- 多選題甲企業2016年利潤總額為2000萬元,全年已計入成本費用的工資薪金支出為1500萬元。根據企業所得稅法律制度的規定,下列支出中,在計算2016年企業所得稅應納稅所得額時準予全額扣除的有()。
- A 、公益性捐贈支出200萬元
- B 、職工福利費支出160萬元
- C 、職工教育經費支出40萬元
- D 、2016年7月至2017年6月期間的廠房租金支出50萬元

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【正確答案:A,B】
(1)選項A符合題意:公益性捐贈支出稅前扣除限額=2000×12%=240(萬元),實際發生200萬元未超過扣除限額,準予全額在稅前扣除;
(2)選項B符合題意:職工福利費稅前扣除限額=1500×14%=210(萬元),實際發生額160萬元,沒有超過扣除限額,準予全額在稅前扣除;
(3)選項C不符合題意:職工教育經費稅前扣除限額=1500×2.5%=37.5(萬元),實際發生額40萬元,超過扣除限額,稅前允許扣除的職工教育經費為37.5萬元;
(4)選項D不符合題意:2016年7月至2017年6月期間的廠房租金支出50萬元,應按租金所屬年度分別在2016年度和2017年度扣除,而非全部在2016年度扣除。

- 1 【單選題】某企業2009年利潤總額為200萬元,當年開發新產品研發費用實際支出為20萬元,假定稅法規定研發費用可實行150%加計扣除政策。則該企業2009年計算應納稅所得額時可以扣除的研發費用為( )萬元。
- A 、10
- B 、20
- C 、30
- D 、40
- 2 【單選題】甲公司20×7年利潤總額為200萬元,適用企業所得稅稅率為33%,自20×8年1月1日起適用的企業所得稅稅率變更為25%。20×7年發生的會計事項中,會計與稅收規定之間存在的差異包括:(1)確認持有至到期國債投資利息收入30萬元;(2)持有的交易性金融資產在年末的公允價值上升150萬元,稅法規定資產在持有期間公允價值變動不計入應納稅所得額,出售時一并計算應稅所得;(3)計提存貨跌價準備70萬元。假定甲公司20×7年1月1日不存在暫時性差異,預計未來期間能夠產生足夠的應納稅所得額用來抵扣可抵扣暫時性差異。甲公司20×7年度所得稅費用為()萬元。
- A 、3.3
- B 、9.7
- C 、49.7
- D 、56.1
- 3 【單選題】某企業2010年利潤總額為200萬元,當年開發新產品研發費用實際支出為20萬元,假定稅法規定研發費用可實行150%加計扣除政策。則該企業2010年計算應納稅所得額時可以扣除的研發費用為()萬元。
- A 、10
- B 、20
- C 、30
- D 、40
- 4 【單選題】某企業2011年利潤總額為200萬元,當年開發新產品研發費用實際支出為20萬元,假定稅法規定研發費用可實行150%加計扣除政策,則該企業2011年計算應納稅所得額時可以扣除的研發費用為()萬元。
- A 、10
- B 、20
- C 、30
- D 、40
- 5 【多選題】某企業今年預計利潤總額為800萬元,在不存在捐贈支出的情況下可實現應納稅所得額1000萬元,企業所得稅稅率為25%,企業為提高其產品知名度決定向災區捐贈300萬元,下列說法不正確的有( )。
- A 、如果直接向災區群眾進行捐贈,則應納所得稅為200萬元
- B 、如果通過境內非營利的社會團體、國家機關向災區捐贈,則應納所得稅為220萬元
- C 、如果通過境內非營利的社會團體、國家機關向災區捐贈,則應納所得稅為226萬元
- D 、如果直接向災區群眾進行捐贈,則應納所得稅為175萬元
- 6 【單選題】某企業2018年度利潤總額80萬元,通過公益性社會團體向某災區捐贈2萬元,直接向某學校捐款5萬元。根據企業所得稅法律制度的規定,該企業在計算企業所得稅應納稅所得額時,可以扣除捐贈支出(?。┤f元。
