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2021年稅務師職業資格考試《稅法Ⅱ》考試共64題,分為單選題和多選題和客觀案例題。小編為您整理精選模擬習題10道,附答案解析,供您考前自測提升!
1、在中國境內設立機構場所的某非居民企業,因會計賬簿不健全,不能正確核算收入總額扣成本費用,但經費支出總額75萬元核算是正確的,稅務機關決定按照核定的方法征收企業所得稅,稅務機關核定的利潤率為20%。計算該非居民企業應繳納的企業所得稅額為( )萬元?!締芜x題】
A.2.5
B.10
C.18.75
D.20
正確答案:C
答案解析:應納稅所得額=經費支出總額÷(1-經稅務機關核定的利潤率)×經稅務機關核定的利潤率=75÷(1-20%)×20%=18.75(萬元)
2、下列各項中,應繳納土地增值稅的是( )?!締芜x題】
A.房屋所有人將房屋產權贈與直系親屬
B.土地管理部門出讓國有土地使用權
C.房地產企業將自己開發的房地產無償贈送給關聯企業
D.某企業將一棟樓房的產權通過國家機關贈與一所希望小學作為教學樓
正確答案:C
答案解析:不征稅的房屋贈與行為僅指以下兩種情況:(1)房產所有人、土地使用權所有人將房屋產權、土地使用權贈與直系親屬或承擔直接贍養義務人的行為;(2)房產所有人、土地使用權所有人通過中國境內非營利的社會團體、國家機關將房屋產權、土地使用權贈與教育、民政和其他社會福利、公益事業的行為。
3、某制造企業2020年3月與某進出口公司簽訂購買價值2000萬元的機器設備合同,為購買此設備,該制造企業與建設銀行簽訂2000萬元的借款合同,借款期限3年,年利率5%。后來因進出口公司原因,導致購買合同沒有履行。4月,該制造企業從某金融機構以融資租賃方式租入一臺機器設備,雙方簽訂融資租賃合同,租賃費總額為1000萬元。根據上述情況,該制造企業應繳納印花稅( )。【單選題】
A.15000元
B.5000元
C.7500元
D.7000元
正確答案:C
答案解析:本題涉及三項應稅行為:(1)購銷合同應納稅額=2000×0.3‰=0.6(萬元),產生納稅義務后合同雖沒有履行,但也不能免稅;(2)借款合同應納稅額=2000×0.05‰=0.1(萬元);(3)融資租賃合同暫按借款合同征收印花稅,應納稅額=1000×0.05‰=0.05(萬元)。該制造企業應納稅額合計=(0.6+0.1+0.05)×10000=7500(元)。
4、李某提供專有技術被預扣預繳個人所得稅( )元。【客觀案例題】
A.4480
B.6400
C.7600
D.7840
正確答案:B
答案解析:提供專有技術被預扣預繳個人所得稅=40000×(1-20%)×20%=6400(元)。
5、對房地產開發企業進行土地增值稅清算審核時,下列表述正確的是( )。【單選題】
A.房地產開發企業的預提費用,除另有規定外,不得扣除
B.房地產開發企業將開發的部分房地產自用的,應按照規定清算土地增值稅
C.在土地增值稅清算中,計算扣除項目金額時,其實際發生的支出可以據實扣除
D.房地產開發企業銷售已裝修房屋,可以扣除的裝修費用不得超過房屋原值的10%
正確答案:A
答案解析:選項B,房地產開發企業將開發的部分房地產轉為企業自用或用于出租等商業用途時,如果產權未發生轉移,不征收土地增值稅,在稅款清算時不列收入,不扣除相應的成本和費用;選項C,在土地增值稅清算中,計算扣除項目金額時,其實際發生的支出應當取得但未取得合法憑據的不得扣除,而且開發費用是計算扣除,而不是據實扣除;選項D,房地產開發企業銷售已裝修的房屋,其裝修費用可以計入房地產開發成本,沒有金額的限制。預提費用,一般不允許扣除,稅法有例外情形,只有選項A是正確的。
