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  • 綜合題(主觀)
    題干:某生產企業為增值稅一般納稅人,2020年度會計自行核算取得營業收入25000萬元、營業外收入3000萬元、投資收益1000萬元,扣除營業成本12000萬元、營業外支出1000萬元、稅金及附加300萬元、管理費用6000萬元、銷售費用5000萬元、財務費用2000萬元,企業自行核算實現年度利潤總額2700萬元。2021年初聘請某會計師事務所進行審計,發現如下問題:(1)2月28日企業簽訂租賃合同將一處價值600萬元的倉庫對外出租,取得不含稅租金收入30萬元,未計算繳納所出租房產的房產稅和租賃合同的印花稅。(2)與境內關聯企業簽訂資產交換協議,以成本300萬元,不含稅售價400萬元的中央空調換入等值設備一臺,會計上未進行相關會計處理,未計算繳納印花稅。(3)管理費用和銷售費用中含業務招待費500萬元,廣告費3000萬元。(4)上年結轉未抵扣的廣告費850萬元。(5)管理費用中含新產品研究開發費用2000萬元。(6)計入成本、費用的實發工資8000萬元。撥繳職工工會經費150萬元,發生職工福利費1200萬元、職工教育經費250萬元。(7)該企業接受境內關聯企業甲公司權益性投資金額2000萬元。2020年以年利率6%向甲公司借款5000萬元,支付利息300萬元計入財務費用,金融機構同期同類貸款利率為5%。該企業實際稅負高于甲公司,并無法提供資料證明其借款活動符合獨立交易原則。(8)營業外支出中含通過縣政府用于目標脫貧的扶貧捐款400萬元,并取得合法票據。(9)購進屬于《安全生產專用設備企業所得稅優惠目錄》規定的安全生產專用設備,取得增值稅專用發票,注明價款600萬元,進項稅額78萬元。(其他相關資料:當地房產稅房產余值減除比例為30%,購銷合同的印花稅稅率0.3‰,財產租賃合同印花稅稅率1‰,各扣除項目均已取得有效憑證,相關優惠已辦理必要手續。)要求:根據上述資料,按照下列順序計算回答問題,計算需計算出合計數。
    題目:計算新產品研究開發費用應調整的應納稅所得額。

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參考答案

新產品研究開發費用2000萬元可以加計扣除75%,應調減應納稅所得額=2000×75%=1500(萬元)。

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