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2021年注冊會計師考試《稅法》歷年真題精選0309
幫考網校2021-03-09 10:57

2021年注冊會計師考試《稅法》考試共44題,分為單選題和多選題和計算題和綜合題(主觀)。小編為您整理歷年真題10道,附答案解析,供您考前自測提升!


1、外商投資的股份制企業向社會募集股份,依照有關規定對各項資產進行重估,其價值變動部分,在申報繳納企業所得稅時,不計入企業損益。 ( )【判斷題】

A.對

B.錯

正確答案:A

答案解析:外商投資的股份企業向社會募集股份中,有關資產重估發生的價值變動部分,不計入企業損益,也不得據此對企業資產賬面價值進行調整。凡調整賬面價值的,應進行年度納稅調整。

2、某小型企業,2001年1月20日向其主管稅務機關申報2000年度取得收入總額150萬元,發生的直接成本120萬元、其他費用40萬元,全年虧損10萬元。經稅務機關檢查,其成本、費用無誤,但收入總額不能準確核算。假定應稅所得率為20%,按照核定征收企業所得的辦法,該小型企業2000年度應繳納的企業所得稅為( )?!締芜x題】

A.7.92萬元

B.9.90萬元

C.10.56萬元

D.13.20萬元

正確答案:D

答案解析:該企業采用核定征收辦法繳納所得稅。應納所得額=(120+40)÷(1-20%)×20%=40萬元,年所得額超過10萬元,稅率為33%,應納所得稅額=40×33%=13.2萬元。

3、下列各項中,符合關稅有關對特殊進口貨物完稅價格規定的有( )?!締芜x題】

A.運往境外加工的貨物,應以加工后進境時的到岸價格為完稅價格

B.準予暫時進口的施工機械,按同類貨物的到岸價格為完稅價格

C.轉讓進口的免稅舊貨物,以原入境的到岸價為完稅價格

D.留購的進口貨樣,以留購價格作為完稅價格

正確答案:D

答案解析:特殊進口貨物單位規定進口完稅價格,A、B、C均不符合稅法規定。

4、根據有關規定,可以不征或免征土地增值稅的有( )?!径噙x題】

A.以房地產進行投資,將房地產轉讓到所投資的企業

B.個人以房地產進行交換的

C.被兼并企業的房地產轉讓到兼并企業

D.以房地產抵債而發生房地產權屬轉讓的

正確答案:A、C

答案解析:個人互換自有居住用房地產,可免征土地增值稅,B選項條件不夠明確;D選項屬于應稅項目。

5、企業從被投資企業分配取得的股票,按市價確定企業所得稅的應納稅所得額。()【判斷題】

A.對

B.錯

正確答案:B

答案解析:企業從被投資企業分配取得的股票,按股票票面價值確定投資所得。

6、下列各項中,屬于營業稅扣繳義務人的有( )?!径噙x題】

A.向境外聯運企業支付運費的國內運輸企業

B.境外單位在境內發生應稅行為而境內未設機構的,其代理人或購買者

C.個人轉讓專利權的受讓人

D.分保險業務的初保人

正確答案:B、C、D

答案解析:發生在中國境外的應稅勞務不屬于營業稅征收范圍,因而國內運輸企業不必扣繳營業稅,故A項錯誤。

7、稅務行政復議的受案范圍包括( )?!径噙x題】

A.稅務機關作出的征稅行為

B.稅務機關作出的稅務行政處罰行為

C.稅務機關不予依法辦理或答復的行為

D.稅務機關作出的取消增值稅一般納稅人資格的行為

正確答案:A、B、C、D

答案解析:目前稅務行政復議的受案范圍共十項,上述四項均包括在內。

8、下列各項中,符合房產稅納稅義務發生時間規定的有( )?!径噙x題】

A.將原有房產用于生產經營,從生產經營之月起

B.自行新建房產用于生產經營,從建成之月起

C.委托施工企業建設的房產,從辦理驗收手續之月起

D.委托施工企業建設的房產,在辦理驗收手續前已使用的,從使用當月起

正確答案:A、D

答案解析:B自建新房用于生產經營,應當從建成次月起繳納房產稅;C委托施工企業建設,應當從辦理驗收手續次月起,繳納房產稅。

9、企業和個人按照省級人民政府規定的比例提取繳付的基本養老金、失業保險金,不計入個人當期的工資、薪金收入,免予征收個人所得稅。但個人領取時,則應征收個人所得稅。 ( )【判斷題】

A.對

B.錯

正確答案:B

答案解析:根據稅法規定,個人領取原提存的住房公積金,醫療保險金,基本養老保險金時,免予征收個人所得稅。

10、某外商投資企業委托一境外公司在境外銷售其位于我國境內商品房一棟,成本費用為150萬元(不含傭金),代銷合同規定銷售價為200萬元,境外公司實際以240萬元售出。外商投資企業向境外公司支付的傭金、手續費等為40萬元(能提供有效憑證)。該外商投資企業的應納稅所得額為( )。【單選題】

A.10萬元

B.30萬元

C.50萬元

D.66萬元

正確答案:D

答案解析:該外商投資企業應以境外公司向購房人銷售的實際價格作為計稅收入,扣除的勞務費用不得超過銷售收入的10%,則應納稅所得額=240-150-240×10%=66萬元。

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