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  • 綜合題(主觀)
    題干:軟件企業增值稅一般納稅人。2020年取得營業收入85000萬元、投資收益600萬元、其他收益2800萬元;發生營業成本30000萬元、稅金及附加2300萬元、管理費用12000萬元、銷售費用10000萬元、財務費用1000萬元、營業外支出800萬元。2020年度甲企業自行計算的會計利潤為32300萬元。2021年2月甲企業進行2020年企業所得稅匯算清繳時,聘請了某會計師事務所進行審核,發現如下事項:(1)1月將一棟原值4000萬元的辦公樓進行改建,支出500萬元用于安裝中央空調,該辦公樓于5月31日改建完畢并投入使用,該辦公樓改建當年未繳納房產稅。(2)研發費用中含研發人員工資及“五險一金”5000萬元、外聘研發人員勞務費用300萬元、直接投入材料費用400萬元。(3)4月接受乙公司委托進行技術開發,合同注明研究開發經費和報酬共計1000萬元,其中研究開發經費800萬元、報酬200萬元。甲企業未就該合同繳納印花稅。(4)其他收益中含軟件企業實際稅負超3%的部分即征即退增值稅800萬元,企業將其作為不征稅收入處理。(5)5月25日支付100萬元從A股市場購入股票10萬股,另支付交易費用0.1萬元,企業將其劃入交易性金融資產,企業的會計處理為:借:交易性金融資產    1000000  投資收益        1000  貸:銀行存款         1001000(6)財務費用中含向關聯企業公司支付的1月1日至12月31日的借款利息200萬元,借款本金為3000萬元,金融機構同期同類貸款利率為6%,該交易不符合獨立交易原則。丙公司對甲企業的權益性投資額為1000萬元,且實際稅負低于甲企業。(7)成本費用中含實際發生的工資總額21000萬元、職工福利費4000萬元、職工教育經費3000萬元(含職工培訓費用2000萬元)、撥繳工會經費400萬元,工會經費取得合法票據。(8)管理費用中含業務招待費1000萬元。(9)營業外支出中含未決訴訟確認的預計負債600萬元。(其他相關資料:該企業享受的“兩免三減半”優惠已過期,當地規定計算房產余值的扣除比例為30%,技術合同印花稅稅率為0.3‰,各扣除項目均在匯算清繳期取得有效憑證。)要求:根據上述資料,按照下列順序計算回答問題,如有計算需計算出合計數。
    題目:計算事項(7)職工福利費、職工教育經費、工會經費應調整的企業所得稅應納稅所得額。
  • A 、null

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參考答案

【正確答案:null】

①職工福利費限額=21000×14%=2940(萬元)。實際發生職工福利費為4000萬元,超過限額,調增應納稅所得額=4000-2940=1060(萬元)。
②職工教育經費限額=21000×8%=1680(萬元)。實際發生的職工教育經費為3000萬元,職工培訓費用可全額扣除。未超過限額,不需要調整。

③工會經費扣除限額=21000×2%=420(萬元)。取得工會經費合法票據400萬元,未超過限額,不需要調整。綜上,合計應調增應納稅所得額=1060(萬元)。

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