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  • 綜合題(主觀)
    題干:某化妝品生產企業為增值稅一般納稅人,生產銷售化妝品和護膚品,產成品的成本中外購比例為70%,2014年3月發生以下業務:(1)從某工業企業外購香水精一批,取得增值稅專用發票注明價款200萬元、增值稅34萬元,當月因管理不善意外遺灑15%,為職工運動會制造氛圍領用了5%,因暴雨造成水災損失了20%,其余全部領用,用于生產化妝品。(2)從某小規模納稅人購進5萬元生產用標簽,取得普通發票;從另一小規模納稅人購進包裝物一批,取得稅務機關代開的增值稅專用發票,注明價款10萬元,增值稅0.3萬元。(3)銷售A化妝品5箱給甲商場,取得不含稅銷售收入60萬元,另收取包裝物押金2萬元(單獨計賬)、包裝費3萬元;銷售B護膚品10箱給某批發站,收取含稅金額175.5萬元,由于與該批發站有長期合作關系,另贈送批發站同類B護膚品2箱。(4)為回饋老客戶,采取以舊換新方式銷售口紅1萬支,每支規定零售價175元,凡顧客將以往使用過的舊口紅交回的,舊口紅可作價折合50元,顧客交回舊口紅的,僅支付125元即可取得新的口紅一支。(5)為迎接三八節,給本企業女員工(100人)每人發放C禮品套盒一個,內有本企業生產的化妝品和護膚品,其中化妝品同類出廠不含稅價100元,護膚品同類出廠不含稅價80元。(6)受托加工化妝品一批,原輔材料均由委托方提供,收取含稅加工費4萬元,并代收代繳消費稅2萬元。(7)將新研制的一批香水贈送給客戶,成本價15萬元,成本利潤率為5%,該新型香水無同類產品市場銷售價格。(8)當月因管理不善毀損護膚品成品一批,賬面成本5萬元。(9)轉讓2007年購入的一臺舊設備(購入時未抵扣進項稅),購入原價20萬元,轉讓含稅價10萬元。以上相關發票均已通過稅務機關認證并在當月抵扣?;瘖y品消費稅稅率為30%。要求:根據上述資料回答下列問題。
    題目:計算該企業當月準予抵扣的進項稅額;

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參考答案

業務(1):因管理不善造成的非正常損失和用于集體福利的外購貨物進項稅額不得抵扣,即外購香水精不得抵扣的進項稅=34×(15% +5%)=6.8(萬元)
業務(8):因管理不善導致非正常損失的護膚品成品,成本中外購部分需作進項稅額轉出,即5×70%×17%=0.60(萬元)
該企業當月準予抵扣的進項稅=34+0.3 -6.8-0.60=26.90(萬元)

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