稅務師職業資格
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2022年稅務師職業資格考試《稅法Ⅱ》模擬試題0615
幫考網校2022-06-15 17:44
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2022年稅務師職業資格考試《稅法Ⅱ》考試共64題,分為單選題和多選題和客觀案例題。小編為您整理精選模擬習題10道,附答案解析,供您考前自測提升!


1、下列關于耕地占用稅的說法中,正確的有(?。?nbsp;【多選題】

A.納稅人因建設項目施工臨時占用耕地免征耕地占用稅

B.農村居民在規定用地標準以內占用耕地新建自用住宅,按照規定免征耕地占用稅

C.占用草地建設直接為農業生產服務的生產設施應征收耕地占用稅

D.在人均耕地低于0.5畝的地區,省、自治區、直轄市可以根據當地經濟發展情況,適當提高耕地占用稅的適用稅額,但提高的部分不得超過確定的適用稅額的50%

E.某高校占用耕地建設校園,5年后搬遷至新校區,原占用耕地建設的校園改用于住宅建設,需補繳耕地占用稅

正確答案:D、E

答案解析:選項A,征收耕地占用稅;選項B,按照當地適用稅額減半征收耕地占用稅;選項C,不征收耕地占用稅。

2、張某為熟食加工個體戶,2019年3月1日領取營業執照和稅務登記證,當年取得生產經營收入30萬元,生產經營成本為13萬元(含子女的教育學費支出8萬元),另有從業人員工資5萬元;另取得個人文物拍賣收入30萬元,不能提供原值憑證,該文物經文物部門認定為海外回流文物。下列關于張某2019年個人所得稅納稅事項的表述中,正確的是()。【單選題】

A.子女的教育學費支出可以在稅前扣除

B.生產經營所得應納個人所得稅的計稅依據為5.8萬元

C.文物拍賣所得按拍賣收入額的2%繳納個人所得稅

D.文物拍賣所得應并入生產經營所得一并繳納個人所得稅

正確答案:C

答案解析:選項A:非經營用學費支出不得在稅前扣除;選項B:應納稅所得額=30-(13+5-8)-0.5×10=15(萬元);選項C:按轉讓收入額的2%計算繳納個人所得稅;選項D:拍賣物品屬于張某個人財產轉讓所得,不屬于個體工商戶的生產經營所得,不能一并征收個人所得稅。

3、2019年1月份張先生就其工資、薪金所得應預扣預繳的個人所得稅為( )元?!究陀^案例題】

A.39

B.245

C.325

D.435

正確答案:A

答案解析:獨生子女補貼、差旅費津貼不屬于工資、薪金性質的補貼、津貼,不予征收個人所得稅。2019年1月張先生應預繳個人所得稅稅額=(7000+300-5000-1000)×3%=39(元)。

4、按照印花稅的有關規定,下列各項中,涉稅處理正確的是( )?!締芜x題】

A.對技術開發合同,以合同所載的報酬金額和研究開發經費作為計稅依據

B.貨物運輸合同,以收取的全部運費、裝卸費和保險費為計稅依據

C.財產租賃合同,應納稅額超過1角不足1元的,按照1元貼花

D.財產保險合同的計稅依據中包含所保財產的金額

正確答案:C

答案解析:技術開發合同計稅依據中不含研究開發經費;運輸合同計稅依據中不包含裝卸費和保險費;財產保險合同計稅依據不包含所保財產的金額。

5、下列關于契稅征管制度的表述中,正確的是( )?!締芜x題】

A.對承受國有土地使用權所支付的土地出讓金,應計征契稅

B.非法定繼承人根據遺囑承受死者生前的房屋權屬,免征契稅

C.對個人購買普通住房且該住房屬于家庭唯一住房的,免征契稅

D.以自有房產作股投資于本人獨資經營的企業,應按房產的市場價格繳納契稅

正確答案:A

答案解析:選項B:非法定繼承人根據遺囑承受死者生前的房屋權屬,應征收契稅;選項C:自2010年10月1日起,對個人購買普通住房且該住房屬于家庭唯一住房的,減半征收契稅,如果該住房面積在90平方米及以下的,減按1%稅率征收契稅;選項D:以自有房產作股投資于本人獨資經營的企業,免征契稅。

6、甲、乙、丙三人合作承擔一項安裝勞務,共取得報酬40000元,其中:甲分得4000元,乙分得10000元,丙分得26000元,甲、乙、丙三人共需預繳個人所得稅( )元?!締芜x題】

A.6400

B.6480

C.6800

D.6920

正確答案:B

答案解析:甲應繳納的個人所得稅=(4000-800)×20%=640(元)乙應繳納的個人所得稅=10000×(1-20%)×20%=1600(元)丙應繳納的個人所得稅=26000×(1-20%)×30%-2000=4240(元)三人合計納稅=640+1600+4240=6480(元)

7、下列關于車船稅法的有關規定,正確的有( )。【多選題】

A.整備質量、凈噸位等計稅單位,有尾數的一律按照含尾數的計稅單位據實計算車船稅應納稅額

B.境內單位和個人將船舶出租到境外的,應依法征收車船稅

C.海事管理機構應將代征的車船稅單獨核算、管理

D.海事管理機構應根據車船稅法律、行政法規和相關政策規定代征車船稅,不得違反規定多征或少征

E.車船稅扣繳義務人代收代繳欠繳稅款的滯納金,從各省、自治區、直轄市人民政府規定的申報納稅期限截止日期的當日起計算

正確答案:A、B、C、D

答案解析:選項E,車船稅扣繳義務人代收代繳欠繳稅款的滯納金,從各省、自治區、直轄市人民政府規定的申報納稅期限截止日期的次日起計算

8、甲企業受托分別為乙、丙企業各加工一批產品;與乙企業簽訂合同,原材料金額50萬元由甲企業提供,另外甲企業向乙企業收取加工費30萬元;與丙企業簽訂合同,原材料金額40萬元由丙企業提供,丙企業向甲企業支付加工費10萬元。該加工業務甲企業應繳納印花稅( )元?!締芜x題】

A.120

B.200

C.320

D.350

正確答案:D

答案解析:該加工業務甲企業應繳納印花稅=50×0.3‰×10000+30×0.5‰×10000+10×0.5‰×10000=350(元)

9、B分支機構分攤預繳2019年第二季度企業所得稅時,實際預繳的稅款為( )萬元。【客觀案例題】

A.68.75

B.74.375

C.80

D.5.625

正確答案:C

答案解析:會計人員自行計算的B機構分攤比例為55%,則B機構第一季度預繳稅款=1000×50%×55%×25%=68.75(萬元)。B機構第一季度實際應預繳的企業所得稅=1000×50%x59.5%×25%=74.375(萬元),則B機構第一季度少繳稅款=74.375-68.75=5.625(萬元),應在第二季度預繳時補繳。第二季度B機構應預繳稅款應為74.375萬元加上應補繳的稅款。則B分支機構第二季度實際預繳的稅款=74.375+5.625=80(萬元)。

10、非居民企業的扣繳義務人每次代扣的款項,應當自代扣之日起( )日內繳入國庫,并向所在地的稅務機關報送扣繳企業所得稅報告表?!締芜x題】

A.7

B.10

C.15

D.30

正確答案:A

答案解析:注意本章中關于日期、期限的規定。非居民企業的扣繳義務人每次代扣的款項,應當自代扣之日起7日內繳入國庫,并向所在地的稅務機關報送扣繳企業所得稅報告表。

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