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2022年稅務師職業資格考試《稅法Ⅱ》考試共64題,分為單選題和多選題和客觀案例題。小編為您整理精選模擬習題10道,附答案解析,供您考前自測提升!
1、下列各項所得中,屬于勞務報酬所得的是( )?!締芜x題】
A.在報刊上發表論文取得的報酬
B.轉讓商標權的使用權而取得的報酬
C.將國外的作品翻譯出版取得的報酬
D.高校教師受出版社委托進行審稿取得的報酬
正確答案:D
答案解析:勞務報酬所得是指個人從事設計、裝潢、審稿等勞務而取得的報酬。在報刊上發表論文取得的報酬和將國外的作品翻譯出版而取得的報酬均屬于稿酬所得;轉讓商標權的使用權而取得的報酬,屬于特許權使用費所得。
2、2019年某作家的長篇小說由一家出版社出版,按合同規定,出版社向作家預付稿酬5000元,作品出版后再付稿酬10000元;同年該作家還授權某晚報連載該小說,歷時60天,每天支付報酬180元,共獲得稿酬10800元。該作家稿酬所得應預扣預繳個人所得稅( )元。【單選題】
A.2240
B.3248
C.3449.6
D.2889.6
正確答案:D
答案解析:應納個人所得稅=(5000+10000)×(1-20%)×70%×20%+10800×(1-20%)×70%×20%=2889.6(元)
3、根據契稅有關規定,下列表述正確的有( )?!径噙x題】
A.采取分期付款方式購買房屋附屬設施土地使用權、房屋所有權的,應按合同規定的總價款計征契稅
B.承受的房屋附屬設施權屬與房屋是統一計價的,適用與房屋相同的契稅稅率
C.承受國有土地使用權,國家減免了土地出讓金,契稅也可以相應減免
D.企業合并中,原投資主體存續的,對其合并后的企業承受原合并各方的土地、房屋權屬,免征契稅
E.債權人承受注銷、破產企業土地、房屋權屬以抵償債務的,免征契稅
正確答案:A、B、D、E
答案解析:對承受國有土地使用權,要征收契稅。不得因減免土地出讓金,而減免契稅。
4、2018年8月,甲公司與乙金融租賃公司簽訂融資性售后回租合同,約定將一棟辦公樓出售給乙公司,甲公司再向乙公司租回使用,租賃期限1年,2018年9月甲公司又回購該辦公樓。下列關于該業務納稅義務的表述中,正確的有()。【多選題】
A.售后回租應繳納不動產租賃業務增值稅
B.乙公司承受辦公樓權屬應繳納契稅
C.甲公司回購辦公樓應繳納契稅
D.甲公司簽訂合同應繳納印花稅
E.乙公司簽訂合同應繳納印花稅
正確答案:B、D、E
答案解析:選項A錯誤,融資性售后回租業務,應按貸款業務繳納增值稅;選項C錯誤,對金融租賃公司開展售后回租業務,承受承租人房屋、土地權屬的,照章征稅。對售后回租合同期滿,承租人回購原房屋、土地權屬的,免征契稅。
5、中國公民王某2019年5月購入1000份債券,每份買入價10元,購進過程中支付的稅費共計150元。12月以每份12元的價格賣出其中600份,支付賣出債券的稅費共計110元。王某該轉讓行為應繳納個人所得稅( )元?!締芜x題】
A.220
B.152
C.200
D.250
正確答案:C
答案解析:王某售出債券應繳納的個人所得稅稅額=[12×600-110-(1000×10+150)×600÷1000]×20%=200(元)
6、下列各項中,符合房產稅納稅義務發生時間規定的有( )?!径噙x題】
A.購置新建商品房,自房屋交付使用之次月起計征房產稅
B.自建房屋用于生產經營,自建成之月起計征房產稅
C.委托施工企業建設的房屋,從辦理驗收手續之月起計征房產稅
D.將原有房產用于生產經營,從生產經營之月起計征房產稅
E.出租、出借房產,自交付出租、出借房產之次月起計征房產稅
正確答案:A、D、E
答案解析:選項B:自建房屋用于生產經營,應自建成之日的次月起計征房產稅;選項C:委托施工企業建設的房屋,應從辦理驗收手續之次月起計征房產稅;對于在辦理驗收手續前已使用或出租、出借的新建房屋,應從使用或出租、出借的當月起按規定計征房產稅。
7、所得稅稅前準予扣除的公益性捐贈為( )萬元。【客觀案例題】
A.4.38
B.0.68
C.0.72
D.4.15
正確答案:D
答案解析:會計利潤總額=520-221-10-20.75-6.9-10-202.42-28.39-2.92-30+27+20=34.62(萬元)捐贈扣除限額=34.62×12%=4.15(萬元),實際發生20萬元,只能扣除4.15萬元。
8、甲企業持有丙企業90%的股權,共計4500萬股,2014年2月將其全部轉讓給乙企業。收購日甲企業每股資產的公允價值為14元,每股資產的計稅基礎為12元。在收購對價中乙企業以股權形式支付55440萬元,以銀行存款支付7560萬元。假定符合特殊性稅務處理的其他條件,甲企業轉讓股權應繳納企業所得稅( )萬元?!締芜x題】
A.250
B.270
C.280
D.300
正確答案:B
答案解析:由題意可知,本題業務符合特殊性稅務處理的條件。對于被收購企業的股東(甲企業)取得收購企業股權的計稅基礎,以被收購股權的原有計稅基礎確定。所以股權支付的部分不確認所得和損失;對于非股權支付的部分,要按照規定確認所得和損失,依法計算繳納企業所得稅。甲企業轉讓股權的應納稅所得額=7560-4500×12×7560÷(55440+7560)=1080(萬元)甲企業轉讓股權應繳納企業所得稅=1080×25%=270(萬元)
9、某居民企業2015年度銷售貨物取得收入500萬元,獲得企業債券利息收入30萬元,取得符合條件的直接投資于其他居民企業的股息等權益性投資收益200萬元,債務重組收入50萬元,接受捐贈的收入50萬元。則該企業上述收入中不需要計入企業所得稅應納稅所得額征稅的是( )?!締芜x題】
A.企業債券利息收入
B.直接投資于其他居民企業的股息等權益性投資收益
C.債務重組收入
D.接受捐贈收入
正確答案:B
答案解析:符合條件的居民企業之間的股息、紅利等權益性投資收益免征企業所得稅。
10、下列各項中,按稅法規定應繳納契稅的有( )。【多選題】
A.奧運冠軍獲得政府獎勵的住房
B.高等院校受贈的用于教學的土地
C.農民承包荒山用于放牧
D.企業承受個人用于抵償債務的房產
E.非公司制企業整體改建成股份有限公司,改建后的公司承受原企業土地、房屋權屬
正確答案:A、D
答案解析:選項B:事業單位承受土地、房屋用于教學、科研的,免征契稅;選項C:納稅人承受荒山、荒溝、荒丘、荒灘土地使用權,并用于農、林、牧、漁業生產的,免征契稅;選項E:非公司制企業整體改建成股份有限公司,對改建后的公司承受原企業土地、房屋權屬的,免征契稅;選項AD:以獲獎方式取得和抵債取得的房屋均要繳納契稅。
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2020-06-08
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