稅務師職業資格
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2025年稅務師職業資格考試《稅法Ⅱ》歷年真題精選0710
幫考網校2025-07-10 09:34
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2025年稅務師職業資格考試《稅法Ⅱ》考試共64題,分為單選題和多選題和客觀案例題。小編為您整理歷年真題10道,附答案解析,供您考前自測提升!


1、下列關于專項附加扣除的說法,符合個人所得稅相關規定的有()。【多選題】

A.住房貸款利息扣除的期限最長不得超過240個月

B.直轄市的住房租金支出的扣除標準是每月1500元

C.職業資格技術教育在取得相關證書的當年,按照3600元定額標準扣除

D.同一學歷的繼續教育扣除期限不得超過36個月

E.贍養老人專項附加扣除的起始時間為被贍養人年滿60周歲的當月

正確答案:A、B、C、E

答案解析:選項D,同一學歷(學位)繼續教育的扣除期限不能超過48個月。

2、下列車輛中,可免征車船稅的是()?!締芜x題】

A.電車

B.客貨兩用車

C.半掛牽引車 

D.純電動商用車

正確答案:D

答案解析:免征車船稅的新能源汽車是指純電動商用車、插電式(含增程式)混合動力汽車、燃料電池商用車。

3、下列所得稅中,屬于《中新稅收協定》中的特許權使用費所得的有( )?!径噙x題】

A.締約國一方居民向我國居民企業因專利違規使用單獨收取的侵權賠償費

B.我國居民王某向締約國一方居民提供稅務咨詢服務取得的報酬

C.我國居民企業向締約國居民出口設備,在產品保證期內提供售后服務取得的報酬

D.締約國一方居民向我國居民企業提供商業情報取得的所得

E.締約國一方居民向我國居民企業提供專有技術使用權而單獨收取的指導費

正確答案:A、D、E

答案解析:單純貨物貿易項下作為售后服務的報酬,產品保證期內賣方為買方提供服務所取得的報酬,專門從事工程、管理、咨詢等專業服務的機構或個人提供的相關服務所取得的所得不是特許權使用費,應作為勞務活動所得適用協定第七條營業利潤條款的規定。

4、非居民個人取得的下列所得中,屬于來源于中國境內所得的有()?!径噙x題】

A.在境外通過網上指導獲得境內機構支付的培訓所得

B.轉讓其在中國境內的房產而取得的財產轉讓所得

C.施工機械出租給中國公民在美國使用而取得的租金所得

D.持有中國境內公司債券取得的利息所得

E.將專利權轉讓給中國境內公司取得的特許權使用費所得

正確答案:B、D

答案解析:除國務院財政、稅務主管部門另有規定外,下列所得,不論支付地點是否在中國境內,均為來源于中國境內的所得:(1)因任職、受雇、履約等在中國境內提供勞務取得的所得;(2)將財產出租給承租人在中國境內使用而取得的所得;(3)許可各種特許權在中國境內使用而取得的所得;(4)轉讓中國境內的不動產等財產或者在中國境內轉讓其他財產取得的所得;(5)從中國境內企業、事業單位、其他組織以及居民個人取得的利息、股息、紅利所得。

5、依據企業所得稅的相關規定,下列企業中屬于非居民企業的有()?!径噙x題】

A.實際管理機構在法國,向中國境內企業銷售機械的法國企業

B.實際管理機構在美國,在中國境內開采石油資源的美國企業

C.實際管理機構在韓國,在中國境內提供建筑勞務的韓國企業

D.實際管理機構在中國大陸,在香港從事食品加工的香港企業

E.實際管理機構在英國,向中國境內提供專利使用權的英國企業

正確答案:A、B、C、E

答案解析:選項D,實際管理機構在境內,屬于居民企業。

6、依據企業所得稅的相關規定,下列所得按轉讓貨物或資產的企業所在地確定所得來源地的是()?!締芜x題】

A.轉讓不動產所得

B.銷售貨物所得

C.轉讓動產所得

D.轉讓權益性投資資產所得

正確答案:C

答案解析:選項A,轉讓不動產所得,按照不動產所在地確定;選項B,銷售貨物所得,按照交易活動發生地確定;選項D,轉讓權益性投資資產所得,按照被投資企業所在地確定。

7、甲企業以本公司價值1350萬元的股權和150萬元貨幣資金為對價,收購乙企業80%的經營性資產,該資產計稅基礎為1000萬元。假設各方選擇特殊性稅務處理(不考慮其他稅費),則乙企業應確認的資產轉讓所得是( )萬元?!締芜x題】

A.0

B.50 

C.400 

D.500 

正確答案:B

答案解析:對于企業重組特殊性稅務處理:交易中股權支付的部分,暫不確認有關資產的轉讓所得或損失;交易中非股權支付部分仍應在交易當期確認相應的資產轉讓所得或損失,并調整相應資產的計稅基礎。乙企業應確認的資產轉讓所得=[(1350+150)-1000]×[150÷(1350+150)]=50(萬元)。

8、2019年2月,甲公司應預扣預繳王某的個人所得稅是()元?!究陀^案例題】

A.261 

B.522 

C.1410 

D.6661

正確答案:A

答案解析:1月甲公司預扣預繳王某個人所得稅=(18000-5000-2800-1500)×3%=261(元)2月甲公司預扣預繳王某個人所得稅=(18000×2-5000×2-2800×2-1500×2)×3%-261=261(元)

9、關于無形資產的企業所得稅處理,下列說法正確的有()?!径噙x題】

A.無形資產的攤銷,采用直線法攤銷年限不得低于10年

B.外購商譽的支出,在企業整體轉讓或清算時扣除

C.作為投資的無形資產,有關合同其約定了使用年限的,可按照約定的使用年限攤銷

D.自創商譽不得計算攤銷使用扣除

E.通過債務重組方式取得的無形資產,以應收債權和支付的相關稅費作為計稅基礎

正確答案:A、B、C、D

答案解析:通過捐贈、投資、非貨幣性資產交換、債務重組等方式取得的無形資產,以該資產的公允價值和支付的相關稅費為計稅基礎;無形資產按照直線法計算的攤銷費用,準予扣除;無形資產的攤銷年限不得低于10年;作為投資或者受讓的無形資產,有關法律規定或者合同約定了使用年限的,可以按照規定或者約定的使用年限分期攤銷;外購商譽的支出,在企業整體轉讓或者清算時,準予扣除。

10、企業在年度中間終止經營活動,辦理企業所得稅匯算清繳的時間是( )。【單選題】

A.自清算完成之日30天內

B.自注銷營業執照之前30日內

C.自終止實際經營之日60日內

D.自人民法院宣告破產之日起15日內

正確答案:C

答案解析:企業在年度中間終止經營活動的,應當自實際經營終止之日起六十日內,向稅務機關辦理當期企業所得稅匯算清繳。

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