稅務師職業資格
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2025年稅務師職業資格考試《稅法Ⅰ》模擬試題0715
幫考網校2025-07-15 11:18
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2025年稅務師職業資格考試《稅法Ⅰ》考試共64題,分為單選題和多選題和客觀案例題。小編為您整理精選模擬習題10道,附答案解析,供您考前自測提升!


1、某市甲公司(非房地產開發企業)建造一批普通標準住宅,2018年全部銷售取得不含稅收入1190萬元。建造該樓盤時為取得土地使用權支付的金額和房地產開發成本合計為800萬元,利息費用為100萬元,能提供金融機構的證明,并能按轉讓房地產項目計算分攤,該項目所在省政府規定計征土地增值稅時,其他房地產開發費用扣除比例按5%執行。與轉讓該批普通標準住宅相關的稅費為60萬元(含印花稅)。甲公司應繳納的土地增值稅是( )萬元?!締芜x題】

A.15

B.57

C.0

D.12

正確答案:C

答案解析:扣除項目金額=800+100+800×5%+60=1000(萬元),增值額=1190-1000=190(萬元),增值率=190÷1000×100%=19%;增值額占扣除項目金額的比例沒有超過20% ,而稅法規定納稅人建造普通標準住宅出售,增值額未超過扣除項目金額20%的,免征土地增值稅。

2、某市房地產開發企業2019年轉讓一幢新建辦公樓取得不含稅收入8000萬元,已知該單位為取得土地使用權而支付的地價款和有關費用為1000萬元,投入的房地產建造成本3000萬元,其利息支出不能提供金融機構貸款證明,其轉讓辦公樓準予扣除的相關稅費為440萬元,已知該企業所在地政府規定的房地產開發費用的計算扣除比例為10%。該企業的轉讓行為應繳納土地增值稅( )萬元。【單選題】

A.600

B.681

C.708

D.710

正確答案:C

答案解析:收入總額=8000(萬元)扣除項目金額=1000+3000+440+(1000+3000)×10%+(1000+3000)×20%=5640(萬元)增值額=8000-5640=2360(萬元)增值率=增值額÷扣除項目金額×100%=2360÷5640×100%=41.84%,適用稅率30%,應繳納的土地增值稅=2360×30%=708(萬元)

3、下列各項中,不屬于資源稅征稅范圍的是(?。!締芜x題】

A.天然原油

B.礦泉水 

C.與原油同時開采的天然氣

D.食用鹽

正確答案:D

答案解析:食用鹽不屬于資源稅的征稅范圍。

4、某房地產開發公司整體出售了新建的商品房,與商品房相關的土地使用權支付額和開發成本共計10000萬元;該公司沒有按房地產項目計算分攤銀行借款利息;該項目所在省政府規定計征土地增值稅時房地產開發費用扣除比例按國家規定允許的最高比例計算;該項目轉讓的有關稅金為200萬元。計算確認該項目繳納土地增值稅時,應扣除的“房地產開發費用”和“其他扣除項目”的金額為( )萬元。【單選題】

A.1500

B.2000

C.2500

D.3000

正確答案:D

答案解析:應扣除的“房地產開發費用”和“其他扣除項目”的金額=10000×10%+10000×20%=3000(萬元)。公司沒有按房地產項目計算分攤銀行借款利息,開發費用扣10%,房地產開發企業可以加計扣除費用20%,題中的有關稅金200萬元是干擾信息。

5、某具有出口經營權的生產企業為增值稅一般納稅人,2019年6月外購原材料取得防偽稅控機開具的增值稅專用發票上注明增值稅稅額137.7萬元,已通過主管稅務機關認證并在當月抵扣。當月內銷貨物取得不含稅銷售額150萬元,出口貨物取得收入115萬英鎊(1英鎊=8元人民幣),該企業適用增值稅征稅率13%,出口退稅率為10%。該企業6月應退的增值稅為( )萬元。【單選題】

A.90.6

B.100.9

C.119.6

D.137.7

正確答案:A

答案解析:當期內銷貨物應納增值稅=150×13%-[137.7-115×8×(13%-10%)]=-90.6(萬元)當期免抵退稅額=115×8×10%=92(萬元)92萬元>90.6萬元;則該企業6月應退增值稅為90.6萬元。

6、該房地產開發公司轉讓職工宿舍樓計算土地增值稅時扣除項目金額為(?。┤f元?!究陀^案例題】

A.3100.00

B.3180.00

C.3280.00

D.3283.00

正確答案:D

答案解析:轉讓舊房扣除項目=100×(1+3%)+3000+180=3283(萬元)

7、每一排放口或者沒有排放口的應稅大氣污染物,按照污染當量數從大到小排序,征收環境保護稅的污染物項目是(    )。【單選題】

A.第一項

B.前二項

C.前三項

D.前五項

正確答案:C

答案解析:每一排放口或者沒有排放口的應稅大氣污染物,按照污染當量數從大到小排序,對前三項污染物征收環境保護稅。

8、某地板公司生產各種實木地板,2018年3月,領用上月外購的地板繼續加工成豪華實木地板,銷售給某外貿企業500箱,開具的增值稅專用發票上注明的銷售額為400萬元;已知上月外購實木地板500箱,取得增值稅專用發票注明價款300萬元,本月生產領用80%。該地板公司應繳消費稅( )萬元。(消費稅稅率5%)【單選題】

A.5

B.20

C.4.5

D.8

正確答案:D

答案解析:外購已稅實木地板生產實木地板,可以抵扣領用部分已納消費稅。應納消費稅=400×5%-300×5%×80%=8(萬元)

9、對于不能按轉讓房地產項目計算分攤利息支出的項目,在計算土地增值稅時,允許扣除的房地產開發費用,按照取得土地使用權所支付的金額和房地產開發成本之和,在( )以內計算扣除?!締芜x題】

A.3%

B.5%

C.7%

D.10%

正確答案:D

答案解析:對于利息支出,凡不能按轉讓房地產項目計算分攤或不能提供金融機構證明的,利息支出不得單獨計算,而應并入房地產開發費用中一并計算扣除。在這種情況下,“準予扣除的房地產開發費用”的計算方法是,按取得土地使用權所支付的金額和房地產開發成本金額之和,在10%以內計算扣除。

10、在土地增值稅計算過程中,準予按實際發生額扣除的項目有( )?!径噙x題】

A.與轉讓房屋有關的土地出讓金

B.與轉讓房屋有關的建筑安裝工程費

C.房地產開發費用

D.轉讓房產交納的增值稅

E.與轉讓房屋有關的“三通一平”支出

正確答案:A、B、E

答案解析:房地產開發費用中,利息符合規定可據實扣除,其他開發費用按取得土地使用權所支付的金額和開發成本之和的5%以內扣除;利息不符合規定的,房地產開發費用按取得土地使用權所支付的金額和房地產開發成本之和的10%以內扣除。

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