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2022年注冊會計師考試《稅法》考試共44題,分為單選題和多選題和計算題和綜合題(主觀)。小編為您整理歷年真題10道,附答案解析,供您考前自測提升!
1、企業下列行為中,屬于避稅的是( )。【單選題】
A.企業虛增當期計稅成本,少交企業所得稅
B.企業不申報通過現金形式取得的收入,少交營業稅
C.企業在稅收減免期提前確認收入,以減少正常納稅期的應納稅所得額
D.企業通過向國際避稅地支付高額特許權使用費,降低其所在國的應納稅所得額
正確答案:D
答案解析:避稅是指納稅人利用稅法上的漏洞或稅法允許的辦法,作適當的財務安排或稅收策劃,在不違反稅法規定的前提下,達到減輕或解除稅負的目的。逃稅,是指納稅人故意或無意采用非法手段減輕稅負的行為,包括隱匿收入、虛開或不開相關發票、虛增可扣除的成本費用等方式逃避稅收。偷稅是指納稅人以不繳或者少繳稅款為目的,采取偽造、變造、隱匿、擅自銷毀賬簿、記賬憑證,在賬簿上多列支出或者不列、少列收入,或采取各種不公開的手段,或者進行虛假的納稅申報的手段,隱瞞真實情況,不繳或少繳稅款,欺騙稅務機關的行為。顯然,選項A、B、C均屬于偷逃稅款的行為,應予懲處。
2、某機關2011年4月購車一輛,隨購車支付的下列款項中,應并入計稅依據征收車輛購置稅的有( )?!径噙x題】
A.控購費
B.增值稅稅款
C.零部件價款
D.車輛裝飾費
正確答案:C、D
答案解析:購買者支付的控購費,是政府部門的行政性收費,不屬于銷售者的價外費用范圍,不應并入計稅價格計稅,故A不選;銷售單位開給購買者的各種發票金額中包含增值稅稅款,因此,計算車輛購置稅時,應換算為不含增值稅的計稅價格,故B也不選。
3、A國甲居民公司在B國設一分公司。2010年甲公司在A國取得應納稅所得額為100萬元適用企業所得稅稅率為30%。分公司在B國取得應納稅額所得額30萬元,適用企業所得稅稅率40%,兩國計算應納稅所得額的口徑一致,A國稅務機構對甲公司征收的2010年企業所得稅稅額為(100+30)×30%-30×40% =27萬元。則A國對甲公司采用的消除國際重復征稅的方法是( )?!締芜x題】
A.全額免稅法
B.直接抵免法的全額抵免法
C.累進計稅法
D.直接抵免法的限額抵免法
正確答案:B
答案解析:全額免稅法,是指國外取得的投資收益全部免稅,只針對國內取得的所得額計征企業所得稅;直接抵免法中的全額抵免法,是針對國外分回的投資收益按我國法定稅率計算應納稅額再減去國外已納的企業所得稅,國外部分不計算抵免限額,全部可以抵免。顯然題干所述適用B項。
4、下列各項關于從量計征消費稅計稅依據確定方法的表述中,正確的有( )。【多選題】
A.銷售應稅消費品的,為應稅消費品的銷售數量
B.進口應稅消費品的,為海關核定的應稅消費品數量
C.以應稅消費品投資入股的,為應稅消費品移送使用數量
D.委托加工應稅消費品的,為加工完成的應稅消費品數量
正確答案:A、B、C
答案解析:銷售數量是指納稅人生產、加工和進口應稅消費品的數量,具體規定為:(1)銷售應稅消費品的,為應稅消費品的移送使用數量;(2)自產自用應稅消費品的,為應稅消費品的移送使用數量;(3)委托加工應稅消費品的,為納稅人收回的應稅消費品數量;(4)進口的應稅消費品,為海關核定的應稅消費品進口征稅數量。
5、某公司辦公大樓原值30000萬元,2010年2月28日將其中部分閑置房間出租,租期2年。出租部分房產原值5 000萬元,租金每年1 000萬元。當地規定房產稅原值減除比例為20%,2010年該公司應繳納房產稅( )?!締芜x題】
A.288萬元
