- 簡答題
題干:【案例2】某內資原煤生產企業為增值稅一般納稅人,2011年4月發生以下業務:(1)購進挖掘機一臺,取得的增值稅專用發票上注明的價款為60萬元,增值稅稅額為10.20萬元。另支付運費4萬元,取得公路內河貨運發票。(2)購進低值易耗品,取得的增值稅專用發票上注明的增值稅稅額合計為8萬元。(3)采取分期收款方式銷售原煤9000噸,每噸不含稅單價500元。購銷合同約定,本月應收取1/3的價款,但實際只收取不含稅價款120萬元。另支付運費6萬元、裝卸費2萬元,取得公路內河貨運發票。(4)為職工宿舍供暖,使用本月開采的原煤200噸;另將本月開采的原煤500噸無償贈送給某有長期業務往來的客戶。(5)月末盤點時發現月初購進的低值易耗品的1/5因管理不善而丟失。已知:相關票據在本月通過主管稅務機關認證并申報抵扣;增值稅月初留抵稅額為0。
題目:(2)計算該企業當月的增值稅銷項稅額;

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(2)銷項稅額=9000×0.05×1/3×17%+(200+500)×0.05×17%=31.45(萬元)

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- 某上市公司董事會秘書甲將公司收購計劃告知同學乙,乙據此買賣該公司股票并獲利5萬元。該行為屬于內幕交易行為。( )
- 下列關于敏感系數的說法中,正確的有()。
- (2010年)2007年1月1日,甲公司從銀行取得3年期專門借款開工興建一棟廠房。2009年6月30日該廠房達到預定可使用狀態并投入使用,7月31日驗收合格,8月5日辦理竣工決算,8月31日完成資產移交手續。甲公司該專門借款費用在2009年停止資本化的時點為( )。
- 甲公司系國有獨資公司,經批準自2009年1月1日起執行《企業會計準則》。甲公司對所得稅一直采用資產負債表債務法核算,適用的所得稅稅率為25%。甲公司自設立以來,一直按凈利潤的10%計提法定盈余公積,不計提任意盈余公積?! 。?)根據資料(2)中④的會計變更,計算2009年該會計估計變更對2009年凈利潤的影響。
- 有限合伙人可以按照合伙協議的約定向合伙人以外的人轉讓其在有限合伙企業中的財產份額,但應當提前30日通知其他合伙人。()
- 經濟法主體中的調控主體與規制主體是主導者,受控主體和受制主體處于完全被動地受控或受制地位。( )

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