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2022年稅務師職業資格考試《稅法Ⅱ》考試共64題,分為單選題和多選題和客觀案例題。小編為您整理精選模擬習題10道,附答案解析,供您考前自測提升!
1、甲企業有三項債權打包拍賣(債務人A欠20萬元,債務人B欠30萬元,債務人C欠50萬元),假設張某從拍賣會上以70萬元購買該打包債權。經催討,最終從B債務人處收回欠款24萬元。不考慮相關稅費,則張某應納個人所得稅是( )萬元。【單選題】
A.0.6
B.1.5
C.3
D.4.8
正確答案:A
答案解析:個人所得稅應納稅所得額=24-70×[30÷(20+30+50)]=3(萬元),應納個人所得稅稅額為=3×20%=0.6(萬元)
2、企業所得稅法所稱“符合條件的非營利組織”,需要符合的條件有( )。【多選題】
A.依法履行非營利組織登記手續
B.從事公益性或者非營利性活動
C.財產及其孳息用于分配
D.投入人對投入該組織的財產不保留或者享有任何財產權利
E.工作人員工資福利開支控制在規定的比例內,不變相分配該組織的財產
正確答案:A、B、D、E
答案解析:選項C,財產及其孳息不用于分配。
3、2019年度企業計算應納稅所得額時應確認的收入總額為( )萬元?!究陀^案例題】
A.8000
B.9136
C.8200
D.8320
正確答案:B
答案解析:收入總額=8000+200+116(接受捐贈的貨物價值及進項稅)+120+700=9136(萬元)
4、下列各項中,符合契稅有關規定的有( )。【多選題】
A.契稅在納稅人機構所在地的征收機關繳納
B.因不可抗力喪失住房而重新購買住房的,可以酌情減免契稅
C.采取分期付款方式購買房屋所有權的,按合同規定的總價款計征契稅
D.契稅的納稅義務發生時間是納稅人簽訂土地、房屋權屬轉移合同的當天
E.契稅納稅人應當自納稅義務發生之日起15日內,向契稅征收機關辦理納稅申報
正確答案:B、C、D
答案解析:契稅納稅地點為土地、房屋所在地繳納;納稅人應當在依法辦理土地、房屋權屬登記手續前申報繳納契稅
5、在預約定價安排執行期內,企業發生影響預約定價安排的實質性變化,應向稅務機關書面報告,稅務機關應予以審核和處理的最長期限是在收到企業書面報告之日起( )日內?!締芜x題】
A.15
B.30
C.45
D.60
正確答案:D
答案解析:在預約定價安排執行期內,企業發生影響預約定價安排的實質性變化,應在發生變化后30日內向稅務機關書面報告。稅務機關應在收到企業書面報告之日起60日內,予以審核和處理。
6、根據企業所得稅法的規定,在計算企業所得稅應納稅所得額時,下列項目準予從收入總額中扣除的是( )?!締芜x題】
A.行政罰款
B.各項稅收滯納金、罰款支出
C.贊助支出
D.銀行按規定加收的罰息
正確答案:D
答案解析:納稅人因違反法律、行政法規而交付的罰款、罰金、滯納金,不得扣除;贊助支出屬于非廣告性質的支出,不得稅前扣除;納稅人逾期歸還銀行貸款,銀行按規定加收的罰息,不屬于行政性罰款,允許在稅前扣除。
7、下列各項中,計征個人所得稅的方法正確的有( )?!径噙x題】
A.如果個人兼有不同的勞務報酬所得,應分別按不同項目所得定額或定率減除費用后計算納稅
B.在兩處或兩處以上出版、發表或再版同一作品取得的稿酬,應合并為一次征收所得稅
C.個人的同一作品在報刊上連載,應合并其因連載而取得的所得為一次征稅;連載以后又出書的,應視同再版稿酬征稅
D.企業對累計消費達到一定額度的顧客,給予額外抽獎機會,個人的獲獎所得,按照“偶然所得”項目計算繳納個人所得稅
E.股份制企業在分配股息、紅利時,以股票形式向股東個人支付應得的股息、紅利,應以派發紅股的股票票面金額為收入額,計征個人所得稅
正確答案:A、C、D、E
答案解析:在兩處或兩處以上出版、發表或再版同一作品取得的稿酬,可以分別各處取得的所得或者再版所得分次征稅。
8、耕地占用稅是對占用耕地建房或從事其他非農業建設的單位和個人,就其實際占用的耕地面積征收的一種稅。其特點表述正確的有( )。【多選題】
A.屬于對特定土地資源占用課稅,具有資源稅性質
B.具有特定行為稅的性質
C.實行一次性課征
D.采用了地區差別比例稅率
E.稅收收入專用于耕地開發和改良
正確答案:A、B、C、E
答案解析:耕地占用稅實行從量定額征收,采用的是地區差別定額稅率,不是比例稅率。
9、陸某6月份取得股息、利息應繳納個人所得稅( )元?!究陀^案例題】
A.550
B.650
C.750
D.850
正確答案:A
答案解析:銀行儲蓄存款利息免稅,上市公司股票持股期限在1個月以上至1年(含1年)的,從上市公司取得股息所得額減按50%計入應納稅所得額征收個稅:非上市公司取得股息,全額計稅應納個稅=1500×50%×20%+2000×20%=550(元)
10、在計算個人所得稅時,下列各項中不符合個人獨資企業和合伙企業有關規定的是()。【單選題】
A.企業計提的各種準備金不得在稅前扣除
B.支付給投資者的工資不得在稅前直接扣除
C.企業發生的與生產經營有關的業務招待費,在其收入總額的5%以內據實扣除
D.各種非廣告性質的贊助支出不允許在稅前扣除
正確答案:C
答案解析:企業發生的與生產經營有關的業務招待費的扣除比例是雙限額,即:按發生額的60%扣除,但最高不超過其銷售(營業)收入總額的5‰。
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2020-06-08
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