稅務師職業資格
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2022年稅務師職業資格考試《稅法Ⅱ》歷年真題精選0607
幫考網校2022-06-07 18:36
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2022年稅務師職業資格考試《稅法Ⅱ》考試共64題,分為單選題和多選題和客觀案例題。小編為您整理歷年真題10道,附答案解析,供您考前自測提升!


1、某房地產開發企業委托境外機構銷售開發產品,實現銷售收入10000萬元,支付境外機構的銷售費用1200萬元。在計算應納稅所得額時可扣除的境外銷售費用為( )萬元?!締芜x題】

A.1200

B.800

C.1000

D.500

正確答案:C

答案解析:委托境外機構銷售開發產品的,其支付境外機構的銷售費用(含傭金或手續費)不超過委托銷售收入 10%的部分,準予據實扣除??煽鄢木惩怃N售費用=10000×10%=1000(萬元)。

2、下列屬于特別納稅轉讓定價中交易利潤法利潤指標的有( )?!径噙x題】

A.完全成本加成率

B.資產收益率

C.貝里比率

D.可比非關聯交易比率

E.息稅前利潤率

正確答案:A、B、C、E

答案解析:交易凈利潤法的利潤指標包括息稅前利潤率、完全成本加成率、資產收益率、貝里比率等。

3、趙某 2019 年出租住房應繳納房產稅()元?!究陀^案例題】

A.2000

B.6000

C.2200

D.6600

正確答案:A

答案解析:2019 年出租住房應繳納房產稅=5000×4%×10=2000(元)。

4、甲企業向銀行申辦一項金額5000萬貸款,未簽訂借款合同,分五次填開借據作為合同使用,五次填開借據共載借款金額8000萬,該貸款業務甲公司應繳納印花稅( )萬元。 【單選題】

A.4

B.2.5

C.0.4

D.0.25

正確答案:C

答案解析:凡是一項信貸業務既簽訂借款合同,又一次或分次填開借據的,只以借款合同所載金額為計稅依據計稅貼花;凡是只填開借據且作為合同使用的,應以借據所載金額為計稅依據計稅貼花。該貸款業務甲公司應繳納印花稅=8000×0.05‰=0.4(萬元)。

5、2020年3月高先生辦理提前退休手續時,距離法定退休年齡還差 2 年,公司按照規定給予高先生一次性補貼收入 16 萬,高先生領取補貼應繳納個人所得稅( )元?!締芜x題】

A.1248

B.5180

C.1200

D.2590

正確答案:C

答案解析:個人辦理提前退休手續而取得的一次性補貼收入,應按照辦理提前退休手續至法定離退休年齡之間實際年度數平均分攤,確定適用稅率和速算扣除數,單獨適用綜合所得稅率表計算納稅。計算公式:應納稅額={〔(一次性補貼收入÷辦理提前退休手續至法定退休年齡的實際年度數)-費用扣除標準〕×適用稅率-速算扣除數}×辦理提前退休手續至法定退休年齡的實際年度數高先生應繳納個人所得稅=(160000÷2-60000)×3%×2=1200(元)。

6、下列憑證,免征印花稅的有( )。【多選題】

A.將自有房產捐贈給政府簽訂的產權轉移書據

B.貼息貸款合同

C.已納印花稅的憑證副本

D.搶險救災物資運輸合同

E.貨物運輸合同

正確答案:A、B、C、D

答案解析:選項 E,貨物運輸合同征收印花稅。

7、個人獲取的下列所得,按照“偶然所得”項目計征個人所得稅的有( )?!径噙x題】

A.無償獲得房產公司贈與的住房

B.參加客戶單位的業務宣傳活動,隨機獲得客戶單位贈送的禮品

C.參加本單位的年會活動,獲得的有獎競猜獎品

D.為他人提供擔保取得的收入

E.參加客戶單位的周年慶典活動,收到客戶單位隨機贈送的網絡紅包

正確答案:A、B、D、E

答案解析:選項C,企業在業務宣傳、廣告等活動中,隨機向“本單位以外的個人”贈送禮品(包括網絡紅包),以及企業在年會、座談會、慶典以及其他活動中向本單位以外的個人贈送禮品,個人取得的禮品收入,按照“偶然所得”項目計算繳納個人所得稅。參加本單位的年會活動,獲得的有獎競猜獎品,按照“工資薪金所得”計征個人所得稅。

8、甲公司收購乙公司股權200萬股中的80%,收購日乙公司每股資產的計稅基礎為5元,每股資產的公允價值為10元,在收購對價中甲公司以股權形式支付了1440萬,其余以銀行存款付訖,乙公司取得非股權支付額應確認的股權轉讓所得為( )萬元。 【單選題】

A.800

B.144

C.720

D.80

正確答案:D

答案解析:被轉讓資產的公允價值=200×80%×10=1600(萬元)被轉讓資產的計稅基礎=200×80%×5=800(萬元)非股權支付對應的資產轉讓所得=(被轉讓資產的公允價值-被轉讓資產的計稅基礎)×(非股權支付金額÷被轉讓資產的公允價值)=(1600-800)×(1600-1440)÷1600=80(萬元)

9、某企業為一家小型微利企業,2019年度應納稅所得額280萬元,該企業2019年應繳納企業所得稅( )萬?!締芜x題】

A.23

B.14

C.28

D.19

正確答案:A

答案解析:自2019年1月1日至2021年12月31日,對小型微利企業年應納稅所得額不超過100萬元的部分,減按25%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅;對年應納稅所得額超過100萬元但不超過300萬元的部分,減按50%計入應納稅所得額,按20%的稅率繳納企業所得稅。該企業2019年應繳納企業所得稅=100×25%×20%+(280-100)×50%×20%=23(萬元)。

10、某金融企業 2019 年年末,準予提取貸款損失準備金的貸款資產余額為 10000 萬元,截至 2018 年已在稅前扣除的貸款損失準備金余額為 60 萬元。該金融企業 2019 年準予稅前扣除的貸款損失準備金為( )萬元?!締芜x題】

A.40

B.100

C.140

D.240

正確答案:A

答案解析:金融企業準予當年稅前扣除的貸款損失準備金=本年末準予提取貸款損失準備金的貸款資產余額×1%-截至上年末已在稅前扣除的貸款損失準備金的余額。該金融企業 2019 年準予稅前扣除的貸款損失準備金=10000×1%-60=40(萬元)。

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