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2022年稅務師職業資格考試《稅法Ⅱ》考試共64題,分為單選題和多選題和客觀案例題。小編為您整理精選模擬習題10道,附答案解析,供您考前自測提升!
1、下列各項中,符合房產稅納稅義務人規定的是( )?!締芜x題】
A.房屋出租的由承租人納稅
B.房屋產權出典的由出典人繳納
C.無租使用房產管理部門的房產由使用人代為繳納
D.房屋產權未確定的暫不繳納房產稅
正確答案:C
答案解析:房屋出租的由出租人納稅;產權出典的由承典入繳納房產稅;房屋產權未確定的由代管人或使用人納稅。
2、納稅人貼花時,必須遵照以下( )規定辦理納稅事宜?!径噙x題】
A.在應納稅憑證書立或領受時即行貼花完稅,不得延至憑證生效日期貼花
B.印花稅票應粘貼在應納稅憑證上,并由納稅人在每枚稅票的騎縫處蓋戳注銷或畫銷,嚴禁揭下重用
C.對已貼花的各類應納稅憑證,納稅人須按規定期限保管,不得私自銷毀,以備納稅檢查
D.納稅人與稅務機關對憑證的性質發生爭議的,應檢附該憑證報請同級稅務機關核定
E.納稅人對納稅憑證應妥善保存,未規定保存期限的憑證的保存期限為1年
正確答案:A、B、C、E
答案解析:選項D:納稅人與稅務機關對憑證的性質發生爭議的,應檢附該憑證報請上一級稅務機關核定。
3、下列關于房地產企業所得稅涉稅處理的表述,正確的是( )?!締芜x題】
A.經濟適用房開發項目,預計利潤率不得低于5%
B.采取銀行按揭方式銷售開發產品,應于實際收訖價款之日,確認收入的實現
C.房地產開發企業對經濟適用房項目的預售收入進行初始納稅申報時,必須附送有關部門批準經濟適用房項目開發、銷售的文件以及其他相關證明材料
D.將開發產品用于對外投資,不屬于視同銷售,不涉及企業所得稅
正確答案:C
答案解析:經濟適用房開發項目,預計利潤率不得低于3%;采取銀行按揭方式銷售開發產品,應按銷售合同或協議約定的價款確定收入額,其首付款應于實際收到日確認收入的實現,余款在銀行按揭貸款辦理轉賬之日確認收入的實現;將開發產品用于對外投資,應視同銷售,于開發產品所有權或使用權轉移時確認收入的實現。
4、張某2019年1月起承包某服裝廠,依據承包協議,服裝廠工商登記更改為個體工商業戶。2019年張某經營的服裝廠共取得營業收入50萬元,發生成本、費用、稅金等相關支出43萬元(其中包括工商戶業主工資每月2600元,廣告費6.8萬元)。2019年張某應繳納個人所得稅( )元?!締芜x題】
A.8750
B.7550
C.2620
D.8950
正確答案:C
答案解析:廣告費扣除限額=50×15%=7.5(萬元),實際發生6.8萬元,可以據實扣除。2019年張某應繳納個人所得稅=(500000-430000+2600×12-5000×12)×10%-1500=2620(元)
5、下列項目中,按照規定可以免征個人所得稅的是( )?!締芜x題】
A.個人轉讓以股份形式取得的擁有所有權的企業量化資產
B.個人購買社會福利有獎募捐獎券中獎收入5000元
C.在校學生因參與勤工儉學活動而取得的勞務收入1000元
D.個人轉讓股權
正確答案:B
答案解析:選項A,取得時暫緩征收個人所得稅,轉讓時按“財產轉讓所得”項目計征個人所得稅;選項B,個人購買社會福利有獎募捐獎券一次中獎收入不超過1萬元的,暫免征收個人所得,超過1萬元的,按全額征稅。
6、以下關于房地產開發企業成本、費用扣除規定的表述中,正確的有( )?!径噙x題】
A.企業將已計入銷售收入的共用部位、共用設施設備維修基金按規定移交給有關部門、單位的,應于移交時扣除
B.企業因國家無償收回土地使用權而形成的損失,不得在稅前扣除
C.企業采取銀行按揭方式銷售開發產品的,其銷售開發產品時向銀行提供的保證金(擔保金)可作為費用在當期稅前據實扣除
D.企業因國家無償收回土地使用權而形成的損失,可作為財產損失按有關規定在稅前扣除
E.企業開發產品轉為自用的,其實際使用時間累計未超過12個月又銷售的,可以在稅前扣除折舊費用
正確答案:A、D
答案解析:選項B:企業因國家無償收回土地使用權而形成的損失,可作為財產損失按有關規定在稅前扣除;選項C:企業采取銀行按揭方式銷售開發產品,凡約定企業為購買方的按揭貸款提供擔保的,其銷售開發產品時向銀行提供的保證金(擔保金)不得從銷售收入中減除,也不得作為費用在當期稅前扣除,但實際發生損失時可據實扣除;選項E:企業開發產品轉為自用的,其實際使用時間累計未超過12個月又銷售的,不得在稅前扣除折舊費用。
