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2022年稅務師職業資格考試《稅法Ⅱ》考試共64題,分為單選題和多選題和客觀案例題。小編為您整理歷年真題10道,附答案解析,供您考前自測提升!
1、在計算企業所得稅時,下列支出允許在稅前扣除的有( ?。!径噙x題】
A.企業發生的訴訟費用
B.企業向銀行支付的罰息
C.企業支付的合同違約金
D.企業繳納的企業所得稅稅款
E.企業向投資者支付的股息、紅利
正確答案:A、B、C
答案解析:選項DE:不得在企業所得稅前扣除。
2、外籍個人約翰在中國境內無住所,于2019年年初被其在美國任職的A公司外派來中國的甲公司工作,于6月25日離開中國。在華期間,甲公司每月支付約翰20000元工資,A公司每月支付其10000元工資,同時約翰每月實報實銷形式取得住房補貼1500元。甲公司6月應扣繳約翰個人所得稅( )元?!締芜x題】
A.750
B.1590
C.1954.55
D.2490
正確答案:D
答案解析:在中國境內累計居住超過90天但是不足183天的無住所個人,應就境內所得在我國納稅。約翰先生工資薪金收入額=當月境內外工資薪金總額×(當月工資薪金所屬工作期間境內工作天數÷當月工資薪金所屬工作期間公歷天數)=(20000+10000)×24.5÷30=24500(元),甲公司6月份應扣繳約翰個人所得稅=(24500-5000)×20%-1410=2490(元)。
3、下列耕地占用行為,減按每平方米2元的稅額征收耕地占用稅的是( )?!締芜x題】
A.農村居民新建住宅占用耕地
B.鐵路線路、港口、航道占用耕地
C.軍事設施占用耕地
D.學校占用耕地
正確答案:B
答案解析:選項A:農村居民占用耕地新建住宅,按照當地適用稅額減半征收耕地占用稅;選項CD:免征耕地占用稅。
4、孫某2019年兼職所得共被預扣預繳個人所得稅( )元。【客觀案例題】
A.7200
B.5760
C.4588
D.5280
正確答案:D
答案解析:2019年兼職所得共被預扣預繳個人所得稅=(3000-800)×20%×12=5280(元)。
5、下列企業,屬于我國企業所得稅居民企業的是( ?。??!締芜x題】
A.依照中國臺灣地區法律成立且實際管理機構在臺灣的企業
B.依照中國香港地區法律成立但實際管理機構在大陸的企業
C.依照美國法律成立且實際管理機構在美國,但在中國境內設立營業場所的企業
D.依照日本法律成立且實際管理機構在日本,但在中國境內從事裝配工程作業的企業
正確答案:B
答案解析:居民企業認定雙標準:注冊地標準和實際管理機構所在地標準,符合一個即可認定為居民企業。選項ACD均不符合該認定標準。
6、下列關于車船稅的說法,正確的是( ?。!締芜x題】
A.拖船按船舶稅額的70%計算車船稅
B.掛車按照貨車稅額的50%計算車船稅
C.非機動駁船按照機動船舶稅額60%計算車船稅
D.車輛整備質量尾數在0.5噸以下的不計算車船稅
正確答案:B
答案解析:選項AC:拖船、非機動駁船按照機動船舶稅額的50%計算車船稅。選項D:《車船稅法》及其實施條例涉及的整備質量、凈噸位、艇身長度等計稅單位,有尾數的一律按照含尾數的計稅單位據實計算車船稅應納稅額。計算得出的應納稅額小數點后超過兩位的可四舍五入保留兩位小數。并不是不計算車船稅。
7、當跨國納稅人的國外經營活動盈虧并存時,對納稅人有利的稅額抵免方法是( ?。??!締芜x題】
A.分項抵免限額
B.綜合抵免限額
C.分國分項抵免限額
D.分國抵免限額
正確答案:D
答案解析:當跨國納稅人的國外經營活動盈虧并存時,實行分國抵免限額對納稅人有利,采用綜合抵免限額對居住國有利。
8、國際稅收產生的基礎是( ?。!締芜x題】
A.兩個和兩個以上國家都對跨境交易征稅的結果
B.不同國家之間稅收合作的需要
C.國家間對商品服務、所得和財產課稅的制度差異
D.跨境貿易和投資等活動的出現
正確答案:C
答案解析:國家間對商品服務、所得、財產課稅的制度差異是國際稅收產生的基礎。
9、依據個人所得稅的相關規定,下列關于個體工商戶稅前扣除的說法,正確的是( )。【單選題】
A.個體工商戶按照規定繳納的行政性收費,按實際發生額在稅前扣除
B.個體工商戶發生的經營費用與生活費用劃分不清的,可全額在稅前扣除
C.個體工商戶被稅務機關加收的稅收滯納金,可以在稅前扣除
D.個體工商戶為業主本人支付的商業保險金,可以在稅前扣除
正確答案:A
答案解析:選項B:對于個體工商戶生產經營與個人、家庭生活混用難以分清的費用,其40%視為與生產經營有關的費用,準予稅前扣除。選項CD:不得在稅前扣除。
10、2016年度匯總納稅時,境外分公司所得實際抵免的所得稅稅額是( ?。┤f元?!究陀^案例題】
A.6.00
B.5.00
C.3.25
D.3.00
正確答案:B
答案解析:2016年度境外分公司所得在我國的抵免限額為5萬元,實際在境外繳納企業所得稅6萬,超過抵免限額,按限額5萬元抵免即可。
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2020-06-08
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