- A 、2
- B 、5
- C 、7
- D 、9.6
- 7 【單選題】某公司2016年的凈利潤為2000萬元,非經營凈收益為400萬元,非付現費用為1500萬元,經營現金凈流量為3500萬元,那么,現金營運指數為()。
- A 、1.13
- B 、0.89
- C 、2.1875
- D 、1.114
- 8 【多選題】甲公司2015年利潤總額為2000萬元,適用的所得稅稅率為25%。2015年發生如下事項:(1)當期計提存貨跌價準備700萬元;(2)年末持有的交易性金融資產當期公允價值上升1500萬元;(3)當年確認持有至到期國債投資利息收入300萬元。該公司2015年1月1日不存在暫時性差異,預計未來期間能夠產生足夠的應納稅所得額用于抵扣可抵扣暫時性差異。下列相關核算指標的認定中,正確的有()。
- A 、當年遞延所得稅收益為200萬元
- B 、當年應交所得稅為225萬元
- C 、當年所得稅費用為425萬元
- D 、當年凈利潤為1500萬元
- 9 【單選題】某企業2018年度利潤總額80萬元,通過公益性社會團體向某災區捐贈2萬元,直接向某學校捐款5萬元。根據企業所得稅法律制度的規定,該企業在計算企業所得稅應納稅所得額時,可以扣除捐贈支出()萬元。
- A 、2
- B 、5
- C 、7
- D 、9.6
- 10 【單選題】某企業2016年度利潤總額80萬元,通過公益性社會團體向某災區捐贈2萬元,直接向某學校捐款5萬元。根據企業所得稅法律制度的規定,該企業在計算企業所得稅應納稅所得額時,可以扣除捐贈支出()萬元。
- A 、2
- B 、5
- C 、7
- D 、9.6
熱門試題換一換
- 根據本題要點(2)所提示的內容,指出甲公司股權并購價款的支付期限是否符合規定?
- 對資產負債表日后調整事項,編制相關調整會計分錄;
- 2011年11月15日,甲公司與乙公司簽訂了一份不可撤銷的商品購銷合同,約定甲公司于2012年1月15日按每件2萬元向乙公司銷售W產品100件。2011年12月31日,甲公司庫存該產品100件,每件實際成本和市場價格分別為1.8萬元和1.86萬元。甲公司預計向乙公司銷售該批產品將發生相關稅費10萬元。假定不考慮其他因素,甲公司該批產品在2011年12月31日資產負債表中應列示的金額為()萬元。
- 下列各項中,符合增值稅納稅義務發生時間規定的有()。
- 在企業財務績效定量評價中,債務負擔水平、資產負債結構、或有負債情況、現金償債能力等方面的財務指標主要是對企業進行( )。
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- 甲企業向乙銀行申請貸款,還款日期為2013年12月30日。丙企業為該債務保證擔保,但未約定保證方式和保證期間。后甲企業申請延期,與乙銀行就還款期限作了變更,還款期限延至2014年12月30日,但未征得丙企業的書面同意。延期到期,甲企業無力還款,乙銀行遂要求丙企業承擔保證責任。根據擔保法律制度的規定,下列關于丙企業是否承擔保證責任的表述中,正確的是()。
- 某公司用長期資金來源滿足非流動資產和部分永久性流動資產的需要,而用短期資金來源滿足剩余部分永久性流動資產和全部波動性資產的需要,則該公司的流動資產融資策略是( )。
- 個人獨資企業投資人甲聘用乙管理企業事務,同時對乙的職權予以限制,凡是乙對外簽訂標的額超過1萬元的合同,必須經甲同意。某日,乙未經甲同意與善意第三人丙簽訂了一份標的額為2萬元的買賣合同。根據個人獨資企業法律制度的規定,下列關于該合同效力的表述中,正確的是()。
- 根據企業所得稅法律制度的規定,未在中國境內設立機構、場所的非居民企業取得的下列所得中,不實行源泉扣繳的是()。
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