稅務師職業資格
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當前位置: 首頁稅務師職業資格考試稅法Ⅱ模擬試題正文
2022年稅務師職業資格考試《稅法Ⅱ》模擬試題0104
幫考網校2022-01-04 09:39

2022年稅務師職業資格考試《稅法Ⅱ》考試共64題,分為單選題和多選題和客觀案例題。小編為您整理精選模擬習題10道,附答案解析,供您考前自測提升!


1、中國公民李某2015年將位于某市的住房出租給他人居住,按市場價格每月收取租金6000元,2月份發生了修繕費1200元,張某2015年3月份租金收入應繳納個人所得稅( )元?!締芜x題】

A.270.8

B.420.88

C.446.48

D.535.88

正確答案:B

答案解析:應繳納個人所得稅=[6000-6000×3%÷2×(1+7%+3%)-6000×4%-400]×(1-20%)×10%=420.88(元)

2、某鋼鐵公司銷售一幢已經使用過的廠房,取得收入2500萬元,廠房原價880萬元,已提折舊400萬元。經房地產評估機構評估,該樓重置成本價為3500萬元,成新度折扣率為五成,銷售時繳納相關稅費150萬元。該公司銷售該廠房應繳納土地增值稅( )萬元?!締芜x題】

A.121

B.130

C.145

D.180

正確答案:D

答案解析:扣除項目=3500×50%+150=1900(萬元)增值額=2500-3500×50%-150=600(萬元)增值率=600÷1900×100%=31.58%應納土地增值稅=600×30%=180(萬元)

3、某保險公司,2019年1~11月財產保險費收入合計60000萬元;12月,取得財產保險費收入5000萬元,有部分業務發生退保,支付退保金3560萬元。當年支付傭金合計10000萬元。則該公司2019年傭金支出稅前允許扣除的金額為(?。┤f元。 ;【單選題】

A.1000

B.10000

C.9750

D.9150

正確答案:B

答案解析:自2019年1月1日起,保險企業發生與其經營活動有關的手續費及傭金支出,按企業當年全部保費收入扣除退保金后余額的18%計算限額。 傭金支出稅前扣除限額=(60000+5000-3560)×18%=11059.2(萬元),實際發生額10000萬元,未超過扣除標準,據實扣除。

4、根據企業所得稅相關規定,下列固定資產不得計提折舊在稅前扣除的有( )。【多選題】

A.未投入使用的機器設備

B.以經營租賃方式租入的生產線

C.以融資租賃方式租入的機床

D.與經營活動無關的小汽車

E.已足額提取折舊但仍在使用的舊設備

正確答案:A、B、D、E

答案解析:稅法規定,下列固定資產不得計算折舊扣除:(一)房屋、建筑物以外未投入使用的固定資產;(二)以經營租賃方式租人的固定資產;(三)以融資租賃方式租出的固定資產;(四)已足額提取折舊仍繼續使用的固定資產;(五)與經營活動無關的固定資產。上述選項A、B、D、E的情形,屬于稅法規定不得計提折舊稅前扣除的項目。對于選項C,融資租賃租人的機床,稅法允許計提折舊稅前扣除,所以,選項C不符合題意。

5、下列各項中,印花稅納稅貼花的有關規定,表述不正確的是( )。【單選題】

A.印花稅票是繳納印花稅的完稅憑證,由國家稅務總局負責監制

B.印花稅的票面金額以人民幣為單位,分為壹角、貳角、伍角、壹元、貳元、伍元、拾元、伍拾元、壹佰元9種

C.一份憑證應納稅額超過500元的,可以用完稅證代替貼花

D.印花稅票可以委托單位或個人代售,并由稅務機關付給2%的手續費

正確答案:D

答案解析:印花稅票可以委托單位或個人代售,并由稅務機關付給5%的手續費。

6、關于投資所得來源地的判定標準,反映了居住國和國籍國利益的是( ;  ;)?!締芜x題】

A.權利使用地標準

B.雙方分享征稅權力

C.權利提供地標準

D.所得支付者標準

正確答案:C

答案解析:投資所得,應由提供收取利息、股息、特許權使用費等權利的居民所在國行使征稅權。權利提供地標準反映了居住國或國籍國的利益。

7、該企業與B公司簽訂的加工合同,應繳納印花稅( )元?!究陀^案例題】

A.600

B.1260

C.1500

D.2100

正確答案:C

答案解析:由受托方提供原材料的加工承攬合同,凡在合同中分別記載加工費金額和原材料金額的,應分別按“加工承攬合同”和“購銷合同”計算繳納印花稅。該企業應繳納印花稅=(300×0.3‰+120×0.5‰)×10000=1500(元)。

8、下列關于企業所得稅扣除項目及其標準的陳述,正確的是(?。?nbsp;【單選題】

A.企業總機構分攤的費用一律不得在分支機構進行分攤稅前扣除 ;

B.企業手續費支出,凡是通過現金支付的,不得在稅前扣除

C.企業發行股票支付給證券承銷商的手續費不得稅前扣除

D.環境保護專項資金被用于高科技鼓勵項目,也是允許稅前扣除的

正確答案:C

答案解析:選項A,企業總機構的費用分攤,要區分情況,我國是法人納稅制,分支機構不具有納稅主體資格,但是,對于非居民企業在中國境內設立的機構場所,就其中國境外總機構發生的與該機構生產經營有關的費用,能提供總機構出具的費用匯集范圍、定額、分配依據和方法等證據文件,并合理分攤的,允許稅前扣除;選項B,關于手續費,對于支付給個人的,是允許現金支付的;選項D,關于環保專項資金,只能用于環境保護和生態恢復等方面,要??顚S茫淖冇猛镜?,不允許稅前扣除。 ;

9、境內居民企業發生的下列支出中,可以作為研發費用在企業所得稅前加計扣除的有( )?!径噙x題】

A.研發成果的論證費用

B.房屋的折舊和租賃費

C.與研發活動直接相關的技術圖書資料費

D.專門用于中間試驗和產品試制的制造費用

E.從事研發活動間接耗用的材料費

正確答案:A、C、D

答案解析:選項B:可計入加計扣除的研發費用指專門用于研發活動的儀器、設備的折舊費或租賃費,房屋的折舊和租賃費不在加計扣除范圍內;選項E:從事研發活動直接消耗的材料、燃料和動力費用可以加計扣除,但間接耗用的材料費用不得加計扣除。

10、下列項目中,計征土地增值稅時需要用評估價格來確定轉讓房地產收入、扣除項目金額的有( )?!径噙x題】

A.出售新房屋及建筑物的

B.出售舊房屋及建筑物的

C.虛報房地產成交價格的

D.成交價格低于房地產評估價格又無正當理由的

E.提供扣除項目金額不實的

正確答案:B、C、D、E

答案解析:稅法規定,納稅人有下列情形之一的,需要對房地產進行評估,并以房地產的評估價格確定轉讓房地產收入、扣除項目的金額:出售舊房及建筑物的;隱瞞、虛報房地產成交價格的;提供扣除項目金額不實的;轉讓房地產的成交價格低于房地產評估價格,又無正當理由的。

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