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2022年稅務師職業資格考試《稅法Ⅱ》考試共64題,分為單選題和多選題和客觀案例題。小編為您整理精選模擬習題10道,附答案解析,供您考前自測提升!
1、下列關于國際稅收的表述中,不正確的是(?。?。【單選題】
A.國際重復征稅、國際雙重不征稅、國際避稅與反避稅、國際稅收合作是常見的國際稅收問題和稅收現象
B.國家間對商品服務、所得、財產課稅的制度差異是國際稅收產生的基礎
C.國際稅收中性原則可以從來源國和居住國兩個角度進行衡量
D.國際稅收的基本原則分為單一課稅原則和國際稅收中性原則兩類
正確答案:D
答案解析:國際稅收的基本原則包括單一課稅原則、受益原則和國際稅收中性原則。
2、作家李先生從2019年3月1日起在某報刊連載一小說,每期取得報社支付的收入300元,共連載110期(其中3月份30期)。9月份將連載的小說結集出版,取得稿酬48600元。下列各項關于李先生取得上述收入繳納個人所得稅的表述中,正確的是()。【單選題】
A.小說連載每期取得的收入應由報社按勞務報酬所得預扣預繳個人所得稅60元
B.小說連載取得收入應合并為一次,由報社按稿酬所得預扣預繳個人所得稅3696元
C.3月份取得的小說連載收入應由報社按稿酬所得于當月預扣預繳個人所得稅1800元
D.出版小說取得的稿酬繳納個人所得稅時允許抵扣其在報刊連載時已繳納的個人所得稅
正確答案:B
答案解析:小說連載取得收入應合并為一次,由報社按稿酬所得代扣代繳個人所得稅=300×110×(1-20%)×20%×(1-30%)=3696(元)?!究键c小結】①稿酬所得“次”的確認很重要。預付稿酬與后期稿酬合并為一次;同一作品加印所得和原來取得的出版所得合并為一次;連載取得的收入,以連載的全部收入為一次。②將自己的文字作品手稿原件或復印件拍賣取得的所得,屬于特許權使用費所得。③境外所得的已納稅款,分國計算限額抵免。④多人合作出書、寫作,計算個稅的基本順序是先分后稅。先分配各自的所得,然后再計算各自的稅款。
3、某企業雇員王某2015年5月與本企業解除勞動合同關系,王某在本企業工作年限8年,領取經濟補償金87500元。假定當地上年度職工年平均工資為10000元,王某應繳納的個人所得稅為( )元。【單選題】
A.4500
B.5505
C.4410
D.2110
正確答案:D
答案解析:超過上年平均工資三倍以上的部分=87500-10000×3=57500(元);折合月工資收入=57500÷8=7187.5(元);解除勞動合同一次性經濟補償收入應繳納的個人所得稅=[(7187.5-3500)×10%-105]×8=2110(元)
4、稅務機關可以對( )的行為,處以1萬元以上5萬元以下的罰款?!締芜x題】
A.已粘貼在應稅憑證上的印花稅票未注銷或者未畫銷
B.在應納稅憑證上未貼或者少貼印花稅票
C.已貼用的印花稅票揭下重用,情節嚴重的
D.偽造印花稅票,情節嚴重的
正確答案:D
答案解析:在應納稅憑證上未貼或少貼印花稅票的,或者已粘貼在應稅憑證上的印花稅票未注銷或未劃銷的,由稅務機關追繳其不繳或少繳的稅款、滯納金,并處不繳或少繳的稅款50%以上5倍以下的罰款。已貼用的印花稅票揭下重用造成未繳或少繳印花稅的,由稅務機關追繳其不繳或少繳的稅款、滯納金,并處不繳或少繳的稅款50%以上5倍以下的罰款;構成犯罪的,依法追究刑事責任。偽造印花稅票的,由稅務機關責令改正,處2000元以上10000萬元以下的罰款,情節嚴重的,處1萬元以上5萬元以下的罰款,構成犯罪的,依法追究刑事責任。
5、在中華人民共和國境內,企業和其他取得收入的組織為企業所得稅的納稅人,但不包括( )?!締芜x題】
A.德資高新技術企業
B.法院下屬的印刷廠
C.集體生產企業
D.個人獨資企業
正確答案:D
答案解析:個人獨資企業和合伙企業不屬于企業所得稅的納稅人。
6、下列關于房地產企業所得稅涉稅處理的陳述,正確的有( )?!径噙x題】
A.公共配套設施尚未建造或尚未完工的,可按預算造價合理預提建造費用
B.對開發、建造的住宅、商業用房以及其他建筑物、附著物、配套設施等開發產品,在未完工前采取預售方式銷售取得的預售收入,暫不計算繳納企業所得稅
