- 多選題2016年12月31日,甲公司對商譽計提減值準備1000萬元。該商譽系2014年12月8日甲公司從丙公司處購買丁公司100%股權吸收合并丁公司時形成的,初始計量金額為2500萬元,丙公司根據稅法規定已經交納與轉讓丁公司100%股權相關的所得稅及其他稅費。根據稅法規定,甲公司購買丁公司產生的商譽在整體轉讓或者清算相關資產、負債時,允許稅前扣除。甲公司適用的所得稅稅率為25%,下列會計處理中正確的有()。
- A 、2014年12月8日商譽的計稅基礎為2500
- B 、2016年12月31日商譽的計稅基礎為1500萬元
- C 、2016年12月31日商譽產生的可抵扣暫時性差異不確認為遞延所得稅資產
- D 、2016年12月31日應確認遞延所得稅資產250萬元

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【正確答案:A,D】
選項AD正確:此項合并屬于應稅合并,2014年12月8日商譽的計稅基礎與賬面價值相等;
選項B錯誤:稅法規定減值損失在實際發生時允許稅前扣除,故計提減值準備不影響商譽的計稅基礎,即2016年12月31日商譽的計稅基礎仍為2500萬元;
選項C錯誤:2016年12月31日商譽計提減值準備后,賬面價值為1500萬元,計稅基礎為2500萬元,應確認遞延所得稅資產=(2500-1500)×25%=250(萬元)。

- 1 【綜合題(主觀)】計算熙天公司2011年12月31日商譽應計提的減值準備,并編制相關的會計分錄。
- 2 【綜合題(主觀)】計算甲公司2013年12月31日商譽應計提的減值準備,并編制相關的會計分錄。
- 3 【計算分析題】分析計算甲公司2016年12月31日A、B、C三家工廠生產設備各應計提的減值準備以及計提減值準備后的賬面價值,請將相關計算過程的結果填列在表格中。(不需列出計算過程)
- 4 【計算分析題】計算長江公司2016年12月31日合并資產負債表中,對北方公司投資產生商譽的減值損失金額。
- 5 【綜合題(主觀)】計算長江公司2016年12月31日與生產產品乙相關的資產的減值準備。
- 6 【綜合題(主觀)】計算甲公司2016年12月31日對持有的乙公司債券和丙公司股票應確認的減值損失金額,并編制相關會計分錄。
- 7 【綜合題(主觀)】計算甲公司2016年12月31日遞延所得稅資產余額。
- 8 【綜合題(主觀)】計算甲公司2016年12月31日遞延所得稅負債余額。
- 9 【綜合題(主觀)】計算2016年12月31日甲公司應計提壞賬準備的金額,并編制相關分錄。
- 10 【計算分析題】計算甲公司2016年12月31日S型機床的可變現凈值。
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