稅務師職業資格
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2025年稅務師職業資格考試《稅務服務實務》模擬試題0716
幫考網校2025-07-16 18:36
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2025年稅務師職業資格考試《稅務服務實務》考試共37題,分為單選題和多選題和簡答題和綜合題(主觀)。小編為您整理精選模擬習題10道,附答案解析,供您考前自測提升!


1、下列行為,稅務師在執業過程中不得實施的是( )?!締芜x題】

A.代辦稅務登記

B.收取合同約定的報酬

C.買賣委托人的股票、債券

D.代為制作涉稅文書

正確答案:C

答案解析:稅務師執業期間,不得買賣委托人的股票、債券。

2、下列情形中,企業應按照“工資、薪金所得”扣繳個人所得稅的有( )?!径噙x題】

A.支付給獨立董事的董事費

B.支付給職工的過節費和旅游費

C.支付給供銷人員的年度考核獎金

D.個人獨資企業支付給投資者的工資

E.個人投資者在其投資的有限責任公司報銷與企業生產經營無關的消費性支出

正確答案:B、C

答案解析:支付給獨立董事的董事費屬于“勞務報酬所得”,因此,選項A錯誤;個人獨資企業支付給投資者的工資屬于“個體工商戶的生產、經營所得”,因此,選項D錯誤;個人投資者在其投資的有限責任公司報銷與企業生產經營無關的消費性支出屬于“利息、股息、紅利所得”,因此,選項E錯誤。

3、某汽車廠與某大型設備經銷公司簽訂合同,購買價值3000萬元的生產設備合同,為此與工商銀行簽訂了2000萬元的借款合同。后因資金緊張購銷合同作廢,改簽融資租賃合同,租賃費2800萬元。根據上述情況,汽車廠一共應繳納印花稅( )元。【單選題】

A.10200

B.1200

C.7000

D.11400

正確答案:D

答案解析:融資租賃合同屬于借款合同,按照借款合同貼花。簽訂的合同雖然沒有實際履行,但在簽訂時就產生了納稅義務,所以購銷合同作廢也要貼花。該汽車廠一共應納印花稅=(3000×0.3‰+2000×0.05‰+2800×0.05‰)×10000=11400(元)。

4、下列各項中,應依照房產原值扣除一定比例計算繳納房產稅的有( )?!径噙x題】

A.融資租賃的房產

B.產權出典的房產

C.納稅單位無租使用其他單位的房產

D.用于自營的居民住宅小區內業主共有的經營性房產

E.對外出租的房產

正確答案:A、B、C、D

答案解析:選項E:對外出租的房產,以取得的租金收入計算納稅。選項ABCD:均按房產余值繳納房產稅。

5、某日化工廠系增值稅一般納稅人,當期外購貨物、接受應稅勞務均取得了增值稅專用發票,則可將發票上注明的稅金作為“應交稅費——應交增值稅(進項稅額)”處理的有( )?!径噙x題】

A.生產車間為一線職工購買的勞保用品

B.工會組織給職工過節外購的食用植物油

C.財務部門購置辦公用電腦

D.非獨立核算的汽車隊發生的汽車修理費用

E.研發部門為研發新產品購入研發軟件

正確答案:A、C、D、E

答案解析:工會組織給職工過節外購的食用植物油屬于將外購貨物用于集體福利,不允許抵扣外購貨物的進項稅額。

6、某小規模納稅人2020年3月銷售貨物,開具普通發票,注明價款8000元,當月購進材料取得增值稅專用發票上注明價款6000元,當月增值稅賬務處理正確的是( )。【單選題】

A.借:銀行存款 8000 貸:主營業務收入 8000

B.借:銀行存款 8000 貸:主營業務收入 7766.99 應交稅費——未交增值稅 233.01

C.借:銀行存款 8000 貸:主營業務收入 7766.99 應交稅費——應交增值稅 233.01

D.借:銀行存款 8000 貸:主營業務收入 7844.66 應交稅費——應交增值稅 155.34

正確答案:C

答案解析:應納增值稅=8000÷(1+3%)×3%=233.01(元)

7、納稅人用外購或委托加工收回的應稅消費品連續生產應稅消費品的,按照稅法規定,可以扣除已納消費稅的情況有( )?!径噙x題】

A.用外購或委托加工的酒生產其他酒

B.用外購的鞭炮生產加工自己品牌的鞭炮

C.用外購的煙葉生產煙絲

D.用外購或委托加工的石腦油為原料生產的成品油

E.用外購或委托加工的高爾夫桿頭、桿身和握把為原料生產的高爾夫球桿

正確答案:B、D、E

答案解析:選項A是錯誤的,用外購或委托加工的酒生產其他酒,已納的消費稅不允許抵扣;選項C是錯誤的,因為煙葉不屬于消費稅的征稅范圍。

8、根據企業所得稅的相關規定,下列企業取得的境外所得中,已在境外繳納的企業所得稅稅款,可以從其當期應納稅額中抵免的有( )。【多選題】

A.居民企業來源于中國境外的生產經營的應稅所得

B.非居民企業取得的與其在境內所設機構、場所有實際聯系的境外應稅所得

C.非居民企業取得的與其在境內所設機構、場所無實際聯系的境外應稅所得

D.居民企業從其直接控制的外國企業分得的股息等權益性投資所得

E.在中國境內未設立機構、場所的非居民企業轉讓境外房產取得的所得

正確答案:A、B、D

答案解析:選項C:非居民企業取得的與其在中國境內所設機構、場所無實際聯系的境外應稅所得,不屬于應在中國境內繳納企業所得稅的所得,不存在抵免所得稅的問題;選項E:在中國境內未設立機構、場所的非居民企業轉讓境外房產取得的所得,不在我國納稅,不存在抵免所得稅的問題。

9、下列所得中,應該按照“勞務報酬所得”項目征收個人所得稅的是( )?!締芜x題】

A.提供著作的版權而取得的報酬

B.發表論文取得的報酬

C.將國外的作品翻譯出版并署名取得的報酬

D.高校教師受出版社委托進行審稿取得的報酬

正確答案:D

答案解析:勞務報酬所得,是指個人從事設計、裝潢、審稿服務等取得的所得。發表論文取得的報酬、將國外的作品翻譯出版而取得的報酬均屬于稿酬所得;提供著作的版權而取得的報酬,屬于特許權使用費所得。

10、以下關于納稅評估的說法正確的有( )。【多選題】

A.納稅評估的對象為稅務機關負責管理的所有納稅人及其應納所有稅種

B.納稅評估分析報告和納稅評估工作底稿可以根據具體情況決定是否發給納稅人

C.因評估工作需要,必須約談企業其他相關人員的,應經稅源管理部門批準并通過企業財務部門進行安排

D.發現納稅人有偷稅嫌疑的,要移送稅務稽查部門處理

E.對稅務約談中發現的必須到生產經營現場了解情況、審核賬目憑證的,可以當即進行實地調查證實

正確答案:A、C、D

答案解析:選項B,納稅評估分析報告和納稅評估工作底稿是稅務機關內部資料,不發納稅人,不作為行政復議和訴訟依據;選項E,對稅務約談中發現的必須到生產經營現場了解情況、審核賬目憑證的,應經所在稅源管理部門批準,由稅收管理員進行實地調查證實。

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