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2025年注冊會計師考試《稅法》考試共44題,分為單選題和多選題和計算題和綜合題(主觀)。小編為您整理歷年真題10道,附答案解析,供您考前自測提升!
1、某學校委托一服裝加工企業為其定做一批校服,合同載明原材料金額80萬元由服裝加工企業提供,學校另支付加工費40萬元。服裝加工企業的該項業務應繳納印花稅( )。【單選題】
A.240元
B.360元
C.440元
D.600元
正確答案:C
答案解析:本題考查的知識點是“印花稅的計算”。依據印花稅的有關規定,由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分別記載加工費金額與原材料金額的,應分別按“加工承攬合同”、“購銷合同”計稅,兩項稅額合計數,即為合同應貼印花;合同中不劃分加工費金額與原材料金額的,應按全部金額,依照“加工承攬合同”計稅貼花。所以該服裝加工企業應該繳納印花稅=80×0.3‰×10 000+40×0.5‰×10 000=440(元)
2、居民企業在一個納稅年度內,轉讓技術使用權所得不超過500萬元的部分,免征企業所得稅;超過500萬元的部分,減半征收企業所得稅。 ( )【判斷題】
A.對
B.錯
正確答案:B
答案解析:本題考查的知識點是“企業所得稅的有關規定”。居民企業在一個納稅年度內,轉讓技術所有權所得不超過500萬元的部分,免征企業所得稅;超過500萬元的部分,減半征收企業所得稅。所以本題表述錯誤。
3、甲企業2008年3月份受乙企業委托開發軟件產品,著作權由甲企業和乙企業共同擁有。對于此項業務,甲企業應當繳納增值稅。 ( )【判斷題】
A.對
B.錯
正確答案:B
答案解析:本題考查的知識點是“增值稅的有關規定”。納稅人受托開發軟件產品,著作權屬于受托方的征收增值稅,著作權屬于委托方或屬于雙方共同擁有的不征收增值稅,所以本題表述錯誤。
4、依據企業所得稅的規定,企業已經作為損失處理的資產,在以后納稅年度又全部收回或部分收回時,應當計入當期收入。 ( )【判斷題】
A.對
B.錯
正確答案:A
答案解析:本題考查的知識點是“企業所得稅的有關規定”。依據企業所得稅的規定,企業已經作為損失處理的資產,在以后納稅年度又全部收回或部分收回時,應當計入當期收入,所以本題表述正確。
5、下列有關車船稅的表述中,正確的有( )?!径噙x題】
A.未辦理登記手續的車船不繳納車船稅
B.車船稅的計稅單位包括輛、自重噸位、凈噸位
C.跨省使用的車輛,納稅地點為車輛所有人住所地
D.已完稅的車船被盜搶的,可申請退還全部或部分已繳納稅款
正確答案:B、D
答案解析:本題考查的知識點是“車船稅的有關規定”。對未辦理車船登記手續且無法提供車船購置發票的,由主管地方稅務機關核定納稅義務發生時間,并按規定納稅,所以選項A不正確;跨省使用的車輛,納稅地點為車輛的登記地,所以選項C不正確。
6、下列有關個人所得稅稅收優惠的表述中,正確的有( )?!径噙x題】
A.國債利息和保險賠款免征個人所得稅
B.個人領取原提存的住房公積金免征個人所得稅
C.殘疾、孤老人員和烈屬的所得可以減征個人所得稅
D.外籍個人按合理標準取得的境內、外出差補貼暫免征個人所得稅
正確答案:A、B、C、D
答案解析:本題考查的知識點是“個人所得稅稅收優惠的有關規定”??己藗€稅的免征政策,選項ABCD均為正確答案。
7、某企業2008年房產原值共計9 000萬元,其中該企業所屬的幼兒園和子弟學校用房原值分別是300萬元、800萬元,當地政府確定計算房產稅余值的扣除比例為25%。該企業2008年應繳納房產稅( )?!締芜x題】
A.71.1萬元
B.73.8萬元
C.78.3萬元
D.81.0萬元
正確答案:A
答案解析:本題考查的知識點是“房產稅的計算”。依據房產稅法的相關規定,企業辦的各類學校、醫院、托兒所、幼兒園自用的房產,免征房產稅。該企業2008年應繳納的房產稅=(9 000-300-800)×(1-25%)×1.2%=71.1(萬元)
8、下列有關消費稅的表述中,正確的是( )?!締芜x題】
A.納稅人將生產的應稅消費品償還債務的,應當照章繳納消費稅
B.隨啤酒銷售取得的包裝物押金,無論是否返還,都應征收消費稅
C.納稅人進口的應稅消費品,其納稅義務的發生時間為貨物到岸的當天
D.納稅人將自產的應稅消費品用于連續生產應稅消費品的,在使用時繳納消費稅
正確答案:A
答案解析:本題考查的知識點是“消費稅的有關規定”。依據消費稅的規定,啤酒屬于從量征稅的應稅消費品,無論包裝物是否返還,不再征收消費稅,所以選項B不正確;消費稅納稅人進口應稅消費品的,其納稅義務發生時間為報關進口的當天,所以選項C不正確;消費稅納稅人將自產的應稅消費品用于連續生產應稅消費品的,不征收消費稅,所以選項D不正確。
9、某鉛鋅礦2008年銷售鉛鋅礦原礦80000噸,另外移送入選精礦30000噸,選礦比為30%。當地適用的單位稅額為2元/噸,該礦當年應繳納資源稅( )?!締芜x題】
A.16萬元
B.25.2萬元
C.22萬元
D.36萬元
正確答案:D
答案解析:本題考查的知識點是“資源稅的計算”。資源稅的納稅義務人開采或者生產應稅產品銷售的,以銷售數量為課稅數量,金屬非金屬礦產品原礦,因無法準確掌握納稅人移送使用原礦數量的,可將其精礦按選礦比折算成原礦數量,以此作為課稅數量,因此,該鋅礦應繳納資源稅=(80 000+30 000÷30%)×2=360 000=36(萬元)
10、下列各項中,應按“服務業”稅目及適用稅率計算繳納營業稅的有( )?!径噙x題】
A.在旅游景點經營索道取得收入
B.交通部門有償轉讓高速公路收費權取得收入
C.圖書館從事圖書和資料的借閱業務取得收入
D.將貨物在裝卸現場之間進行裝卸和搬運取得收入
正確答案:A、B
答案解析:本題考查的知識點是“營業稅的有關規定”。圖書館從事圖書和資料的借閱業務取得收入,是文化體育業,不能按照“服務業”計算繳納營業稅;將貨物在裝卸現場之間進行裝卸和搬運取得收入,屬于交通運輸業,不能按照“服務業”計算繳納營業稅。
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