鎮土地使用稅

E.在同一省管轄范圍內,納稅人跨地區使用的土地,由納稅人選擇向其中一地的稅務機關申報納稅

正確答案:A、B、C

答案解析:選項D:納稅單位無償使用免稅單位的土地,由納稅單位照章繳納城鎮土地使用稅;選項E:在同一?。ㄗ灾螀^、直轄市)管轄范圍內,納稅人跨地區使用土地的,由各省、自治區、直轄市稅務局確定納稅地點。

5、2019年該廠的企業所得稅應納稅所得額為( ?。┤f元。【客觀案例題】

A.1870.62

B.1520.62

C.1990.62

D.2020.62

正確答案:B

答案解析:(1)利息費用應調增應納稅所得額=100-1000×7%=30(萬元);(2)捐贈支出稅前扣除限額=1468.89×12%=176.27(萬元),實際發生捐贈支出200萬元,超過扣除限額,當年應調增應納稅所得額=200-176.27=23.73(萬元);(3)被工商管理部門處以罰款20萬元,不得在企業所得稅前扣除,應調增應納稅所得額20萬元;(4)職工福利費稅前扣除限額=2000×14%=280(萬元),實際發生300萬元,應調增應納稅所得額=300-280=20(萬元);職工教育經費稅前扣除限額=2000×8%=160(萬元),實際發生60萬元,無須納稅調整;工會經費稅前扣除限額=2000×2%=40(萬元),實際發生48萬元,應調增應納稅所得額=48-40=8(萬元);(5)國債利息收入免征企業所得稅,應調減應納稅所得額180萬元;(6)該廠的企業所得稅應納稅所得額=1468.89+50+80+30+23.73+20+20+8-180=1520.62(萬元)。

6、來自乙國所得的全部可抵免稅額為( )萬元?!究陀^案例題】

A.0

B.240

C.480

D.720

正確答案:D

答案解析:B3企業凈利潤=3600-592.5-7.5=3000(萬元),A企業從B3分得的股息=3000×80%=2400(萬元),來自乙國所得的全部可抵免稅額=(直接繳納)2400×10%+(間接負擔)480=720(萬元)。

7、李剛系某國有企業30年工齡的老職工,2019年11月因企業改制被解除勞動關系(經本人同意),一次性取得下崗經濟補償金100000元,生活補助費10000元,其他補助10000元。下崗前,李剛已繳納了10年的養老金和醫療保險費,按有關規定,李剛愿意一次性自己繳足尚未繳納的5年養老金和醫療保險費,養老金原企業月繳納350元,個人繳納100元,醫療保險費原企業月繳納36元,個人繳納18元。在領取補償金時,李剛一次性向社保部門繳納了23160元的養老金和醫療費。假設當地上年職工平均工資收入為9000元,則上述事項李剛應繳納個人所得稅()元。【單選題】

A.1200

B.1404

C.6190

D.6072

正確答案:D

答案解析:當地上年職工平均工資收入為9000元,則不征稅的3倍基數為27000元。在計算李剛的個人所得稅時,其120000元的總收入中先扣除上述27000元余93000元。再扣除屬個人應當繳納部分的養老金和醫保費(提供了憑證)7080元(100×12×5+18×12×5),原由企業負擔現為個人愿意繳納的部分23160元不得扣除。因此李剛的計稅基數為120000-27000-7080=85920(元),個人所得稅計算為:應納稅額=85920×10%-2520=6072(元)。

8、下列關于個人財產轉讓所得的個人所得稅的說法中,正確的有( )?!径噙x題】

A.轉讓債券時,通常采用“移動平均法”確定其應予減除的財產原值和合理費用

B.轉讓債權時,不允許扣除購買和處置債權時繳納的稅金、訴訟費和審計評估費用

C.轉讓債券時,允許從轉讓收入中扣除買價,但不能扣除轉讓時發生的有關稅費

D.個人通過招標購置債權以后,處置部分債權時的應稅收入為取得的貨幣資產和非貨幣資產的評估價值或市場價值的合計數

E.個人購買和處置債權過程中發生的拍賣招標手續費、訴訟費、審計評估費以及繳納的稅金等合理稅費,在計算個人所得稅時允許扣除

正確答案:D、E

答案解析:選項A,轉讓債券時,通常采用“加權平均法”確定其應予減除的財產原值和合理費用;選項B,個人購買和處置債權過程中發生的拍賣招標手續費、訴訟費、審計評估費以及繳納的稅金等合理稅費,在計算個人所得稅時允許扣除;選項C,轉讓環節的稅費是可以扣除。

9、根據個人所得稅相關規定,下列關于個人取得境內上市公司股票期權稅務處理中,正確的是( )?!締芜x題】

A.行權后分得的股息按“工資、薪金所得”稅目繳納個人所得稅

B.股票期權行權后轉讓股票凈收入免征個人所得稅

C.行權時的行權價與實際購買價之間的差額按“財產轉讓所得”稅目繳納個人所得稅

D.行權時的行權價與施權價之間的差額按“股息、紅利所得”稅目繳納個人所得稅

正確答案:B

答案解析:選項A,分得的股息按“利息股息紅利所得”稅目繳納個人所得稅;選項C、D,行權時的行權價與施權價之間的差額按“工資薪金所得”稅目繳納個人所得稅。

10、有限責任公司2020年應繳納城鎮土地使用稅(     )元?!究陀^案例題】

A.278375

B.294375

C.306500

D.312500

正確答案:B

答案解析:有限責任公司2020年應繳納城鎮土地使用稅=24000×8+(24000+5000)×2.5÷12x9+6000×8=294375(元)

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