稅務師職業資格
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2025年稅務師職業資格考試《稅法Ⅰ》章節練習題精選0708
幫考網校2025-07-08 13:56
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2025年稅務師職業資格考試《稅法Ⅰ》考試共64題,分為單選題和多選題和客觀案例題。小編為您整理第五章 土地增值稅5道練習題,附答案解析,供您備考練習。


1、該房地產開發公司在計算土地增值稅時,可以扣除的項目金額合計為( )萬元?!究陀^案例題】

A.7350

B.9925

C.8750

D.8860

正確答案:B

答案解析:①取得土地使用權所支付的金額為3000萬元②房地產開發成本為4000萬元③房地產開發費用為700萬元④與轉讓房地產有關的稅金為825萬元⑤從事房地產開發的加計扣除費用為1400萬元⑥扣除項目金額合計=3000+4000+700+825+1400=9925(萬元)。

2、某食品加工企業(非房地產開發企業)整體出售了其新建的商品房,與商品房相關的取得土地使用權所支付的金額為6000萬元,開發成本共計4000萬元;該企業不能按轉讓房地產項目計算分攤銀行借款利息;該項目所在省政府規定計征土地增值稅時,房地產開發費用扣除比例按10%執行;與轉讓商品房有關的稅費為300萬元(含印花稅)。計算該企業轉讓商品房項目應繳納的土地增值稅時,扣除項目金額合計為( )萬元?!締芜x題】

A.10300

B.11300

C.12300

D.13300

正確答案:B

答案解析:準予扣除的房地產開發費用=(6000+4000)×10%=1000(萬元)轉讓該商品房的扣除項目金額合計=6000+4000+1000+300=11300(萬元)。

3、某市甲房地產企業有A、B、C三幢辦公樓。2019年1月份,甲企業以2000萬元的價格出售A幢辦公樓,該辦公樓賬面原值300萬元,累計折舊40萬元。該辦公樓由于建造時間較早,且檔案管理混亂無法提供取得時支付的土地出讓金等原始憑證。委托某房地產評估機構予以評估,房地產評估機構評估土地價值為800萬元,按照成本法對A幢辦公樓進行評估,重置成本價為500萬元,成新度折扣率70%,甲企業支付評估費8萬元,支付與轉讓A幢辦公樓相關的稅費111萬元。2019年3月份,甲房地產企業又以2000萬元的價格出售以前年度購置的B幢辦公樓,支付與轉讓B幢辦公樓相關的稅費94.5萬元,該辦公樓賬面原值300萬元,累計折舊50萬元。能提供該辦公樓取得時的原始購買發票,發票所載金額為300萬元,購房日期為2015年2月份。2019年5月份,甲房地產企業以2000萬元(不含稅)的價格出售使用了四年的C幢辦公樓,該辦公樓賬面原值400萬元,累計折舊60萬元,該辦公樓既無法取得評估價格,也不能提供原始購房發票。已知,該省的核定征收率為20%,則下列關于甲企業土地增值稅計算的表述正確的有()?!径噙x題】

A.甲企業銷售A幢辦公樓應納土地增值稅為754.45萬元

B.甲企業銷售B幢辦公樓應納土地增值稅為768.23萬元

C.甲企業銷售C幢辦公樓應納土地增值稅為300萬元

D.甲企業銷售C幢辦公樓應納土地增值稅為400萬元

E.甲企業銷售C幢辦公樓無需繳納土地增值稅

正確答案:A、B、D

答案解析:(1)A辦公樓按照評估價格計算應納土地增值稅如下:①企業A辦公樓轉讓收入為2000萬元②A辦公樓評估價格(不含土地價值)=500×70%=350(萬元)③可以扣除的取得土地使用權所支付的地價款和按國家統一規定繳納的有關費用為0④與轉讓房地產有關的稅費為111萬元⑤支付評估費用8萬元⑥扣除項目金額合計=350+0+111+8=469(萬元)⑦增值額=2000-469=1531(萬元)⑧增值率=1531÷469×100%=326.44%,適用稅率60%,速算扣除系數35%⑨應納土地增值稅稅額=1531×60%-469×35%=754.45(萬元)。(2)B辦公樓應納土地增值稅如下:①企業B辦公樓轉讓收入為2000萬元②與轉讓房地產有關的稅費為94.5萬元③土地增值稅扣除項目金額合計=發票所載金額×[1+(轉讓年度-購買年度)×5%]+與房地產轉讓有關稅費=300×(1+4×5%)+94.5=454.5(萬元)④增值額=2000-454.5=1545.5(萬元)⑤增值率=1545.5/454.5×100%=340.04%,適用稅率60%,速算扣除系數35%⑥應納土地增值稅稅額=1545.5×60%-454.5×35%=768.23(萬元)。(3)C辦公樓核定征收土地增值稅:①企業C辦公樓轉讓收入為2000萬元②該省核定征收率20%③應納土地增值稅稅額=2000×20%=400(萬元)。

4、根據土地增值稅的有關規定,下列關于取得土地使用權所支付金額的表述中正確的有( )?!径噙x題】

A.取得土地使用權所支付的金額是指納稅人取得土地使用權支付的地價款和按國家統一規定繳納的有關費用之和

B.以行政劃撥方式取得土地使用權的,為補繳的土地出讓金

C.以出讓方式取得土地使用權的,為繳納的有關費用

D.以轉讓方式取得土地使用權的,為補繳的出讓金和費用

E.以行政劃撥方式取得土地使用權的,為繳納的有關費用

正確答案:A、B

答案解析:C選項以出讓方式取得土地使用權的,為支付的土地出讓金;D選項以轉讓方式取得土地使用權的,為支付的地價款;E選項以行政劃撥方式取得土地使用權的,為轉讓土地使用權時按規定補繳的出讓金;

5、2018年8月1日,位于市區的某公司銷售一座已經使用過的倉庫,簽訂合同并開具了發票,取得不含稅收入500萬元。由于企業不能取得該房屋的評估價格,但能提供購房發票,發票上所載的購房金額是300萬元,已經過稅務機關確認,準予扣除的稅費為11.25萬元。購房發票上所載日期是2015年5月1日。計算該公司應繳納土地增值稅( )萬元?!締芜x題】

A.43.13

B.38.63

C.51.13

D.60.65

正確答案:A

答案解析:計算扣除項目時,“每年”按購房發票所載日期起至售房發票開具之日止,每滿12個月計一年,每年按購房發票上的金額加計5%計算扣除地價款項和房屋開發成本;超過1年,未滿12個月但超過6個月的,可以視同一年??鄢椖?300×(1+5%×3)+11.25=356.25(萬元)增值額=500-356.25=143.75(萬元)增值率=143.75÷356.25×100%=40.35%應繳納土地增值稅=143.75×30%=43.13(萬元)

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