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2020年注冊會計師考試《稅法》模擬試題0611
幫考網校2020-06-11 09:34
2020年注冊會計師考試《稅法》模擬試題0611

2020年注冊會計師考試《稅法》考試共44題,分為單選題和多選題和計算題和綜合題(主觀)。小編為您整理精選模擬習題10道,附答案解析,供您考前自測提升!


1、以下經濟組織單位中,屬于城建稅的納稅人的是( )?!径噙x題】

A.從事經營活動的事業單位

B.集體所有制企業

C.流動經營的小商販

D.外商投資企業

正確答案:A、B、C、D

答案解析:城建稅的納稅人是負有繳納增值稅、消費稅義務的單位和個人,包括國有企業、集體企業、私營企業、股份制企業、其他企業和行政單位、事業單位、軍事單位、社會團體、其他單位、以及個體工商戶及其他個人。2010年12月1日起,外商投資企業和外國企業及外籍個人開始征收城市維護建設稅。所以選項ABCD都屬于城建稅的納稅人。

2、下列行為中,應當征收土地增值稅的有( )。【多選題】

A.將房屋產權贈與直系親屬的

B.雙方合作建房后分房自用的

C.以房地產抵債而發生房地產產權轉讓的

D.以房地產作價入股投資房地產開發公司的

正確答案:C、D

答案解析:以房地產抵債而發生房地產產權轉讓的和以房地產作價入股投資房地產開發公司的,均應繳納土地增值稅。將房屋產權贈與直系親屬的,不征收土地增值稅,所以不能選A選項。合作建房后由雙方分房自用的,暫免征收土地增值稅,所以不能選B選項。

3、根據現行稅法規定,下列消費品既征收增值稅又征收消費稅的有( )。【多選題】

A.輪胎廠銷售農用手扶拖拉機專用輪胎

B.葡萄酒廠銷售自產的葡萄酒

C.煙酒經銷商店零售外購的已稅煙酒

D.從國外進口小轎車

正確答案:B、D

答案解析:煙酒經銷商店零售外購的已稅煙酒,不屬于消費稅的納稅環節,不再繳納消費稅;農用手扶拖拉機專用輪胎不征收消費稅。

4、甲企業將原值70萬的房產評估作價80萬元投資乙企業,乙企業辦理產權登記后又將該房產以每年30萬元的價格出租給丙企業,當地契稅稅率3%,則下列說法正確的有( )?!径噙x題】

A.丙企業繳納契稅0.9萬元

B.丙企業不繳納契稅

C.乙企業繳納契稅2.4萬元

D.乙企業繳納契稅3.3萬元

正確答案:B、C

答案解析:乙企業按評估作價入股金額計算契稅=80×3%=2.4(萬元);出租房屋不納契稅。

5、依據出口退(免)稅政策,一般情況下,應按“免、抵、退”方法計算退稅的有( )?!径噙x題】

A.生產企業自營出口貨物

B.生產企業委托出口貨物

C.生產性外商投資企業自營出口貨物

D.外貿企業出口收購貨物

正確答案:A、B、C

答案解析:自營和委托加工出口自產貨物的生產企業,出口貨物退稅適用“免、抵、退”的辦法;外(工)貿企業收購貨物出口的貨物退稅,適用“先征后退”的辦法。

6、某公司一輛已繳納車輛購置稅并辦理了登記注冊手續的豐田A型小轎車,因車禍更換底盤與發動機,經國家稅務總局核定的同類型新車最低計稅價格為310000元,下列說法(?。┱_的。【多選題】

A.該公司已經繳納了車輛購置稅且辦理了登記注冊手續,更換底盤不再繳納車輛購置稅

B.更換底盤和發動機后,需繳納車輛購置稅

C.車輛購置稅的計稅依據按同類型新車最低計稅價格的70%計算

D.車輛購置稅的計稅依據按同類型新車最低計稅價格計算

正確答案:B、C

答案解析:對已繳納并辦理了登記注冊手續的車輛,其底盤和發動機同時發生更換,其最低計稅價格按同類型新車最低計稅價格的70%計算。

7、下列關于房產稅計稅依據說法正確的有( )?!径噙x題】

A.融資租賃房屋的,以房產原值計征房產稅

B.聯營投資房產,共擔投資風險的,以房產余值計征房產稅

C.出租房產的,以租金計征房產稅

D.租入房產的,以租金計征房產稅

正確答案:B、C

答案解析:融資租賃房屋的,以房產余值計算房產稅;出租房產的,由出租方按租金計算房產稅。

8、某旅行社2011年10月組團境內旅游收入40萬元,替旅游者支付給其他單位的住宿、交通門票、餐費共計18萬元;組織境外旅游共收取30萬元,另付給境外接團企業16萬元費用。該旅行社10月應納營業稅為(?。??!締芜x題】

A.1.8萬元

B.3.5萬元

C.2.6萬元

D.2.7萬元

正確答案:A

答案解析:應納營業稅=[(40-18)+(30-16)]×5%=1.8(萬元)

9、流動經營等無固定納稅地點的單位和個人,在經營地繳納“兩稅”的,其城建稅稅率按()執行?!締芜x題】

A.經營地適用稅率

B.居住地適用稅率

C.7%稅率

D.1%稅率

正確答案:A

答案解析:流動經營等無固定納稅地點的單位和個人,在經營地繳納“兩稅”的,其城建稅稅率按經營地適用稅率執行。

10、下列項目不得抵扣進項稅的是( )?!締芜x題】

A.企業購入生產用電

B.企業購入生產用熱力

C.企業為來料加工復出口貨物購入部分國內輔料

D.企業購入準備贈送給客戶的貨物

正確答案:C

答案解析:生產用電、動力可以抵扣進項稅;來料加工復出口免稅,輔助材料的進項稅不能抵扣,應計入成本;贈送的貨物計算銷項稅,可以抵扣進項稅。

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