稅務師職業資格
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首頁稅務師職業資格考試題庫正文
  • 不定項
    題干:市區內某大型商貿公司為增值稅一般納稅人,兼營商品加工、批發、零售和進出口業務,2011年8月相關經營業務如下:(1)進口高爾夫球一批,支付貨物的價款820萬元,另支付國外代理人經紀費4萬元;支付運抵我國海關地前的運輸費用20萬元、裝卸費用和保險費用11萬元:支付海關地再運往商貿公司的運輸費用2萬元、裝卸費用和保險費用3萬元,取得符合規定的運輸發票。(2)受托加工化妝品一批,委托方提供的原材料不含稅金額100萬元,向委托方開具增值稅專用發票共收取加工費和輔助材料價稅合計金額為18萬元,該化妝品商貿公司當地無同類產品市場價格。(3)收購農場水果一批,支付收購價款51萬元,支付運輸公司運費8萬元,并取得符合規定的運費發票:當月將購入免稅農產品的30%用于節日福利發給員工。(4)進口2輛小汽車自用,關稅完稅價格共計28萬元,支付境內運費2.4萬元。(5)購進其他商品,取得增值稅專用發票,支付價款200萬元、增值稅34萬元,本月因管理不善造成損失10萬元(占支付金額的5%);取得運輸單位運輸發票,注明運雜費20萬元。(6)受托代購一臺設備,取得增值稅專用發票注明設備價款50萬元,公司代委托方墊付資金20萬元,以原價與委托方結算,并收取代購手續費3萬元。(7)銷售農產品,開具增值稅專用發票,不含稅銷售額300萬元,由于月末前可將全部貨款收回,給購貨方的銷售折扣比例為5%,實際收到金額285萬元。(8)取得的銷售啤酒逾期包裝物押金收入25萬元(押金期限6個月)。
    題目:(注:關稅稅率20%,高爾夫球消費稅稅率10%,化妝品消費稅稅率30%,小汽車消費稅稅率12%;當月購銷各環節所涉及票據均符合稅法規定,并經過稅務機關認證)關于本題業務(6)受托代購設備的陳述,正確的是()。
  • A 、商貿公司受托代購設備,應依法繳納營業稅
  • B 、商貿公司受托代購設備,應依法繳納增值稅
  • C 、商貿公司繳納營業稅為0.15萬元,不納增值稅
  • D 、向委托方收取的手續費應按價外費用計算繳納增值稅

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參考答案

【正確答案:B,D】

業務(1):進口環節應繳納的關稅=(820+4+20+11)×20%=171(萬元)進口環節應繳納的增值稅=(820+4+20+11+171)÷(1-10%)×17%=193.8(萬元)進口環節應繳納的消費稅=(820+4+20+11+171)÷(1-10%)×10%=114(萬元)境內運費可抵扣的進項稅額=2×7%=0.14(萬元)業務(2):受托加工應稅消費品,由受托方代收代繳消費稅、城建稅及教育費附加。代收代繳消費稅=[100+18÷(1+17%)]÷(1-30%)×30%=49.45(萬元)代收代繳城建稅和教育費附加=49.45×(7%+3%)=4.95(萬元)銷項稅=18÷(1+17%)×17%=2.62(萬元)業務(3):農產品可抵扣增值稅進項稅額=(51×13%+8×7%)×(1-30%)=5.03(萬元)業務(4):進口小汽車應繳納的關稅=28×20%=5.60(萬元)進口小汽車應繳納的增值稅=28×(1+20%)÷(1-12%)×17%=6.49(萬元)進口小汽車應繳納的消費稅=28×(1+20%)÷(1-12%)×12%=4.58(萬元)應繳納車輛購置稅=28x(1+20%)÷(1-12%)×10%=3.82(萬元)業務(5):可抵扣進項稅額=34×(1—5%)=32.30(萬元)運費發票開具“運雜費”,屬于不符合規定的運輸發票,不得計算抵扣進項稅。業務(6):受托代購業務,凡是代墊資金的,不屬于稅法規定的代購業務,要依法計算繳納增值稅。進項稅額=50×17%=8.50(萬元)銷項稅額=[50+3÷(1+17%)]×17%=8.94(萬元)業務(7):銷售貨物時,凡是給予現金折扣的,現金折扣不得沖減銷售收入。銷項稅額=300×13%=39(萬元)業務(8):銷售啤酒逾期押金未予退還,一律并入銷售額計算增值稅。銷項稅額=25÷(1+17%)×17%=3.63(萬元)進口環節應繳納的關稅合計=171+5.60=176.60(萬元)進口環節應繳納的增值稅和消費稅合計=193.8+114+6.49+4.58=318.87(萬元)進口小汽車應繳納的車輛購置稅=3.82(萬元)代收代繳的稅金和附加=49.45+4.95=54.4(萬元)銷項稅額合計=2.62+8.94+39+3.63=54.19(萬元)進項稅額合計=193.8+0.14+5.03+32.30+8.50=239.77(萬元)本月應納增值稅=54.19-239.77=-185.58(萬元)

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