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當前位置: 首頁稅務師職業資格考試稅法Ⅱ模擬試題正文
2022年稅務師職業資格考試《稅法Ⅱ》模擬試題0131
幫考網校2022-01-31 14:30

2022年稅務師職業資格考試《稅法Ⅱ》考試共64題,分為單選題和多選題和客觀案例題。小編為您整理精選模擬習題10道,附答案解析,供您考前自測提升!


1、根據企業所得稅法的規定,下列關于無形資產的稅務處理正確的有( )。【多選題】

A.外購的無形資產,以購買價款和支付的相關稅費以及直接歸屬于使該資產達到預定用途發生的其他支出為計稅基礎

B.通過債務重組方式取得的無形資產,以該資產的公允價值和支付的相關稅費為計稅基礎

C.自創商譽的攤銷年限不得低于10年

D.在計算應納稅所得額時,企業按照規定計算的無形資產攤銷費用,準予扣除

E.外購商譽的支出,在企業整體轉讓或者清算時,準予扣除

正確答案:A、B、D、E

答案解析:選項C,企業自創商譽是不得計算攤銷費用的。

2、某企業實行減員增效計劃,2015年10月31日企業與雇員田先生解除勞動合同關系,田先生在本企業工作年限8年,領取經濟補償金125000元,領取10月份工資5200元。假定當地上年度職工年平均工資為10000元,10月份田先生應繳納的個人所得稅為( )元?!締芜x題】

A.9025

B.8450

C.9500

D.8500

正確答案:A

答案解析:超過上年平均工資三倍以上的部分=125000-10000×3=95000(元);折合月工資收入=95000÷8=11875(元)解除勞動合同一次性經濟補償收入應繳納的個人所得稅=[(11875-3500)×20%-555]×8=8960(元)領取工資收入應繳納的個人所得稅=(5200-3500)×10%-105=65(元)合計應繳納的個人所得稅=8960+65=9025(元)

3、(4)業務(3)甲企業應繳納契稅( )萬元?!究陀^案例題】

A.0

B.3

C.2.4

D.5.4

正確答案:D

答案解析:對納稅人因改變土地用途而簽訂土地使用權出讓合同變更協議或重新簽訂土地使用權出讓合同的,應征收契稅。其計稅依據為因改變土地用途應補繳的土地出讓金及應補繳政府的其他費用。應納契稅=(100+80)×3%=5.4(萬元)。

4、甲企業銷售一批貨物給乙企業,該銷售行為取得利潤20萬元;乙企業將該批貨物銷售給丙企業,取得利潤200萬元。稅務機關經過調查后認定甲企業和乙企業之間存在關聯交易,將200萬元的利潤按照6:4的比例在甲和乙之間分配。該調整方法是()?!締芜x題】

A.利潤分割法

B.再銷售價格法

C.交易凈利潤法

D.可比非受控價格法

正確答案:A

答案解析:利潤分割法是指根據企業與其關聯方對關聯交易合并利潤的貢獻計算各自應該分配的利潤額。

5、依據契稅的相關規定,下列行為不屬于契稅征稅范圍的是( )。【單選題】

A.受贈得到的房屋

B.國有土地使用權出讓

C.國有土地使用權轉讓

D.融資租賃期間的房屋

正確答案:D

答案解析:契稅征稅范圍包括國有土地使用權出讓;土地使用權轉讓,包括出售、贈與和交換;受贈房屋、房屋買賣。融資租賃期間,房屋所有權沒有發生轉移,不涉及契稅。

6、該企業簽訂購銷合同和借款合同應繳納印花稅(?。┰!究陀^案例題】

A.865

B.856

C.865.4

D.840

正確答案:A

答案解析:簽訂借款合同,按借款金額計算印花稅,利息不繳納印花稅。該企業簽訂購銷合同和借款合同應繳納印花稅=2800000×0.3‰+500000×0.05‰=865(元)

7、下列關于契稅的說法正確的是( )?!締芜x題】

A.契稅由房屋產權轉讓方繳納

B.農民個人購買房屋不征收契稅

C.因他人抵債而獲得的房屋不征稅

D.契稅的稅率由省級政府在規定幅度內確定

正確答案:D

答案解析:選項A契稅由房屋承受方繳納;選項B、C均要征收契稅;選項D,契稅實行幅度比例稅率,各省、自治區、直轄市人民政府可以在一定的幅度稅率規定范圍內,按照本地區的實際情況決定。

8、所得稅稅前準予扣除的稅金及附加為( )萬元?!究陀^案例題】

A.241.20

B.232.40

C.237.71

D.230.81

正確答案:C

答案解析:所得稅稅前準予扣除的稅金及附加=202.42+28.39+6.9=237.71(萬元)

9、根據企業所得稅法的規定,下列表述正確的有( )?!径噙x題】

A.非居民企業直接轉讓中國境內居民企業股權,采取分期收款方式的,應于合同或協議生效且完成股權變更手續時確認收入

B.企業籌建期間,發生的廣告費和業務宣傳費,不允許稅前扣除

C.對股權激勵計劃實行后立即行權的,上市公司可以根據實際行權價格與激勵對象實際支付價格的差額和數量,作為當年工資薪金支出,根據規定在稅前扣除

D.專門從事股權投資業務的企業,不得核定征收企業所得稅

E.總機構和具有主體生產經營職能的二級分支機構就地預繳企業所得稅

正確答案:A、C、D、E

答案解析:選項B,企業在籌建期間,發生廣告費和業務宣傳費,可以按實際發生額計入企業籌辦并按有關規定在稅前扣除。

10、下列關于固定資產加速折舊的表述中,不正確的是( )?!締芜x題】

A.對全部制造業新購進的固定資產,可縮短折舊年限或采取加速折舊的方法

B.對所有行業企業新購進的專門用于研發的儀器、設備,單位價值不超過100萬元的,允許一次性計入當期成本費用在計算應納稅所得額時扣除

C.對所有行業企業持有的單位價值不超過10000元的固定資產,允許一次性計入當期成本費用在計算應納稅所得額時扣除,不再分年度計算折舊

D.采取加速折舊方法的,可采取雙倍余額遞減法或者年數總和法

正確答案:C

答案解析:C選項對所有行業企業持有的單位價值不超過5000元的固定資產,允許一次性計入當期成本費用在計算應納稅所得額時扣除,不再分年度計算折舊。

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