中級會計職稱
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首頁中級會計職稱考試題庫正文
  • 多選題2016年12月31日,甲公司對商譽計提減值準備1000萬元。該商譽系2014年12月8日甲公司從丙公司處購買丁公司100%股權吸收合并丁公司時形成的,初始計量金額為2500萬元,丙公司根據稅法規定已經交納與轉讓丁公司100%股權相關的所得稅及其他稅費。根據稅法規定,甲公司購買丁公司產生的商譽在整體轉讓或者清算相關資產、負債時,允許稅前扣除。甲公司適用的所得稅稅率為25%,下列會計處理中正確的有()。
  • A 、2014年12月8日商譽的計稅基礎為2500
  • B 、2016年12月31日商譽的計稅基礎為1500萬元
  • C 、2016年12月31日商譽產生的可抵扣暫時性差異不確認為遞延所得稅資產
  • D 、2016年12月31日應確認遞延所得稅資產250萬元

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參考答案

【正確答案:A,D】

選項AD正確:此項合并屬于應稅合并,2014年12月8日商譽的計稅基礎與賬面價值相等;

選項B錯誤:稅法規定減值損失在實際發生時允許稅前扣除,故計提減值準備不影響商譽的計稅基礎,即2016年12月31日商譽的計稅基礎仍為2500萬元;
選項C錯誤:2016年12月31日商譽計提減值準備后,賬面價值為1500萬元,計稅基礎為2500萬元,應確認遞延所得稅資產=(2500-1500)×25%=250(萬元)。

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