- 綜合題(主觀)
題干:某運輸企業位于市區,經認定為增值稅一般納稅人。2020年10月發生如下業務:(1)為某服裝廠運輸一批原材料,取得不含稅貨運收入90萬元;為某電子商務公司提供裝卸服務和倉儲保管服務,取得裝卸收入5萬元、倉儲保管收入2萬元,上述收入均開具了增值稅專用發票。(2)與甲運輸企業(增值稅一般納稅人)共同承接一項聯運業務,收取全程不含稅貨運收入125萬元,并全額開具了增值稅專用發票;將部分貨運業務交給甲運輸企業,支付給甲運輸企業不含稅運費30萬元,并取得了甲運輸企業開具的增值稅專用發票。(3)將部分自有車輛對外出租,取得含稅租金收入22.6萬元。(4)將用于運輸的兩艘船舶對外出租,一艘簽訂程租合同,收取不含稅租金12萬元,開具了增值稅專用發票;另外一艘簽訂光租合同,收取不含稅租金5萬元,因承租方沒有按規定時間歸還光租船只,收取違約金1.13萬元。(5)將一幢自建的庫房對外出售,取得含稅收入1470萬元,該庫房于2013年建成并投入使用,初始建造成本為600萬元,已計提折舊220萬元。(6)出售外購的辦公樓一幢,取得含稅銷售收入2800萬元,該辦公樓系2008年購買,購買時支付買價1500萬元。(7)本月自某汽車銷售公司(一般納稅人)購進2輛運輸用車輛,取得的增值稅專用發票上注明不含稅價款80萬元。本月購進汽油等取得增值稅專用發票注明的增值稅稅額合計5萬元。(其他相關資料:出售庫房和辦公樓均采用簡易計稅方法計稅。)要求:根據上述資料,回答下列問題:
題目:計算業務(2)的銷項稅額和進項稅額。

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業務(2)的銷項稅額=125×9%=11.25(萬元);
業務(2)的進項稅額=30×9%=2.7(萬元)。

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