- 綜合題(主觀)
題干:位于某市的一家生產企業,2018年度會計自行核算取得主營業務收入68000萬元、其他業務收入6000萬元、營業外收入4500萬元、投資收益1500萬元,應扣除的主營業務成本42000萬元、其他業務成本3500萬元、營業外支出3200萬元、稅金及附加6100萬元、管理費用6500萬元、銷售費用13000萬元、財務費用3100萬元,當年實現利潤總額2600萬元,擬申請的企業所得稅應納稅所得額與利潤總額相等,全年已預繳企業所得稅240萬元,2019年2月經聘請的會計師事務所進行審核,發現該企業2018年度自行核算存在以下問題:(1)一棟閑置生產車間未申報繳納房產稅和城鎮土地使用稅,該生產車間占地面積1000㎡,原值650萬元,已提取折舊420萬元,車間余值為230萬元。(2)2018年12月8日購置辦公樓一棟,支付不含增值稅的金額2200萬元、增值稅11萬元并辦妥權屬證明,當月已經提取折舊費用20萬元,但未繳納契稅。(3)營業外支出中包含通過非盈利的社交團體向貧困山區捐款360萬元。(4)扣除的成本和管理費用中包含了實發工資總額5600萬元、職工福利費920萬元、撥繳的工會經費120萬元、職工教育經費160萬元。(5)財務費用和管理費用中包含全年發生的廣告費11300萬元、業務招待費660萬元。(6)財務費用中含向非居民企業借款支付的6個月利息費用130萬元,借款金額為3200萬元,當年同期同類銀行貸款年利息率為6%。(7)管理費用中含新產品研究開發費用460萬元。(8)投資收益中含取得的國債利息收入70萬元、直接投資居民企業的股息收入150萬元。(9)其他業務收入中含技術轉讓收入2300萬元,與收入對應的成本和稅費共計1400萬元。(其他相關資料:該企業計算房產原值的扣除比例為20%,契稅稅率為4%,城鎮土地使用稅適用稅額30元/㎡)要求:根據上述相關資料,按照下列順序計算回答問題,如有計算需計算出合計數。
題目:計算新產品研究開發費用應調整的應納稅所得額。

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應調減應納稅所得額=460×75%=345(萬元)

- 1 【綜合題(主觀)】計算2011年新產品研究開發費用應調整的應納稅所得額;
- 2 【綜合題(主觀)】計算新產品研發費用應調整的應納稅所得額。
- 3 【綜合題(主觀)】計算新產品研究開發費用應調整的應納稅所得額。
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