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2022年注冊會計師考試《稅法》考試共44題,分為單選題和多選題和計算題和綜合題(主觀)。小編為您整理歷年真題10道,附答案解析,供您考前自測提升!
1、下列各項關于從量計征消費稅計稅依據確定方法的表述中,正確的有( )。【多選題】
A.銷售應稅消費品的,為應稅消費品的銷售數量
B.進口應稅消費品的,為海關核定的應稅消費品數量
C.以應稅消費品投資入股的,為應稅消費品移送使用數量
D.委托加工應稅消費品的,為加工完成的應稅消費品數量
正確答案:A、B、C
答案解析:銷售數量是指納稅人生產、加工和進口應稅消費品的數量,具體規定為:(1)銷售應稅消費品的,為應稅消費品的移送使用數量;(2)自產自用應稅消費品的,為應稅消費品的移送使用數量;(3)委托加工應稅消費品的,為納稅人收回的應稅消費品數量;(4)進口的應稅消費品,為海關核定的應稅消費品進口征稅數量。
2、某房地產開發企業2010年需要繳納的下列稅種中,應向該市地方稅務局主管稅務機關申報繳納的有( )?!径噙x題】
A.營業稅
B.車輛購置稅
C.印花稅
D.土地增值稅
正確答案:A、C、D
答案解析:選項B中的車輛購置稅應向國稅局繳納。
3、作家李先生從2010年3月1日起在某報刊連載一小說,每期取得報社支付的收入300元,共連載110期(其中3月份30期)。9月份將連載的小說結集出版,取得稿酬48 600元。下列各項關于李先生取得上述收入繳納個人所得稅的表述中,正確的是( )。【單選題】
A.小說連載每期取得的收入應由報社按勞務報酬所得代扣代繳個人所得稅60元
B.小說連載取得收入應合并為一次,取報社按稿酬所得代扣代繳個人所得稅3 696元
C.3月份取得的小說連載收入應由報社按稿酬所得于當月代扣代繳個人所得稅1 800元
D.出版小說取得的稿酬繳納個人所得稅時允許其抵扣其中報刊連載時已繳納的個人所得稅
正確答案:B
答案解析:同一作品先在報刊上連載,然后再出版,或先出版,再在報刊上連載的,應視為兩次稿酬所得征稅。即連載作為一次,出版作為另一次,同一作品在報刊上連載取得收入的,以連載完成后取得的所有收入合并為一次,計征個人所得稅。故題干中小說連載取得收入應合并為一次,由報社按稿酬所得代扣代繳個人所得稅=300×110×(1-20%)×20%×(1-30%)=3 696 (元)。
4、下列各項中,在計算企業所得稅應納稅所得額時不得扣除的有( )?!径噙x題】
A.企業之間支付的管理費
B.企業內營業機構之間支付的租金
C.企業向投資者支付的股息
D.銀行企業內營業機構之間支付的利息
正確答案:A、B、C
答案解析:企業之間支付的管理費、企業內營業機構之間支付的租金和特許權使用費,以及非銀行企業內營業機構之間支付的利息,不得扣除,故A、B均正確,D錯誤。選項C,企業向投資者支付的股息屬于稅后分配,不得所得稅前扣除,所以是正確的。
5、下列各項中,需要計算繳納增值稅的是( )?!締芜x題】
A.增值稅納稅人收取的會員費收入
B.電力公司向發電企業收取的過網費
C.轉讓企業全部產權涉及的應稅貨物轉讓
D.燃油電廠從政府財政專戶取得的發電補貼
正確答案:B
答案解析:選項A,對增值稅納稅人收取的會員費收入不征收增值稅;選項C,轉讓企業全部產權涉及的應稅貨物轉讓不繳納增值稅,也不繳納營業稅;選項D,各燃油電廠從政府財政專戶取得的發電補貼不屬于增值稅規定的價外費用,不計入應稅銷售額,不征收增值稅。
6、某物業管理公司負責商場的物業管理,該公司2010年7月份共向商場收取費用100萬元,其中:清潔費45萬元、綠化費25萬元、代商場支付電費20萬元、水費10萬元。該物業公司7月份應交營業稅( )?!締芜x題】
A.2.5萬元
B.2. 75萬元
C.3.5萬元
D.5萬元
正確答案:C
答案解析:應納營業稅=(45+25)×5%=3.5(萬元)。
7、下列各項中,屬于營業稅應稅勞務的是( )?!締芜x題】
A.修理機器
B.修繕房屋
C.修復古董
D.裁剪服裝
正確答案:B
答案解析:修繕房屋屬于建筑業的勞務,應征營業稅。
8、內、外資企業所得稅在下列政策方面的規定相一致的有( )?!径噙x題】
A.境外所得已納稅款的扣除規定
B.高新技術企業的稅收優惠
C.借款利息費用在稅前的列支標準
D.工資費用在稅前的列支標準
正確答案:A、C
答案解析:B項,對高新技術企業的稅收優惠內、外資企業區別在于:中外合資高新技術企業,從獲利年度起2年免征所得稅;而內資的高新技術企業從投資年度起2年免征所得稅;D項,對工資費用外資企業所得稅法規定,報送有關資料準予列支(即據實列支);內資企業所得稅法規定有計稅工資,工效掛鉤等幾種不同稅前扣除方法。
9、位于某市的甲地板廠為外商投資企業,2010年8月份進購一批木材,取得增值稅發票注明不含稅價格800000元,當月委托位于縣城的乙工廠加工成實木地板,支付不含稅加工費150000元。乙工廠11月份交付50%實木地板,12月份完工交付剩余部分。已知實木地板消費稅稅率為5%,乙工廠應代收代繳城市維護建設稅( )?!締芜x題】
A.1 250元
B.1750元
C.2 500元
D.3 500元
正確答案:A
答案解析:自2010年12月1日起,對外商投資企業、外國企業及外籍個人(以下簡稱外資企業)征收城市維護建設稅。應代扣代繳城建稅=(150 000+800 000)×50%÷(1-5%)×5%×5% =1 250 (元)。
10、下列合同中,屬于印花稅征收范圍的有( )?!径噙x題】
A.融資租賃合同
B.家庭財產兩全保險合同
C.電網與用戶簽訂的供電合同
D.發電廠與電網之間簽訂的購售電合同
正確答案:A、B、D
答案解析:選項C,電網與用戶之間簽訂的供用電合同不屬于印花稅列舉征稅的憑證,不征收印花稅。
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