稅務師職業資格
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2025年稅務師職業資格考試《稅務服務實務》模擬試題0221
幫考網校2025-02-21 10:58
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2025年稅務師職業資格考試《稅務服務實務》考試共37題,分為單選題和多選題和簡答題和綜合題(主觀)。小編為您整理精選模擬習題10道,附答案解析,供您考前自測提升!


1、在劃分中央與地方政府事權的基礎上,按照稅種劃分中央與地方財政收入的一種財政管理體制是( )?!締芜x題】

A.分稅制

B.中央集權制

C.雙軌制

D.平行管理制度

正確答案:A

答案解析:分稅制是在劃分中央與地方政府事權的基礎上,按照稅種劃分中央與地方財政收入的一種財政管理體制。

2、下列行為,屬于增值稅視同銷售行為的有( )?!径噙x題】

A.在同一個縣(市)范圍內設有兩個機構并實行統一核算的納稅人,將貨物從一個機構移送另一機構用于銷售

B.將自產的貨物用于辦公使用

C.將自產貨物作為股利分配給股東

D.將外購的貨物用于集體福利

E.將委托加工收回的貨物用于個人消費

正確答案:C、E

答案解析:增值稅視同銷售貨物行為有:(1)將貨物交付其他單位或者個人代銷;(2)銷售代銷貨物;(3)設有兩個以上機構并實行統一核算的納稅人,將貨物從一個機構移送其他機構用于銷售,但相關機構設在同一縣(市)的除外;(4)將自產、委托加工的貨物用于集體福利或者個人消費;(5)將自產、委托加工或者購進的貨物作為投資,提供給其他單位或者個體工商戶;(6)將自產、委托加工或者購進的貨物分配給股東或者投資者;(7)將自產、委托加工或者購進的貨物無償贈送其他單位或者個人。

3、下列屬于稅務師權利的有( )。【多選題】

A.稅務師與委托人有利害關系的,應當回避;委托人有權要求其回避

B.稅務師可以向稅務機關查詢稅收法律、法規、規章和其他規范性文件

C.稅務師可以對稅收政策存在的問題進行修改和完善

D.稅務師依法從事稅務代理業務,受國家法律保護,任何機關、團體、單位和個人不得非法干預

E.稅務師應當在對外出具的涉稅文書上簽字蓋章,并對其真實性、合法性負責

正確答案:B、D

答案解析:選項AE為稅務師的義務。選項C,稅務師可以對稅收政策存在的問題向稅務機關提出意見和修改建議。

4、下列關于停業的稅務管理,表述正確的是( )?!締芜x題】

A.定期定額征收方式的個體工商戶停業期不得超過半年

B.若停業期間發生經營行為時,不需要申報繳納稅款

C.納稅人辦理停業登記,稅務機關收存其稅務登記證正本,納稅人保留副本

D.一旦納稅人申請停業,其未使用完的發票由稅務機關予以收存

正確答案:D

答案解析:定期定額征收方式的個體工商戶停業期不得超過1年;停業期間發生經營行為時,需要申報繳納稅款;納稅人辦理停業登記,稅務機關收存其稅務登記證正本、副本、發票領購簿、未使用完的發票等。

5、某工業企業為上市公司,2019年發生如下經濟業務,已作出了相應的會計處理,稅務師審核時認為正確的有( )。(假設相關業務中涉及原外購貨物及材料的進項稅額均已抵扣)【多選題】

A.將自產的產品用于企業的業務招待支出:借:銷售費用 貸:庫存商品 應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)

B.外購的庫存商品因管理不善的原因造成被盜:借:待處理財產損溢 貸:庫存商品

C.將自己生產的產品分配給投資者,作為本期的利潤分配:借:應付股利 貸:庫存商品 應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)

D.將外購文具用品一批贈送給希望小學:借:營業外支出 貸:庫存商品 應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)

E.將自產的產品用于抵債:借:應付賬款 貸:主營業務收入 應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)

正確答案:A、D、E

答案解析:選項B屬于非正常損失,其對應的進項稅作轉出處理。借:待處理財產損溢 貸:庫存商品 應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)選項C屬于視同銷售業務中的特殊處理,會計上要確認收入,會計處理為:借:應付股利 貸:主營業務收入 應交稅費——應交增值稅(銷項稅額)

