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2022年稅務師職業資格考試《稅法Ⅱ》歷年真題精選0128
幫考網校2022-01-28 15:22

2022年稅務師職業資格考試《稅法Ⅱ》考試共64題,分為單選題和多選題和客觀案例題。小編為您整理歷年真題10道,附答案解析,供您考前自測提升!


1、下列個人,屬于個人所得稅居民個人的是( )。【單選題】

A.在中國境內無住所且不居住,但有來自于境內所得的外籍個人

B.2019年1月1日至5月30日在境內居住之后再未入境的外籍個人

C.2019年3月1日至10月31日在境內履職的外籍個人

D.在中國境內無住所且居住不滿90天,但有來自于境內所得的外籍個人

正確答案:C

答案解析:選項AD,在中國境內有住所,或者無住所而在一個納稅年度內在中國境內居住累計滿183天的個人為居民個人;選項B,在我國居住天數不足183天,不屬于我國居民個人。

2、下列行為繳納契稅的有( )?!径噙x題】

A.買房拆料或翻建新房

B.因抵債獲取房屋

C.因出讓取得國有土地使用權

D.以承包方式取得農村集體土地使用權

E.因獲獎取得房屋產權

正確答案:A、B、C、E

答案解析:選項 D,土地使用權轉讓屬于契稅征稅范圍。但土地使用權轉讓,不包括農村集體土地承包。

3、依據企業所得稅相關規定,關于業務招待費計算扣除的說法,正確的有()?!径噙x題】

A.企業視同銷售的收入,不得作為業務招待費的計算基數

B.企業稅前可扣除的業務招待費,最高不得超過當年銷售或營業收入的0.5%

C.創投企業從其被投資企業所分配的股息、紅利,可作為業務招待費的計算基數

D.企業籌建期間發生的業務招待費,可按實際發生額的 60%計入籌辦費在稅前扣除

E.從事股權投資業務的企業取得的股權轉讓收入,可作為業務招待費的計算基數

正確答案:B、C、D、E

答案解析:選項A,計算業務招待費稅前扣除限額基數的營業收入中包括視同銷售收入。

4、2019年度某公司利潤總額1000萬元。當年發生公益性捐贈支出200萬元,2018年結轉到2019年未抵扣完的公益性捐贈30萬元,該公司2019年計算應納稅所得額時可扣除本年發生的公益性捐贈金額()萬元?!締芜x題】

A.90

B.11

C.80

D.120

正確答案:A

答案解析:企業通過公益性社會組織或者縣級(含縣級)以上人民政府及其組成部門和直屬機構,用于慈善活動、公益事業的捐贈支出,在年度利潤總額 12%以內的部分,準予在計算應納稅所得額時扣除;超過年度利潤總額 12%的部分,準予結轉以后三年內在計算應納稅所得額時扣除。企業在對公益性捐贈支出計算扣除時,應先扣除以前年度結轉的捐贈支出,再扣除當年發生的捐贈支出。公益性捐贈扣除限額=1000×12%=120(萬元),2018 年結轉的公益性捐贈30萬元準予扣除,可扣除本年發生的公益性捐贈金額為 120-30=90(萬元)。

5、按照保險合同約定,2020年8月居民個人周某應領取稅收遞延型商業養老保險的養老金收入2000元。保險機構應代扣代繳個人所得稅( )元。【單選題】

A.400

B.150

C.60

D.240

正確答案:B

答案解析:個人領取的稅收遞延型商業養老保險的養老金收入,其中25%部分予以免稅,其余75%部分按照10%的比例稅率計算繳納個人所得稅。2000×(1-25%)×10%=150(元)。

6、甲企業向銀行申辦一項金額5000萬貸款,未簽訂借款合同,分五次填開借據作為合同使用,五次填開借據共載借款金額8000萬,該貸款業務甲公司應繳納印花稅( )萬元。 【單選題】

A.4

B.2.5

C.0.4

D.0.25

正確答案:C

答案解析:凡是一項信貸業務既簽訂借款合同,又一次或分次填開借據的,只以借款合同所載金額為計稅依據計稅貼花;凡是只填開借據且作為合同使用的,應以借據所載金額為計稅依據計稅貼花。該貸款業務甲公司應繳納印花稅=8000×0.05‰=0.4(萬元)。

7、張某兄妹2人均為居民個人,父母均年滿60周歲。同時張某還贍養其祖父母,2020年張某綜合所得申報繳納個人所得稅時,最多可以扣除的金額是( )元?!締芜x題】

A.6000

B.12000

C.24000

D.18000

正確答案:B

答案解析:非獨生子女,贍養老人支出最多扣除不超過1000元/月,一年最多12000元。

8、關于趙某2019年綜合所得的匯算清繳,下列說法正確的有( )?!究陀^案例題】

A.趙某可通過取得工資、薪金或特許權使用費所得的扣繳義務人代辦申報

B.趙某綜合所得匯算清繳的相關資料,自年度匯算清繳結束之日起留存5年

C.趙某委托扣繳義務人代理年度匯算的,其匯算辦理地為扣繳義務人的主管機關

D.趙某應在2020年3月1日至6月30日辦理2019年綜合所得匯算清繳

E.趙某發現扣繳義務人代辦申報信息存在錯誤的,可以要求扣繳義務人辦理更正申報

正確答案:A、B、C、D

答案解析:選項E,納稅人發現扣繳義務人提供或者扣繳申報的個人信息、支付所得、扣繳稅款等信息不實際情況不符的,有權要求扣繳義務人修改。扣繳義務人拒絕修改的,納稅人應當報告稅務機關,稅務機關應當及時處理。

9、依據企業所得稅同期資料管理規定,下列年度關聯交易金額應當準備本地文檔的有()?!径噙x題】

A.金融資產轉讓金額超過10000萬元

B.無形資產所有權轉讓金額超過10000萬元

C.有形資產所有權轉讓金額超過20000萬元

D.無形資產使用權轉讓金額未超過5000萬元

E.勞務關聯交易金額合計超過4000萬元

正確答案:A、B、C、E

答案解析:年度關聯交易金額符合下列條件之一的企業,應當準備本地文檔:(1)有形資產所有權轉讓金額(來料加工業務按照年度迚出口報關價格計算)超過2億元。(2)金融資產轉讓金額超過1億元。(3)無形資產所有權轉讓金額超過1億元。(4)其他關聯交易金額合計超過4000萬元。

10、非居民個人約翰2019年9月在我國某出版社出版一部長篇小說,應取得稿酬收入100000 元(不含稅),該出版社代付扣繳個人所得稅()元?!締芜x題】

A.10040

B.12440

C.20840

D.15400

正確答案:B

答案解析:應代扣代繳個人所得稅=100000×(1-20%)×70%×35%-7160=12440(元)。

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