C.房地產開發企業采取一次性全額收款方式銷售開發產品,應于實際收訖價款或取得所取價款憑據之日,確定收入的實現
D.企業發生的期間費用、已銷開發產品計稅成本、營業稅金及附加、土地增值稅準予當期按規定扣除
E.企業委托境外機構銷售開發產品的,其支付境外機構的銷售費用(含傭金或手續費)不超過委托銷售收入10%的部分,準予據實扣除
正確答案:A、C、D、E
答案解析:選項B,企業銷售未完工開發產品取得的收入,應先按預計計稅毛利率分季(或月)計算出預計毛利額,計入當期應納稅所得額。開發產品完工后,企業應及時結算其計稅成本并計算此前銷售收入的實際毛利額,同時將其實際毛利額與其對應的預計毛利額之間的差額,計入當年度企業本項目與其他項目合并計算的應納稅所得額。
7、王某擁有兩處房產,一處原值90萬元的房產供自己及家人居住,另一處原值40萬元的房產于2018年6月30日出租給他人居住,按市場價每月取得租金收入2400元。王某當年應繳納房產稅( )元?!締芜x題】
A.288
B.840
C.1152
D.576
正確答案:D
答案解析:對個人所有的非營業用房產免稅,但是對個人所有的營業用房或出租等非自用的房產,應按照規定征收房產稅。王某當年應繳納房產稅=2400×4%×6=576(元)。
8、母子公司間提供服務支付費用有關企業所得稅的處理,下列陳述不正確的是( )。【單選題】
A.母公司為其子公司提供各種服務而發生的費用,應按照公平交易原則確定服務的價格作為企業正常的勞務費用進行稅務處理
B.母公司向其子公司提供各項服務,雙方應簽訂服務合同或協議,明確規定提供服務的內容、收費標準及金額等
C.母公司以管理費形式向子公司提取費用,子公司因此支付給母公司的管理費,不得在稅前扣除
D.子公司申報稅前扣除向母公司支付的服務費用,不能提供相關材料的,支付的服務費用由稅務機構核定稅前扣除額
正確答案:D
答案解析:子公司申報稅前扣除向母公司支付的服務費用,不能提供相關材料的,支付的服務費用不得稅前扣除。
9、居民乙因拖欠居民甲180萬元款項無力償還,2015年6月經當地有關部門調解,以房產抵償該筆債務,居民甲因此取得該房產的產權并支付給居民乙差價款20萬元。假定當地省政府規定的契稅稅率為5%,下列表述中正確的是( )。【單選題】
A.居民甲應繳納契稅1萬元
B.居民乙應繳納契稅1萬元
C.居民甲應繳納契稅10萬元
D.居民乙應繳納契稅10萬元
正確答案:C
答案解析:抵債房屋的價值=180+20=200(萬元),所以由甲企業繳納契稅=200×5%=10(萬元)
10、下列關于企業所得稅特殊收入的確認,說法不正確的是( )?!締芜x題】
A.以分期收款方式銷售貨物的,按照合同約定的收款日期確認收入的實現
B.企業受托加工制造大型機械設備,持續時間超過12個月的,按照納稅年度內完工進度或者完成的工作量確認收入的實現
C.采取產品分成方式取得收入的,按照企業分得產品的日期確認收入的實現,其收入額按照產品的公允價值確定
D.企業發生非貨幣性資產交換,以及將貨物用于在建工程,應當視同銷售處理
正確答案:D
答案解析:D選項將貨物用于在建工程,屬于內部移送,不確認收入。
稅務師職業資格考試與注冊稅務師考試有什么區別?:稅務師職業資格考試與注冊稅務師考試有什么區別?稅務師來。稅務師的考試科目包括稅法(一)、稅法(二)、稅收相關法律、財務與會計和稅務代理實務:注冊稅務師的考試科目包括稅法(一)、稅法(二)、涉稅服務相關法律、財務與會計和涉稅服務實務:稅自務師的涉稅服務實務科目的合格標準是84分。注冊稅務師的稅務代理實務科目的合格標準是60分。三、登記服務不同:稅務師。
稅務師職業資格考試需要幾年時間?:稅務師職業資格考試需要幾年時間?由于稅務師職業資格考試成績為滾動管理???個科目的必須在連續三個考試年度內通過全部科目方為合格;考4個科目的(免試《財務與會計》科目)必須在連續兩個考試年度內通過全部科目方為合格;考2個科目的(免試《稅務代理實務》、《稅收相關法律》)須在當年即一個考試年內通過為合格。
稅務師職業資格考試三稅是什么?:稅務師職業資格考試三稅是什么?《稅法一》《稅法二》《涉稅服務實務》稱為“三稅”而《涉稅服務實務》的一部分內容來源于《稅法一》《稅法二》。
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