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2021年注冊會計師考試《稅法》歷年真題精選0307
幫考網校2021-03-07 12:54

2021年注冊會計師考試《稅法》考試共44題,分為單選題和多選題和計算題和綜合題(主觀)。小編為您整理歷年真題10道,附答案解析,供您考前自測提升!


1、下列各項中,應按“服務業”稅目及適用稅率計算繳納營業稅的有( )。【多選題】

A.在旅游景點經營索道取得收入

B.交通部門有償轉讓高速公路收費權取得收入

C.圖書館從事圖書和資料的借閱業務取得收入

D.將貨物在裝卸現場之間進行裝卸和搬運取得收入

正確答案:A、B

答案解析:本題考查的知識點是“營業稅的有關規定”。圖書館從事圖書和資料的借閱業務取得收入,是文化體育業,不能按照“服務業”計算繳納營業稅;將貨物在裝卸現場之間進行裝卸和搬運取得收入,屬于交通運輸業,不能按照“服務業”計算繳納營業稅。

2、某學校委托一服裝加工企業為其定做一批校服,合同載明原材料金額80萬元由服裝加工企業提供,學校另支付加工費40萬元。服裝加工企業的該項業務應繳納印花稅( )?!締芜x題】

A.240元

B.360元

C.440元

D.600元

正確答案:C

答案解析:本題考查的知識點是“印花稅的計算”。依據印花稅的有關規定,由受托方提供原材料的加工、定做合同,凡在合同中分別記載加工費金額與原材料金額的,應分別按“加工承攬合同”、“購銷合同”計稅,兩項稅額合計數,即為合同應貼印花;合同中不劃分加工費金額與原材料金額的,應按全部金額,依照“加工承攬合同”計稅貼花。所以該服裝加工企業應該繳納印花稅=80×0.3‰×10 000+40×0.5‰×10 000=440(元)

3、某企業2008年房產原值共計9 000萬元,其中該企業所屬的幼兒園和子弟學校用房原值分別是300萬元、800萬元,當地政府確定計算房產稅余值的扣除比例為25%。該企業2008年應繳納房產稅( )?!締芜x題】

A.71.1萬元

B.73.8萬元

C.78.3萬元

D.81.0萬元

正確答案:A

答案解析:本題考查的知識點是“房產稅的計算”。依據房產稅法的相關規定,企業辦的各類學校、醫院、托兒所、幼兒園自用的房產,免征房產稅。該企業2008年應繳納的房產稅=(9 000-300-800)×(1-25%)×1.2%=71.1(萬元)

4、下列各項中,符合契稅規定的有( )。【多選題】

A.城鎮職工按規定第一次購買公有住房免征契稅

B.某人中獎獲得一套市場價格為60萬元的住房,應以60萬元為計稅依據繳納契稅

C.在股權轉讓中,單位承受企業股權,企業土地、房屋權屬不發生轉移,不征收契稅

D.甲向乙無償贈送一套市場價格為60萬元的住房,同時乙向甲贈送一幅市場價格為20萬元的書畫作品,乙應以40萬元為計稅依據繳納契稅

正確答案:A、B、C

答案解析:本題考查的知識點是“契稅的有關規定”。甲向乙無償贈送一套住房,同時乙向甲贈送一幅書畫作品,應該視同買房,以房屋現值60萬元繳納契稅,所以選項D不正確。

5、下列各項中,符合房產稅優惠政策規定的有( )?!径噙x題】

A.個人所有的非營業用房產免征房產稅

B.宗教寺廟、名勝古跡自用的房產免征房產稅

C.國家機關附屬招待所使用的房產免征房產稅

D.在基建工地為基建服務的臨時性工棚在施工期間免征房產稅

正確答案:A、B、D

答案解析:本題考查的知識點是“房產稅優惠政策的有關規定”。選項C國家機構的招待所房產屬于營業用房產,不是房產稅的免征范圍。選項ABD表述正確。

6、出口貨物的關稅完稅價格,由海關以該貨物向境外銷售的成交價格為基礎審查確定,并應包括貨物運至我國境內輸出地點裝卸前的運輸及其相關費用、保險費以及出口關稅稅額。 ( )【判斷題】

A.對

B.錯

正確答案:B

答案解析:本題考查的知識點是“出口貨物完稅價格的有關規定”。出口貨物的完稅價格,由海關以該貨物向境外銷售的成交價格為基礎審查確定,并應包括貨物運至我國境內輸出地點裝載前的運輸及其相關費用、保險費,但其中包含的出口關稅稅額,應當扣除,所以本題表述錯誤。

7、甲企業2008年3月份受乙企業委托開發軟件產品,著作權由甲企業和乙企業共同擁有。對于此項業務,甲企業應當繳納增值稅。 ( )【判斷題】

A.對

B.錯

正確答案:B

答案解析:本題考查的知識點是“增值稅的有關規定”。納稅人受托開發軟件產品,著作權屬于受托方的征收增值稅,著作權屬于委托方或屬于雙方共同擁有的不征收增值稅,所以本題表述錯誤。

8、某郵局2008年1月份取得報刊發行收入200000元,郵寄業務收入300000元,信封、信紙銷售收入40 000元,其它郵政業務收入60000元。該郵局當月應繳納營業稅( )。【單選題】

A.16800元

B.18000元

C.25000元

D.30000元

正確答案:B

答案解析:本題考查的知識點是“營業稅的計算”。本題考查的業務按照郵電通信業征收營業稅,該郵局當月應繳納營業稅=(200 000+300 000+40 000+60 000)×3%=18 000(元)

9、依據企業所得稅的規定,企業已經作為損失處理的資產,在以后納稅年度又全部收回或部分收回時,應當計入當期收入。 ( )【判斷題】

A.對

B.錯

正確答案:A

答案解析:本題考查的知識點是“企業所得稅的有關規定”。依據企業所得稅的規定,企業已經作為損失處理的資產,在以后納稅年度又全部收回或部分收回時,應當計入當期收入,所以本題表述正確。

10、下列有關消費稅的表述中,正確的是( )?!締芜x題】

A.納稅人將生產的應稅消費品償還債務的,應當照章繳納消費稅

B.隨啤酒銷售取得的包裝物押金,無論是否返還,都應征收消費稅

C.納稅人進口的應稅消費品,其納稅義務的發生時間為貨物到岸的當天

D.納稅人將自產的應稅消費品用于連續生產應稅消費品的,在使用時繳納消費稅

正確答案:A

答案解析:本題考查的知識點是“消費稅的有關規定”。依據消費稅的規定,啤酒屬于從量征稅的應稅消費品,無論包裝物是否返還,不再征收消費稅,所以選項B不正確;消費稅納稅人進口應稅消費品的,其納稅義務發生時間為報關進口的當天,所以選項C不正確;消費稅納稅人將自產的應稅消費品用于連續生產應稅消費品的,不征收消費稅,所以選項D不正確。

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