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首頁 注冊會計師考試 題庫 正文
  • 綜合題(主觀)
    題干:甲化工企業為增值稅一般納稅人,納稅信用評價為A級,2021年被認定為高新技術企業。2023年度實現營業收入100000萬元、資產處置損益600萬元、營業外收入900萬元;發生營業成本60000萬元、稅金及附加3800萬元、期間費用20000萬元、營業外支出100萬元。企業自行計算利潤總額為17600萬元,當年已預繳企業所得稅1160萬元。2024年4月該企業進行2023年度企業所得稅匯算清繳時,聘請了某會計師事務所進行審核,發現如下事項:(1)3月接受乙企業委托進行廢氣制酸新工藝研發,并于2023年度完成研發工作。根據合同約定,乙企業支付研究開發費800萬元,乙企業根據甲企業提供的研發費用明細已進行加計扣除。(2)4月20日甲企業發現由于計算失誤原因,導致第一季度少繳環境保護稅20萬元,4月21日對此補繳了稅款和0.04萬元滯納金。(3)5月對委托施工企業建造的倉庫辦理驗收手續,并將倉庫轉作固定資產管理。按照建筑合同支付建筑工程款400萬元、增值稅36萬元,已取得增值稅專用發票。已知當地計算房產稅計稅余值的減除比例是30甲企業當年已就該倉庫繳納房產稅2.24萬元。(4)7月收回應收款項3000萬元,企業已就該筆款項于2022年計提壞賬準備600萬元。(5)9月10日接到稅務機關通知,由于供應商被認定為走逃企業,甲企業取得的已抵扣進項稅額130萬元的增值稅專用發票被列為異常憑證。(6)12月接受自然人股東以投資形式投入的生產設備一臺,設備原值600萬元,評估作價460萬元,該設備于當月投入使用。(7)發生業務招待費800萬元。(8)成本費用中含實際支付的合理工資薪金4000萬元(其中殘疾職工工資100萬元),發生職工福利費600萬元(其中殘疾職工福利20萬元)、職工教育經費300萬元。(其他相關資料:各扣除項目均在匯算清繳期取得有效憑證)要求:根據上述資料,按照下列順序計算回答問題,如有計算需計算出合計數。
    題目:計算業務(8)中職工工資、職工福利費、職工教育經費各項應調整的企業所得稅應納稅所得額。

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參考答案

殘疾職工工資可以100%加計扣除,工資調減應納稅所得額=100(萬元)

職工福利費扣除限額=4000x14%=560(萬元)<實際發生額600萬元,調增應納稅所得額=600-560=40(萬元)
職工教育經費扣除限額=4000×8%=320(萬元),實際發生額未超過限額,無須調整。
合計應調減應納稅所得額=100-40=60(萬元)。

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