6、某居民企業于2015年轉讓了一臺舊的電機生產設備(因達到使用年限而正常報廢清理),取得轉讓收入80萬元,該項設備凈值為100萬元。在不考慮增值稅和其他稅費的情況下,對該項業務的所得稅處理正確的是( )?!締芜x題】
A.按80萬元計入應納稅所得額,不得扣除設備凈值100萬元
B.資產轉讓損失20萬元以專項申報方式向稅務機關申報扣除
C.資產轉讓損失20萬元以清單申報方式向稅務機關申報扣除
D.不確認資產轉讓收入,允許扣除設備凈值100萬元
正確答案:C
答案解析:企業固定資產達到或超過使用年限而正常報廢清理的損失,屬于企業可以以清單申報方式向稅務機關申報扣除的損失。
7、甲企業股東贈予本公司一部分優良資產,合同、協議約定作資本金(包括資本公積)投入,且在會計上已做實際接受投資處理的,則下列說法正確的有( )。【多選題】
A.企業確認收入
B.企業不確認收入
C.企業應按公允價值確定該項資產的計稅基礎
D.企業應按接受資產的原賬面價值確定該項資產的計稅基礎
E.企業可以部分確認收入,部分不確認收入
正確答案:B、C
答案解析:企業接收股東劃入資產(包括股東贈與資產、上市公司在股權分置改革過程中接收原非流通股股東和新非流通股股東贈與的資產、股東放棄本企業的股權),凡合同、協議約定作為資本金(包括資本公積)且在會計上已做實際處理的,不計入企業的收入總額,企業應按公允價值確定該項資產的計稅基礎。
8、符合契稅減免稅規定的納稅人,向土地、房屋所在地的征收機關提出減免稅申報的期限,為土地、房屋權屬轉移合同生效的( )?!締芜x題】
A.5日內
B.7日內
C.10日內
D.30日內
正確答案:C
答案解析:申報減免契稅和申報繳納契稅的期限,均為10日內。符合減免稅規定的契稅納稅人,應在土地、房屋權屬轉移合同生效的10日內,向土地、房屋所在地的征收機關提出減免稅申報。納稅人應當自納稅義務發生之日起10日內,向土地、房屋所在地的契稅征收機關辦理納稅申報。
9、關于企業所得稅收入的確定說法正確的有( )。【多選題】
A.以分期收款方式銷售貨物的,按實際收到貨款的日期確定收入的實現
B.企業發生的現金折扣應當按扣除現金折扣后的余額確定銷售商品收入金額
C.企業轉讓股權收入,應于轉讓協議生效或完成股權變更手續時,確認收入的實現
D.被投資企業將股權溢價所形成的資本公積轉為股本的,不作為投資方企業的股息、紅利收入
E.托收承付方式銷售商品的,在辦妥托收手續時確認收入
正確答案:D、E
答案解析:選項A,分期收款方式銷售貨物的,按照合同約定的收款日期確認收入的實現;選項B,應當按扣除現金折扣前的金額確定銷售商品收入金額,現金折扣在實際發生時作為財務費用扣除。選項C,企業轉讓股權收入,應于轉讓協議生效且完成股權變更手續時,確認收入的實現。
10、某大學教授甲某2015年11月份購買85平方米的已經裝修的家庭唯一普通住房,合同上注明價款60萬元,另外支付的裝修費10萬元,采用分期付款方式,分20年支付,假定2015年支付8.5萬元,甲某購房應繳納的契稅為( )萬元。(當地的契稅稅率為3%)【單選題】
A.0.085
B.0.185
C.0.7
D.0.6
正確答案:C
答案解析:采取分期付款方式購買房屋附屬設施土地使用權、房屋所有權的,應按合同規定的總價款計征契稅,買賣裝修的房屋,裝修費用應包括在內;對個人購買家庭唯一住房,面積為90平方米及以下的,減按1%稅率征收契稅。因此甲某應繳納契稅=(60+10)×1%=0.7(萬元)
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