6、稅務師在審核企業職工福利費稅前扣除時,認為下列屬于企業所得稅規定的職工福利費列支范圍的有( )。【多選題】

A.職工喪葬補助費

B.職工防暑降溫費

C.職工食堂設施的維修保養費

D.職工加班費

E.職工困難補助

正確答案:A、B、C、E

答案解析:職工加班費屬于工資、薪金支出。

7、稅務師在進行土地增值稅的納稅審核時,對于可以作為房地產開發費用扣除的借款利息的處理,以下說法中正確的有( )。【多選題】

A.利息的上浮幅度超過國家的有關規定的部分,只要有金融機構的合規票據的,也是可以作為扣除項目扣除的

B.利息的上浮幅度超過國家的有關規定的,不論是否有金融機構的合規票據,全部利息支出不得作為扣除項目扣除

C.利息的上浮幅度超過國家的有關規定的部分,不論是否有金融機構的合規票據,超過上浮幅度的部分不允許作為扣除項目扣除

D.對于超過貸款期限的利息部分和加罰的利息,只要有金融機構的合規票據的,也是可以作為扣除項目扣除的

E.對于超過貸款期限的利息部分和加罰的利息,不論是否有金融機構的合規票據,均不得作為扣除項目扣除

正確答案:C、E

答案解析:審核企業借款情況,看其借款利息支出能否按轉讓房地產項目計算分攤。一是利息的上浮幅度要按國家的有關規定執行,超過上浮幅度的部分不允許扣除;二是對于超過貸款期限的利息部分和加罰的利息不允許扣除。

8、按現行個人所得稅政策規定,下列表述正確的有( )?!径噙x題】

A.合伙性質的律師事務所,比照“個體工商戶的生產、經營所得”應稅項目征收個人所得稅

B.律師事務所支付給非出資律師本人外的其他律師的所得,按“工資、薪金所得”應稅項目計征個人所得稅

C.兼職律師從律師事務所取得的工資、薪金性質的所得,不再減除個人所得稅法規定的費用扣除標準,以收入全額按“工資、薪金所得”應稅項目計征個人所得稅

D.律師以個人名義聘請其他人員為其工作而支付的報酬,應由該律師按“勞務報酬所得”應納稅項目負責代扣代繳個人所得稅

E.律師從接受法律事務服務的當事人處取得的法律顧問費,按“特許權使用費所得”應稅項目征收個人所得稅。

正確答案:A、B、C、D

答案解析:律師事務所從業人員的個稅處理比較特殊,需要單獨掌握。選項E,律師從接受法律事務服務的當事人處取得法律顧問費或其他酬金等收入,應并入其從律師事務所取得的其他收入,按照規定計算繳納個人所得稅。

9、A企業為增值稅一般納稅人,2019年9月外購一批貨物,取得了增值稅專用發票,確認了相關進項稅額并準予抵扣,11月因管理不善造成上述貨物被盜1噸,每噸賬面成本是10000元,尚未經有關機關批準。則A企業會計處理為( )?!締芜x題】

A.借:待處理財產損溢 10000 貸:原材料 10000

B.借:待處理財產損溢 11300 貸:原材料 10000 應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出) 1300

C.借:營業外支出 11300 貸:原材料 10000 應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出) 1300

D.借:營業外支出 10000 貸:原材料 10000

正確答案:B

答案解析:已抵扣過進項稅額的貨物因管理不善被盜,應當作進項稅額轉出,相關進項稅額轉出金額=10000×17%=1700(元)。由于尚未經有關機關批準,則先記入“待處理財產損溢”科目。

10、甲企業2020年初擁有一處房產,原值1000萬元。2020年7月1日將其用于投資聯營,投資期為10年,每年收取固定收入50萬元,不承擔聯營風險。當地政府規定房產原值的扣除比例為20%。企業自行計算2020年應納的房產稅為:50×12%=6(萬元)。則下列說法中正確的是( )?!締芜x題】

A.甲企業計算的房產稅是正確的

B.甲企業計算的房產稅有誤,應補繳房產稅1.8萬元

C.甲企業計算的房產稅有誤,應補繳房產稅0.48萬元

D.甲企業計算的房產稅有誤,應申請退還房產稅3.6萬元

正確答案:B

答案解析:以房產投資聯營取得固定收入,不承擔聯營風險的,由出租方按租金收入計算繳納房產稅。該企業1~6月從價計稅,7~12月從租計稅。該企業2020年投資聯營取得的固定收入=50×6÷12=25(萬元),2020年該企業應納房產稅=1000×(1-20%)×1.2%×6/12+25×12%=4.8+3=7.8(萬元);企業應補繳房產稅=7.8-6=1.8(萬元)。

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