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2022年稅務師職業資格考試《稅法Ⅱ》考試共64題,分為單選題和多選題和客觀案例題。小編為您整理精選模擬習題10道,附答案解析,供您考前自測提升!
1、某企業實行減員增效計劃,2015年10月31日企業與雇員田先生解除勞動合同關系,田先生在本企業工作年限8年,領取經濟補償金125000元,領取10月份工資5200元。假定當地上年度職工年平均工資為10000元,10月份田先生應繳納的個人所得稅為( )元?!締芜x題】
A.9025
B.8450
C.9500
D.8500
正確答案:A
答案解析:超過上年平均工資三倍以上的部分=125000-10000×3=95000(元);折合月工資收入=95000÷8=11875(元)解除勞動合同一次性經濟補償收入應繳納的個人所得稅=[(11875-3500)×20%-555]×8=8960(元)領取工資收入應繳納的個人所得稅=(5200-3500)×10%-105=65(元)合計應繳納的個人所得稅=8960+65=9025(元)
2、根據企業所得稅法的規定,下列關于資產計稅基礎的說法中正確的有( )。【多選題】
A.外購的生產性生物資產,以購買價款和支付的相關稅費為計稅基礎
B.通過債務重組方式取得的固定資產,以該資產的賬面價值為計稅基礎
C.企業對外投資期間,投資資產的成本在計算應納稅所得額時不得扣除
D.自行開發的無形資產,以開發過程中該資產符合資本化條件后至達到預定用途前發生的支出為計稅基礎
E.自行建造的固定資產,以達到預定可使用狀態前發生的支出為計稅基礎
正確答案:A、C、D
答案解析:選項B,通過債務重組方式取得的固定資產,以該資產的公允價值和支付的相關稅費為計稅基礎;選項E,自行建造的固定資產,以竣工結算前發生的支出為計稅基礎。
3、關于房地產開發企業開發產品的計稅成本,下列處理正確的有( )?!径噙x題】
A.房地產開發企業將已確定的成本對象報送主管稅務機關后,不得隨意調整或相互混淆
B.企業單獨建造的停車場所,應作為成本對象單獨核算
C.園林綠化等園林環境工程費應列入公共配套設施費
D.對本期已銷開發產品的計稅成本,準予在當期扣除,未銷開發產品計稅成本待其實際銷售時再予扣除
E.計算結轉成本時,不得預提出包工程費
正確答案:A、B、D
答案解析:選項C:園林綠化等園林環境工程費屬于開發產品計稅成本中的基礎設施建設費,不屬于公共配套設施費;選項E:出包工程未最終辦理結算而未取得全額發票的,在證明資料充分的前提下,其發票不足金額可以預提,但最高不得超過合同總額的10%。
4、甲公司間接持股丙公司的持股比例為(?。??!究陀^案例題】
A.20%
B.25%
C.50%
D.100%
正確答案:B
答案解析:甲公司間接持有丙公司持股比例=50%×50%×100%=25%
5、甲公司實際占地面積共計20000平方米,其中3000平方米為廠區外的綠化區,2000平方米為廠區以內的綠化用地,企業創辦的學校和醫院共占地1500平方米,出租500平方米,無償借出800平方米給部隊作訓練場地。所處地段適用年稅額為3元/平方米。甲公司應繳納的城鎮土地使用稅為( )?!締芜x題】
A.40000元
B.42000元
C.41000元
D.44100元
正確答案:D
答案解析:對企業廠區以外的公共綠化用地和企業舉辦的學校和醫院占地,可以免稅。免稅單位無償使用納稅單位的土地,免征城鎮土地使用稅。甲公司應繳納城鎮土地使用稅=(20000-3000-1500-800)×3=44100(元)
6、下列各項中,符合房產稅納稅義務人規定的是( )?!締芜x題】
A.房屋出租的由承租人納稅
B.房屋產權出典的由出典人繳納
C.無租使用房產管理部門的房產由使用人代為繳納
D.房屋產權未確定的暫不繳納房產稅
正確答案:C
答案解析:房屋出租的由出租人納稅;產權出典的由承典人繳納房產稅;房屋產權未確定的由代管人或使用人納稅。
7、有些合同在簽訂時無法確定計稅金額,對這類合同,目前采用兩次納稅的辦法,即:在簽訂時,先按每份合同定額貼花5元,結算時,再按實際金額和適用稅率計稅( )?!締芜x題】
A.另貼印花
B.補貼印花
C.減半貼花
D.加倍貼花
正確答案:B
答案解析:有些合同(如在技術轉讓合同中的轉讓收入)在簽訂時無法確定計稅金額,可在簽訂時先按定額5元貼花,以后結算時再按實際金額計稅,補貼印花。
8、2019年甲企業第(4)筆業務中2棟房產共計應繳納房產稅( )萬元?!究陀^案例題】
A.14.4
B.19.2
C.20
D.20.4
正確答案:C
答案解析:2019年甲企業第(4)筆業務中2棟房產共計應繳納的房產稅=(10×12+10×4)×12%+1000×(1-20%)×1.2%÷12=20(萬元)。
9、計算企業所得稅應納稅所得額時,業務(2)應調整的金額是( )萬元?!究陀^案例題】
A.200
B.50
C.44
D.27.5
正確答案:B
答案解析:(1)業務招待費實際發生額的60%=300×60%=180(萬元)>銷售(營業)收入的5‰=26000×5‰=130(萬元),稅前可扣除業務招待費130萬元,應調增應納稅所得額=300-130=170(萬元)。(2)支付的補充養老保險費應調增應納稅所得額=130-100=30(萬元)。(3)訴訟費用可以據實扣除。(4)委托境外進行研發活動所發生的費用,按照費用實際發生額的80%計入委托方的委托境外研發費用。委托境外研發費用不超過境內符合條件的研發費用2/3的部分,可以按規定在企業所得稅前加計扣除。委托境外研發費用實際發生額的80%=110×80%=88(萬元)>境內符合條件的研發費用2/3=120×2/3=80(萬元),研發費用共加計扣除=(120+80)×75%=150(萬元)。(5)業務(2)應調增的金額=170+30-150=50(萬元)。
10、(3)業務(2)乙企業應繳納契稅( )萬元。【客觀案例題】
A.240
B.300
C.540
D.0
正確答案:D
答案解析:對于不涉及土地使用權和房屋所有權轉移的,不征收契稅。
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2020-06-08
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