B.340萬元
C.348萬元
D.360萬元
正確答案:C
答案解析:應納房產稅=(30 000-5 000)×(1-20%)×1.2%+5 000×(1-20%)×1.2%×2/12+1 000×10/12×12%=348 (萬元)
6、下列各項關于資源稅減免稅規定的表述中,正確的有( )?!径噙x題】
A.對出口的應稅產品免征資源稅
B.對進口的應稅產品不征收資源稅
C.開采原油過程中用于修井的原油免征資源稅
D.開采應稅產品過程中因自然災害有重大損失的可由省級政府減征資源稅
正確答案:B、C、D
答案解析:進口應稅產品不征資源稅,出口應稅產品也不免征或退還已納資源稅,故A項錯誤,B項正確。開采原油過程中用于加熱、修井的原油免稅,故C項正確。納稅人開采或者生產應稅產品過程中,因意外事故或者自然災害等原因遭受重大損失的,由省、自治區、直轄市人民政府酌情決定減稅或者免稅,故D項正確。
7、根據企業所得稅處置資產確認收入的相關規定,下列各項行為中,應視同銷售的有( )?!径噙x題】
A.將生產的產品用于市場推廣
B.將生產的產品用于職工福利
C.將資產用于境外分支機構加工另一產品
D.將資產在總機構及其境內分支機構之間轉移
正確答案:A、B、C
答案解析:目前稅法中將以下八種行為歸入視同銷售行為:①將貨物交付他人代銷;②銷售代銷貨物;③非同一縣(市),將貨物從一個機構移送他機構用于銷售;④將自產或委托加工的貨物用于非應稅項目;⑤將自產、委托加工或購買貨物作為投資,提供給其他單位或個體經營者;⑥將自產、委托加工或購買的貨物分配給股東或投資者;⑦將自產或委托加工的貨物用于集體福利或個人消費;⑧將自產、委托加工或購買的貨物無償贈送他人。
8、2010年8月某首飾廠從某商貿企業購進一批珠寶玉石,增值稅發票注明價款50萬元,增值稅稅款8.5萬元,打磨后再將其銷售給首飾商城,收到不含稅價款90萬元。已知珠寶玉石消費稅稅率為10%,該首飾廠以上業務應繳納消費稅( )?!締芜x題】
A.4萬元
B.5萬元
C.9萬元
D.14萬元
正確答案:C
答案解析:對自己不生產應稅消費品,而只是購進后再銷售應稅消費品的工業企業,其銷售的化妝品、鞭炮、焰火和珠寶玉石,凡不能構成最終消費品直接進入消費品市場,而需進一步生產加工的,應當征收消費稅,同時對從境內商業企業購進應稅消費品的已納稅款一律不得扣除。應納消費稅=90×10% =9(萬元)。
9、下列各項中,應當計入進口貨物關稅完稅價格的有( )。【多選題】
A.由買方負擔的購貨傭金
B.由買方負擔的境外包裝材料費用
C.由買方負擔的境外包裝勞務費用
D.由買方負擔的進口貨物視為一體的容器費用
正確答案:B、C、D
答案解析:由買方負擔的除購貨傭金以外的傭金和經紀費要計入關稅完稅價格,購貨傭金不計入關稅完稅價格。由買方負擔的境外包裝材料費用、勞務費用、與進口貨物視為一體的容器費用都是要計入關稅完稅價格的。
10、下列各項關于車船稅計稅的依據及稅額的表述中,正確的是( )?!締芜x題】
A.拖船以每馬力折合凈噸位1噸計算
B.非機動駁船船舶稅額的50%計算
C.車輛自重尾數在半噸以下的不予計算
D.船舶凈噸位尾數在半噸以下的按半噸計算
正確答案:B
答案解析:選項A,拖船按照發動機功率,每2馬力折合凈噸位1噸計算征收車船稅。選項B,車輛自重尾數在0.5噸以下(含0.5噸)的,按照0.5噸計算;超過0.5噸的,按照1噸計算選項C,船舶凈噸位尾數在0.5噸以下(含0.5噸)的不予計算;超過0.5噸的,按照1噸計算。
2020-05-30
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