下載億題庫APP
聯系電話:400-660-1360
請謹慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失
請謹慎保管和記憶你的密碼,以免泄露和丟失
2021年稅務師職業資格考試《稅法Ⅱ》考試共64題,分為單選題和多選題和客觀案例題。小編為您整理精選模擬習題10道,附答案解析,供您考前自測提升!
1、在計算個人所得稅時,下列各項中不符合個人獨資企業和合伙企業有關規定的是()?!締芜x題】
A.企業計提的各種準備金不得在稅前扣除
B.支付給投資者的工資不得在稅前直接扣除
C.企業發生的與生產經營有關的業務招待費,在其收入總額的5%以內據實扣除
D.各種非廣告性質的贊助支出不允許在稅前扣除
正確答案:C
答案解析:企業發生的與生產經營有關的業務招待費的扣除比例是雙限額,即:按發生額的60%扣除,但最高不超過其銷售(營業)收入總額的5‰。
2、下列各項中,免征印花稅的是( )?!締芜x題】
A.機構買賣封閉式證券投資基金簽訂的合同
B.大型超市與村民委員會訂立的農產品收購合同
C.國家石油儲備基地各期項目建設過程中簽訂的合同
D.房地產管理部門與個人簽訂的門面房租賃合同
正確答案:A
答案解析:選項B,國家指定的收購部門與村民委員會、農民個人書立的農業產品收購合同,免稅;選項C,對國家石油儲備基地第一期項目建設過程中涉及的印花稅予以免征,并不是各期建設;選項D,房地產管理部門與個人簽訂的用于居住的房屋租賃合同,免稅。
3、下列車船中,以整備質量每噸作為車船稅計稅標準的是( )?!締芜x題】
A.載客汽車
B.三輪汽車
C.船舶
D.拖船
正確答案:B
答案解析:以整備質量作為車船稅計稅標準的是貨車(包括半掛牽引車、三輪汽車和低速載貨汽車等)、掛車、專用作業車和輪式專用機械車。
4、方先生取得的下列所得中,不需要繳納個人所得稅的是( )?!究陀^案例題】
A.接受公司授予的股票期權
B.股票期權的行權所得
C.轉讓境外上市公司股票的凈所得
D.因持有該股票而獲得的股息
正確答案:A
答案解析:選項A:員工接受實施股票期權計劃企業授予的股票期權時,除另有規定外,一般不作為應稅所得征收個人所得稅。
5、國內某作家的一篇小說在一家日報上連載兩個月,第一個月月末報社支付稿酬2000元;第二個月月末報社支付稿酬5000元。該作家兩個月所獲稿酬應預扣預繳的個人所得稅為( )元。【單選題】
A.728
B.784
C.812
D.868
正確答案:B
答案解析:個人的同一作品在報刊上連載,應合并其因連載而取得的所得為一次,稿酬所得按20%的稅率預扣預繳個人所得稅。本題該作家的小說在日報上連載,分別取得稿酬2000元和5000元,應合并計稅。所以,應納個人所得稅=(2000+5000)×(1-20%)×70%×20%=784(元)。
6、根據題目的相關信息,下列表述正確的有( )。【多選題】
A.稅務機關可于2014年9月份要求府城房地產開發公司進行土地增值稅清算
B.公司繳納的土地閑置費可以在計算土地增值稅時扣除
C.超過貸款期限的利息和罰息在土地增值稅稅前不能扣除
D.質量保證金可以作為開發成本扣除
E.契稅可以作為轉讓環節的稅金扣除
正確答案:A、C、D
答案解析:選項B,企業繳納的土地閑置費不可以在計算土地增值稅時扣除,但是可以在計算企業所得稅前扣除;選項E,契稅可以作為取得土地使用權支付的地價款扣除,不能作為轉讓環節的稅金扣除。
7、下列各項中,按稅法規定應繳納契稅的有( )?!径噙x題】