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2022年稅務師職業資格考試《稅法Ⅱ》考試共64題,分為單選題和多選題和客觀案例題。小編為您整理歷年真題10道,附答案解析,供您考前自測提升!
1、 某運輸企業2017年初擁有小轎車5輛,2017年3月外購貨車12輛(整備質量為10噸)并于當月辦理登記手續。假設貨車年稅額為整備質量每噸50元,小轎車年稅額為每輛500 元,該企業2017年應繳納車船稅()元。【單選題】
A.2500
B.7000
C.8500
D.7500
正確答案:D
答案解析:該企業2017年應納車船稅=5×500+12×10×50÷12×10=7500(元)注意車船稅的納稅義務發生時間為取得車船管理權的當月,所以12輛貨車當年只需要繳納10個月的車船稅。
2、關于董事費來源地的判斷,國際通行的標準是()?!締芜x題】
A.住所標準
B.停留時間標準
C.勞務發生地標準
D.所得支付地標準
正確答案:D
答案解析:對于各種跨國公司的董事或其他高級管理人員,由于其經常在公司所在國境 外的其他地點工作(如在分公司所在國或與公司業務有關的國家活動),流動性大,因此, 確定這類人員提供勞務活動地點,國際上通行的做法是按照所得支付地標準確認董事費的所得來源地。
3、該企業2017年來源于境外的應納稅所得額是( )萬元。【客觀案例題】
A.9.00
B.10.00
C.12.50
D.11.25
正確答案:B
答案解析:境外分支機構享受了該國減半征收所得稅的優惠,則實際按照10%在境外繳納了所得稅。該企業2017年來源于境外的應納稅所得額=9÷(1-10%)=10(萬元)。
4、根據個人所得稅相關規定,計算合伙企業生產經營所得時準予扣除的是()?!締芜x題】
A.合伙企業留存的利潤
B.分配給合伙人的利潤
C.合伙個人繳納的個人所得稅
D.支付的工商業聯合會會費
正確答案:D
答案解析:合伙企業投資者個人所得稅的扣除項目比照個體工商戶的相關規定執行。個 體工商戶按照規定繳納的攤位費、行政性收費、協會會費等,按實際發生數額扣除。
5、農村居民王某,2018年6月經批準占用耕地2000平方米,其中1500平方米用于種植大棚蔬菜,500平方米用于新建自用住宅(符合當地規定標準)。假設耕地占用稅稅額為20元/ 平方米。王某當年應繳納耕地占用稅()元。 【單選題】
A.5000
B.10000
C.40000
D.30000
正確答案:A
答案解析:王某當年應繳納耕地占用稅=500x20x50% = 5000 (元)。(1)占用耕地建設建筑物、構筑物或從事非農業建設需要繳納耕地占用稅, 占用耕地從事農業生產不需要繳納耕地占用稅;(2)農村居民占用耕地新建住宅,按照當地適用稅額減半征收耕地占用稅。
6、根據《非居民金融賬戶涉稅信息盡職調查管理辦法》的規定,下列各項中屬于消極非金融機構的是()。 【單選題】
A.上市公司及其關聯機構
B.僅為了持有非金融機構股權而設立的控股公司
C.上一公歷年度末,其股票資產占總資產20%以上的非金融機構
D.上一公歷年度內,股息收入占總收入50%以上的非金融機構
正確答案:D
答案解析:消極非金融機構是指符合下列條件之一的機構:①上一公歷年度內,股息、利 息、租金、特許權使用費收入等不屬于積極經營活動的收入,以及據以產生前述收入的金融資產的轉讓收入占總收入比重50%以上的非金融機構;②上一公歷年度末,擁有可以產 生第①項所述收入的金融資產占總資產比重50%以上的非金融機構;③稅收居民國(地 區)不實施金融賬戶涉稅信息自動交換標準的投資機構。
7、下列關于耕地占用稅征收管理的說法,正確的有()。 【多選題】
A.納稅人因建設項目施工或者地質勘查臨時占用耕地,應當依照規定繳納耕地占用稅。 納稅人在批準臨時占用耕地期滿之日起1年內依法復墾,恢復種植條件的,全額退還已經繳納的耕地占用稅
B.耕地占用稅的納稅義務發生時間為納稅人收到自然資源主管部門辦理占用耕地手續的 書面通知的次日
C.耕地占用稅由稅務機關負責征收
D.納稅人應當自納稅義務發生之日起30日內申報繳納耕地占用稅
E.自然資源主管部門憑耕地占用稅完稅憑證或者免稅憑證和其他有關文件發放建設用地 批準書
正確答案:A、C、D、E
答案解析:選項B:耕地占用稅的納稅義務發生時間為納稅人收到自然資源主管部門辦理占用耕地手續的書面通知的當日。
8、根據城鎮土地使用稅納稅人的相關規定,下列說法正確的有()?!径噙x題】
A.個人擁有土地使用權的,以個人為納稅人
B.單位擁有土地使用權的,以單位為納稅人
C.土地使用權出租的,以承租人為納稅人
D.土地使用權屬未確定的,以實際使用人為納稅人
E. 土地使用權屬共有的,以共有各方為納稅人
正確答案:A、B、D、E
答案解析:選項C: 土地使用權出租的,以出租人為納稅人。
9、該企業2017年來源于境內的應納稅所得額是( ?。┤f元?!究陀^案例題】
A.680
B.700
C.725
D.720
正確答案:D
答案解析:境內的會計利潤=4000-2000-20-700-500-80=700(萬元)廣告費的稅前扣除限額=4000×15%=600(萬元)<實際發生額620萬元,需納稅調增20萬元。該企業2017年來源于境內的應納稅所得額=700+20=720(萬元)。
10、該企業2018年應繳納的房產稅為( ?。┤f元?!究陀^案例題】
A.115.20
B.118.08
C.147.60
D.144.00
正確答案:A
答案解析:該企業2018年應繳納房產稅=(12300-300)×(1-20%)×1.2%=115.2(萬元)。
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2020-06-08
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