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2023年注冊會計師考試《稅法》模擬試題0717
幫考網校2023-07-17 16:43
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2023年注冊會計師考試《稅法》考試共44題,分為單選題和多選題和計算題和綜合題(主觀)。小編為您整理精選模擬習題10道,附答案解析,供您考前自測提升!


1、某人有一件拍賣品經文物部門認定是海外回流文物,進行拍賣時取得拍賣收入10萬元,不能提供合法、準確、完整的財產原值憑證。則其應繳納個人所得稅為( )。【單選題】

A.0

B.0.2萬元

C.0.3萬元

D.1萬元

正確答案:B

答案解析:納稅人進行財產拍賣時,如不能提供合法、完整、準確的財產原值憑證,不能正確計算財產原值的,拍賣品為經文物部門認定是海外回流文物的,按轉讓收入額的2%征收率計算繳納個人所得稅。應納個人所得稅=10×2%=0.2(萬元)。

2、下列憑證中,免納印花稅的有 ()【多選題】

A.無息借款合同

B.非營利性醫療衛生機構采購衛生材料書立的買賣合同

C.家庭農場購買農業生產資料書立的買賣合同

D.財產所有權人將財產贈與學校書立的產權轉移書據

正確答案:A、B、C、D

答案解析:四個選項全部免征印花稅。

3、企業在轉讓舊房時,其扣除項目金額包括( )?!径噙x題】

A.房屋及建筑物的原值

B.取得土地使用權支付的地價款(不能提供已支付地價款的憑據)

C.取得土地使用權時按國家統一規定繳納的有關費用

D.轉讓環節繳納的稅金

正確答案:C、D

答案解析:轉讓舊房的,可扣除以下項目:(1)房屋及建筑物的評估價格;(2)取得土地使用權所支付的地價款和按國家統一規定繳納的有關費用;(3)轉讓環節繳納的稅金。對取得土地使用權時未支付地價款或不能提供已支付的地價款憑據的,在計征土地增值稅時不允許扣除。

4、下列各項所得在計算應納稅所得額時不允許扣減任何費用的有( )?!径噙x題】

A.偶然所得

B.特許權使用費所得

C.利息、股息所得

D.財產租賃所得

正確答案:A、C

答案解析:特許權使用費所得和財產租賃所得可以扣除一定的費用。

5、下列說法符合教育費附加規定的有( )。【多選題】

A.海關對進口產品代征的增值稅、消費稅,不征收教育費附加

B.納稅人繳納“兩稅”的地點,就是該納稅人繳納教育費附加的地點

C.納稅人因延遲繳納“兩稅”而加收的滯納金,需要補繳教育費附加

D.對國家重大水利工程建設基金免征教育費附加

正確答案:A、B、D

答案解析:本題主要考查的是教育費附加和地方教育附加的有關規定。加收的滯納金不作為教育費附加計稅依據,所以選項C不應選。

6、以下稅務機關作出的行政行為中,行政復議是行政訴訟必經前置程序的有( )?!径噙x題】

A.加收滯納金

B.確認納稅主體

C.處以罰款

D.停止出口退稅權

正確答案:A、B

答案解析:AB選項屬于稅務機關作出的征稅行為,申請人對稅務機關作出的具體征稅行為不服的,行政復議是行政訴訟的必經前置程序。選項CD均屬于行政處罰行為,申請人對征稅行為以外的其他具體行為不服,可以申請行政復議,也可以直接向人民法院提起行政訴訟。

7、扣繳義務人應自扣繳義務發生之日起30日內,向()主管稅務機關申報辦理扣繳稅款登記?!締芜x題】

A.扣繳義務人所在地

B.扣繳義務人總機構所在地

C.納稅義務人生產經營所在地

D.納稅義務人注冊所在地

正確答案:A

答案解析:扣繳義務人應向扣繳義務人所在地主管稅務機關申報辦理扣繳稅款登記。

8、以下應稅消費品中,適用單一定額消費稅稅率的是( )?!締芜x題】

A.糧食白酒

B.酒精

C.黃酒

D.啤酒

正確答案:C

答案解析:A選項采用復合計稅;B選項采用比例稅率;D選項有兩檔定額稅率;四個選項中,只有黃酒采用單一定額稅率。

9、關于城建稅及教育費附加的減免規定,下列表述正確的是( )?!締芜x題】

A.對國家重大水利工程建設基金照章征收城建稅

B.對“三稅”實行先征后返、先征后退、即征即退辦法的,除另有規定外,對隨同“三稅”附征的城市維護建設稅,一律不予退(返)還

C.對因減免稅而需要進行增值稅、消費稅退庫的,不可以同時退還已征的城建稅及教育費附加

D.對出口產品退還增值稅、消費稅的,可以同時退還已征的城建稅及教育費附加

正確答案:B

答案解析:選項A,對國家重大水利工程建設基金免征城市維護建設稅;選項C,對由于減免“三稅”而發生退稅的,可以同時退還已征收的城建稅及教育費附加;選項D,對出口產品退還增值稅、消費稅的,不退還已征的城建稅及教育費附加。

10、某國家重點扶持的高新技術企業,2009年虧損25萬元,2010年度虧損10萬元,2011年度盈利125萬元,根據企業所得稅法的規定,企業2011年應納企業所得稅稅額為()萬元?!締芜x題】

A.18.75

B.13.5

C.15

D.25

正確答案:B

答案解析:企業上一年度發生虧損,可用當年所得進行彌補,一年彌補不完的,可連續彌補5年,按彌補虧損后的應納稅所得額和適用稅率計算稅額,所以2009、2010年的虧損都可以用2011年的所得彌補;國家重點扶持的高新技術企業,適用的企業所得稅稅率是15%。2011年應納企業所得稅=(125-25-10)×15% =13.5(萬元)

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