初級會計職稱
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首頁 初級會計職稱考試 題庫 正文
  • 不定項
    題干:甲公司為增值稅一般納稅人,適用的增值稅稅率為13%,所得稅稅率為25%,商品、材料銷售價格均不含增值稅,商品、材料銷售成本隨銷售收入的確認逐筆結轉。遞延所得稅資產的期初余額為0。甲公司2021年發生的部分經濟業務事項如下:(1)甲公司委托乙公司代為加工一批應交消費稅的材料(非金銀首飾)。甲公司發出的材料成本為200萬元,加工費為40萬元,增值稅專用發票上注明的增值稅稅額為5.2萬元。由乙公司代收代繳的消費稅為16萬元。材料已加工完成,并由甲公司收回驗收入庫,加工費已支付。甲公司收回的委托加工物資用于連續生產應稅消費品。甲公司采用實際成本法進行原材料的核算。(2)甲公司為高級管理人員提供汽車免費使用,同時為生產工人租賃三套住房(短期租賃),免費提供給生產工人住宿。相關汽車在2021年共計提折舊6萬元,相關住房在2021年的租金共計11萬元。(3)2021年5月5日,甲公司委托丙公司銷售商品150件,商品已于當日發出,每件成本為1萬元。合同約定丙公司應按每件1.2萬元的價格對外銷售。甲公司按照不含稅售價的5%向丙公司支付手續費。受托方不承擔包銷責任,上述商品中沒有售出的部分須退回給委托方,同時,委托方也有權要求收回上述商品或將其銷售給其他的客戶。截至2021年底,丙公司已對外銷售100件,開出的增值稅專用發票上注明的銷售價格為120萬元,增值稅稅額為15.6萬元,同時收到丙公司提供代銷服務開具的增值稅專用發票,注明的價款為6萬元,增值稅稅額為0.36萬元。甲公司在2021年12月31日收到代銷清單時,向丙公司開具一張相同金額的增值稅專用發票。(4)2021年12月31日,甲公司庫存A產品的賬面余額為300萬元,由于市場價格下跌,預計其可變現凈值為280萬元。按照稅法現定,資產減值損失在實際發生前不得稅前扣除,此處需要計提遞延所得稅資產5萬元。(5)甲公司2021年共取得國債利息收入30萬元,發生稅收滯納金40萬元。甲公司2021年全年利潤總額為1200萬元。要求:根據上述資料,不考慮其他因素,分析回答下列小題。(答案中的金額單位用萬元表示。)
    題目:下列說法中,正確的是( ) 。
  • A 、甲公司2021年的應納稅所得額為1230萬元 
  • B 、甲公司2021年的應交所得稅為307.5萬元 
  • C 、甲公司2021年的凈利潤為892.5萬元 
  • D 、甲公司2021年的應納稅所得額為1210萬元

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參考答案

【正確答案:A,B】

甲公司2021年的應納稅所得額=1200+20(資產減值損失)-30(國債利息收入)+40(稅收滯納金)=1230(萬元);

甲公司2021年的應交所得稅=1230×25%=307.5(萬元); 凈利潤=利潤總額-所得稅費用=利潤總額-(應交所得稅+遞延所得稅): 甲公司2021年的凈利潤=1200-(307.5-20×25%)=897.5(萬元)。
關于所得稅的相關賬務處理為: 借:所得稅費用302.5 遞延所得稅資產(20×25%)5 貸:應交稅費——應交所得稅307. 5

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