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2022年注冊會計師考試《稅法》模擬試題0611
幫考網校2022-06-11 18:12
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2022年注冊會計師考試《稅法》考試共44題,分為單選題和多選題和計算題和綜合題(主觀)。小編為您整理精選模擬習題10道,附答案解析,供您考前自測提升!


1、根據現行的個人所得稅政策,下列各項稅法正確的有( )?!径噙x題】

A.對非居民納稅人來源于中國境內但支付地點在境外的所得,免征個人所得稅

B.超過政府規定標準繳納的失業、養老、醫療保險的部分應計入職工當期工資、薪金收入,依法計征個人所得稅

C.企業和個人按照省級人民政府規定的比例收取繳付的基本養老金、失業保險金,不計入個人當期的工資、薪金收入、免予征收個人所得稅

D.個人取得應稅所得,沒有扣繳義務個人的,應自行申報繳納個人所得稅

正確答案:B、C、D

答案解析:對在我國境內居住不超過90天(協定183天)非居民納稅人來源于中國境內但支付地點在境外且不由中國境內機構、場所負擔的所得,免征個人所得稅,A選項錯誤;超標的社保基金是要計算個人所得稅的,B選項正確;個人取得應稅所得沒有扣繳義務人的,納稅人個人有義務自行申報繳納個人所得稅,D選項正確。

2、下列說法符合印花稅征收管理規定的是( )。【單選題】

A.對已貼花的憑證,修改后所載金額增加的,其增加部分應補貼印花稅票

B.同一種類的應稅憑證,需要頻繁貼花的,由稅務機關決定是否采用按期匯總繳納印花稅的方式

C.納稅人自行計算應納稅額、購買印花稅票,并自行一次貼足稅票的,即履行了印花稅納稅義務

D.對已經貼花的應稅憑證,凡多貼印花稅票的,可以申請退稅或抵用

正確答案:A

答案解析:選項B:同一種類的應稅憑證,需要頻繁貼花的,納稅人可以根據實際情況自行決定是否采用按期匯總繳納印花稅的方式;選項C:納稅人自行計算應納稅額、購買印花稅票,自行一次貼足稅票并加以注銷或劃銷的,印花稅納稅義務才算全部展行完畢;選項D:對已經貼花的應稅憑證,凡多貼印花稅票者,不得申請退稅或者抵用。

3、下列各項中,免征或不征契稅的有(?。?。【多選題】

A.承受國家出讓國有土地使用權

B.受贈人接受他人贈與的房屋

C.法定繼承人繼承土地、房屋權屬

D.承受荒山土地使用權用于林業生產

正確答案:C、D

答案解析:契稅的納稅義務人,是轉移土地、房屋權屬行為中的承受人。繳納出讓金取得國有土地使用權、接受贈予的房屋,都要按規定繳納契稅,C、D屬于契稅的免稅項目。

4、根據營業稅的有關規定,下列說法正確的有()。【多選題】

A.個人銷售自建自用住房,免征營業稅

B.歌星委托演出公司為其舉辦個人演唱會收入應繳納營業稅

C.演出公司組織、舉辦演出的收入應按服務業繳納營業稅

D.提供演出場地的劇場場租收入應按服務業繳納營業稅

正確答案:A、B、D

答案解析:BC選項應按“文化體育業”繳納營業稅;D選項按“服務業——租賃業”計算營業稅。

5、某縣城休閑度假村,2011年占地60000平方米,其中辦公占地5000平方米,林業種植基地28000平方米,娛樂項目占地16000平方米,庭院式客房占地11000平方米。企業所在地城鎮土地使用稅年稅額0.8元/平方米。該休閑度假村全年應繳納城鎮土地使用稅( )元。【單選題】

A.16800

B.25600

C.39200

D.48000

正確答案:B

答案解析:應納城鎮土地使用稅=(60000-28000)×0.8=25600(元)。林業種植基地是直接從事種植的專業用地,免征城鎮土地使用稅。在城鎮土地使用稅征收范圍內,利用林場土地興建度假村等休閑娛樂場所的,其經營、辦公和生活用地,應按規定征收城鎮土地使用稅。

6、回國服務留學人員趙某于2012年1月10日用現匯購買了一輛個人自用的國產小汽車,該車規定使用年限為10年,取得的普通發票上注明的金額為235800元。2014年1月,趙某將該車轉讓給宋某,轉讓價為138000元,并于1月10日辦理了車輛過戶手續。國家稅務總局最新核定該型車輛的車輛購置稅最低計稅價格為180000元/輛。宋某應納車輛購置稅( )元。【單選題】

A.11794.87

B.14400.00

C.18000.00

D.20153.85

正確答案:B

答案解析:回國服務的留學人員用現匯購買1輛個人自用的國產小汽車免征車輛購置稅,2年后轉讓,免稅條件消失,則應按同類型應稅車輛最低計稅價格與尚可使用年限占規定使用年限的比重確定計稅價格征稅。宋某應納車輛購置稅=180000×(1-2÷10)×10%=14400(元)。

7、甲企業與中科院簽訂技術開發合同,注明研究開發經費20萬元,技術開發報酬30萬元,則該合同印花稅的計稅依據為( )?!締芜x題】

A.50萬元

B.30萬元

C.20萬元

D.10萬元

正確答案:B

答案解析:為了鼓勵技術研究開發,對技術開發合同,只就合同所載的報酬金額計稅貼花,研究開發經費不作為計稅依據。

8、下列車船中,以整備質量每噸作為車船稅計稅標準的是(?。?。【單選題】

A.載客汽車

B.三輪汽車

C.船舶

D.拖船

正確答案:B

答案解析:以整備質量作為車船稅計稅標準的是貨車(包括半掛牽引車、三輪汽車和低速載貨汽車等)、掛車、專用作業車和輪式專用機械車。

9、某外商投資企業2011年度境內所得應納稅所得額為150萬元,在全年已預繳稅款35萬元,來源于境外某國稅前所得50萬元,境外實納稅款15萬元,該企業當年匯算清繳應補(退)的稅款為( )。【單選題】

A.15萬元

B.2.5萬元

C.12.5萬元

D.18萬元

正確答案:B

答案解析:該企業匯總納稅應納稅額=(150+50)×25%=50(萬元),境外已納稅款扣除限額=50×50÷(150+50)=12.5(萬元),境外實納稅額15萬元,可扣除12.5萬元。境內已預繳35萬元,則匯總納稅應納所得稅額=50-12.5-35=2.5(萬元)。

10、下列項目中,計征土地增值稅時需要用評估價格來確定轉讓房地產收入或扣除項目金額的有( )?!径噙x題】

A.出售舊房屋及建筑物的

B.虛報房地產成交價格的

C.以新建房地產進行投資聯營的

D.轉讓房地產的成交價格低于評估價格,又無正當理由的

正確答案:A、B、D

答案解析:出售舊房及建筑物,虛報房地產成交價格,以及轉讓房地產的成交價格低于評估價格,又無正當理由的,需要對房地產進行評估,并以房地產的評估價格來確定轉讓房地產收入或扣除項目的金額。

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