7、下列選項中,對于計入房產原值計征房產稅的說法,錯誤的是( )?!締芜x題】
A.暖氣管從三通管起計算原值
B.電燈網從進線盒聯結管起計算原值
C.消防設備在會計核算中單獨記賬與核算,應計入房產原值
D.中央空調在會計核算中不單獨記賬與核算,不應計入房產原值
正確答案:D
答案解析:為了維持和增加房屋的使用功能或使房屋滿足設計要求,凡以房屋為載體,不可隨意移動的附屬設備和配套設施,無論在會計核算中是否單獨記賬與核算,都應計入房產原值,計征房產稅。
8、下列有關印花稅的處理,符合印花稅條例規定的有( )。【多選題】
A.技術開發合同中,只就合同所載報酬金額計稅,研究開發經費不計入其計稅依據
B.凡企業分立、合并等變更后,不需重新進行法人登記的,其原有資金賬簿已貼印花無效
C.借款方以財產作抵押借款,抵押財產抵作借款的,涉及“借款合同”和“產權轉移書據”稅目的印花稅
D.對跨地區經營的分支機構的營業賬簿,其中上級單位記載資金的賬簿按扣除撥給下屬機構資金數額后的剩余部分計稅貼花
E.在應稅憑證書立、領受或憑證生效日期貼花
正確答案:A、C、D
答案解析:按照印花稅的有關規定,企業分立、合并等變更后,不需重新進行法人登記的,其原有資金賬簿已貼印花有效;印花稅應在應稅憑證書立、領受時貼花,而不是生效日貼花。
9、某公司自2019年6月開始籌建,至年底籌建結束,共發生籌辦費100萬元,其中業務招待費10萬元,籌辦費會計處理為(單位:萬元):借:管理費用(開辦費)100,貸:銀行存款100。2020年1月,該公司開始生產經營,當年實現營業收入2500萬元,成本費用2300萬元,其中發生業務招待費20萬元,企業選擇籌辦費一次性在開業當年扣除。該公司2020年度企業所得稅應納稅所得額為( )萬元?!締芜x題】
A.112
B.96
C.100
D.60
正確答案:A
答案解析:企業在籌建期間,發生的與籌辦活動有關的業務招待費支出可按實際發生額的60%記入企業籌辦費,并按有關規定在稅前扣除。所以可以稅前扣除的籌辦費中的業務招待費=10×60%=6(萬元),籌辦費中的業務招待費應納稅調增4萬元。2020年業務招待費的扣除:由于20×60%=12(萬元)<2500×5‰=12.5萬元,只能稅前扣除業務招待費12萬元,應納稅調增=20-12=8(萬元)。則該公司2020年應納稅所得額=2500-2300-100+4+8=112(萬元)。
10、某企業2015年建造住宅樓一幢,建造成本每平方米3000元,但是以每平方米2400元的價格銷售給本企業職工。該企業職工張某2015年9月購買的房屋面積是100平方米,張某取得當月工資5400元。張某9月應繳納個人所得稅( )元。【單選題】
A.85
B.8875
C.11530
D.8890
正確答案:C
答案解析:工資應繳納個人所得稅=(5400-3500)×10%-105=85(元)低價購買住房應納稅所得額=(3000-2400)×100=60000(元)60000÷12=5000(元),適用的稅率和速算扣除數分別為20%、555元。低價購買住房應繳納個人所得稅=60000×20%-555=11445(元)張某9月應繳納個人所得稅合計=85+11445=11530(元)
稅務師職業資格考試與注冊稅務師考試有什么區別?:稅務師職業資格考試與注冊稅務師考試有什么區別?稅務師來。稅務師的考試科目包括稅法(一)、稅法(二)、稅收相關法律、財務與會計和稅務代理實務:注冊稅務師的考試科目包括稅法(一)、稅法(二)、涉稅服務相關法律、財務與會計和涉稅服務實務:稅自務師的涉稅服務實務科目的合格標準是84分。注冊稅務師的稅務代理實務科目的合格標準是60分。三、登記服務不同:稅務師。
稅務師職業資格考試需要幾年時間?:稅務師職業資格考試需要幾年時間?由于稅務師職業資格考試成績為滾動管理???個科目的必須在連續三個考試年度內通過全部科目方為合格;考4個科目的(免試《財務與會計》科目)必須在連續兩個考試年度內通過全部科目方為合格;考2個科目的(免試《稅務代理實務》、《稅收相關法律》)須在當年即一個考試年內通過為合格。
稅務師職業資格考試三稅是什么?:稅務師職業資格考試三稅是什么?《稅法一》《稅法二》《涉稅服務實務》稱為“三稅”而《涉稅服務實務》的一部分內容來源于《稅法一》《稅法二》。
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