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  • 計算題
    題干:某房地產開發公司于2018年6月受讓一宗土地使用權,依據受讓合同支付地價款8000萬元(已取得財政部門監制的財政票據),當月辦妥土地使用證并支付了相關稅費。自2018年7月起至2019年12月末,該房地產開發公司使用受讓土地60%(其余40%尚未使用)的面積開發建造一棟寫字樓并全部銷售,依據銷售合同共計取得含稅銷售收入18900萬元。在開發過程中,根據建筑承包合同支付給建筑公司的不含稅勞務費和材料費共計6200萬元,開發銷售期間發生管理費用700萬元、銷售費用400萬元、利息費用500萬元(只有70%能夠提供金融機構的證明并按項目分攤)。(其他相關資料:該公司發生與轉讓辦公樓相關并可以抵扣的增值稅進項稅917.10萬元,當地適用的城市維護建設稅稅率為5%;教育費附加征收率為3%;地方教育附加征收率為2%;契稅稅率為3%;其他開發費用扣除比例為4%)要求:根據上述資料,回答下列問題。
    題目:該房地產開發公司銷售寫字樓應繳納的土地增值稅。

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參考答案

增值率=3413.15÷14205.03×100%=24.03%,適用30%的稅率。

該房地產開發公司銷售寫字樓應繳納的土地增值稅=3413.15×30%=1023.95(萬元)

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