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2023年稅務師職業資格考試《稅法Ⅰ》考試共64題,分為單選題和多選題和客觀案例題。小編為您整理歷年真題10道,附答案解析,供您考前自測提升!
1、關于委托加工應稅消費品的稅務處理,下列說法正確的是 () ?!締芜x題】
A.受托方代收代繳消費稅后,委托方收回已稅消費品對外銷售的,不再征收消費稅
B.納稅人委托個體工商戶加工應稅消費品,于委托方收回后在納稅人所在地繳納消費稅
C.委托方提供原材料,但未提供材料成本的,由納稅人所在地主管稅務機關核定其材料成本
D.委托方提供原材料的成本是委托方購進材料時支付的全部價款和價外費用
正確答案:B
答案解析:選項 A,受方代收代繳消費稅后,委托方收回已稅消費品以不高于受托方的計稅價格出售的,不再征收消費稅,但以高于受托方的計稅價格出售的,則應按規定申報繳納消費稅,在計稅時準予扣除受托方已代收代繳的消費稅:選項 C,委托加工應稅消費品的納稅人,必須在委托加工合同上如實注明 (或以其他方式提供)材料成本,凡未提供材料成本的,受托方主管稅務機關有權核定其材料成本。選項 D,根據《消費稅暫行條例實施細則》的規定,材料成本是指委托方所提供加工材料的實際成本。
2、某生活服務企業為增值稅一般納稅人,符合進項稅額加計抵減條件,2022 年 3 月該企業銷項稅額 73 萬元,購進貨物與服務可抵扣進項稅額 60 萬元,上月進項稅額加計抵減余額為 5萬元,該企業3月實際抵減加計抵減額( )萬元?!締芜x題】
A.9
B.14
C.5
D.13
正確答案:D
答案解析:本題考核”生活性服務業納稅人加計抵減政策”知識點。當期計提加計抵減額=當期可抵扣進項稅額X15%=60X15%=9(萬元),當期可抵減加計抵減額=上期末加計抵減額余額+當期計提加計抵減額一當期調減加計抵減額=5+9=14(萬元),不考慮加計抵減前應繳納的增值稅稅額=銷項稅額一進項稅額=73-60=13 萬元,小于當期可加計抵減額 14萬元,所以本期實際抵減加計抵減額=13 萬元。
3、根據一般企業(非小微企業和制造業等行業企業)期末留抵稅額退稅試行的政策,下列說法正確的是( )?!締芜x題】
A.納稅人在同一申報期內,可同時申報享受即征即退政策和留抵退稅政策
B.納稅人連續6個月增量留抵稅額月均20 萬元即可申請退稅
C.納稅人出口貨物勞務適用免抵退稅辦法的,可以在同一申報期內,既申報免抵退稅又申請辦理留抵退稅
D.納稅人均可申請期末 100%留抵退稅
正確答案:C
答案解析:本題考核”增量留抵退稅政策”知識點。選項 A,納稅人按照規定取得增值稅留抵退稅款的,不得再申請享受增值稅即征即退、先征后返(退)政策;選項 B,非小微企業和制造業等行業企業可以向主管稅務機關申請退還增量留抵稅額的條件之一是:自 2019 年4月稅款所屬期起,連續6個月(按季納稅的,連續 2個季度)增量留抵稅額均大于零,且第 6個月增量留抵稅額不低于 50萬元;選項D,納稅人當期允許退還的增量留抵稅額需要按進項構成比例計算,非小微企業和制造業等行業企業還需乘以 60%的比例,并不可以申請 100%留抵
4、某汽車生產企業為增值稅一般納稅人,2021年3月銷售一批小汽車,開具增值稅專用發票注明金額 1200 萬元,另收取汽車內部裝飾和設備費用價稅合計金額為 50 萬元,該筆業務應計算銷項稅額( )萬元。【單選題】
A.161.75
B.143.81
C.5.75
D.156
正確答案:A
答案解析:本題考核”銷項稅額的計算”知識點。該筆業務應計算銷項稅額=[1200+50 ÷(1+13%)x13%=161.75 (萬元)
5、關于成品油生產企業的消費稅政策,下列說法正確的是 ( )?!締芜x題】
a.在生產成品油過程中作為動力消耗的自產成品油征收消費稅
b.在生產成品油過程中作為燃料消耗的自產成品油,照章征收消費稅
c.在生產成品油過程中作為原料消耗的自產成品油免征消費稅
d.直接向承擔疫情防治任務的醫院無償捐贈自產成品油用于應對新冠疫情的征收消費稅
正確答案:c
答案解析:本題考核“成品油的消費稅政策”知識點。選項ab,對成品油生產企業在生產成品油過程中,作為燃料、動力及原料消耗的自產成品油,免征消費稅:選項d,自2020 年1月1日起至 2021年3月31日,單位和個體工商戶將自產、委托加工或購買的貨物,通過公益性社會組織和縣級以上人民政府及其部門等國家機關,或者直接向承擔疫情防治任務的醫院,無償捐贈用于應對新型冠狀病毒感染的肺炎疫情的,免征消費稅。
6、先進制造業一般納稅人申請退還增量留抵稅額的條件有 () 【多選題】
a.自2019年4月1日起未享受即征即退、先征后返(退)政策
b.增量留抵稅額大于零
c.申請退稅前 36 個月未因偷稅被稅務機關處罰兩次及以上
d.納稅信用等級為a級或者b級
e.申請退稅前 48 個月未發生虛開增值稅專用發票等情形
正確答案:a、b、c、d
答案解析:本題考核”制造業等行業企業一般納稅人申請退還增量留抵稅額的條件"知識點。同時符合以下條件的制造業等行業企業納稅人,可以向主管稅務機關申請退還增量留抵稅額:1.增量留抵稅額大于零;2納稅信用等級為a級或者b級3.申請退稅前 36 個月未發生騙取留抵退稅、出口退稅或虛開增值稅專用發票情形d申請退稅前 36 個月未因偷稅被稅務機關處罰兩次及以上;4.自2019年4月1日起未享受即征即退、先征后返(退)政策選項 e,應該為申請退稅前 36 個月未發生虛開增值稅專用發票等情形
7、計算土地增值稅可扣除的開發成本和上地成本合計金額( )萬元?!締芜x題】
a.8328.00
b.6340.80
c.7180.80
d.6240.00
正確答案:b
答案解析:可扣除的開發成本和土地成本合計= (6000+210) ×60%x80%+4200x80%=6340.80(萬元)。
8、根據車輛購置稅規定,下列說法正確的有( )【多選題】
a.將已納車輛購置稅的車輛退回車輛生產企業,可以申請退稅
b.已辦理免稅手續的車輛不再屬于免稅范圍的需納稅
c.不需要辦理車輛登記的單位納稅人向機構所在地主管稅務機關納稅
d.納稅義務發生時間為納稅人購置應稅車輛的次日
e.懸掛應急救援專用號牌的國家綜合性消防救援車輛免稅
正確答案:a、b、c、e
答案解析:本題考核”車輛購置稅征收管理”、“稅收優惠"知識點。選項 d,車輛購置稅的納稅義務發生時間為納稅人購置應稅車輛的當日。
9、業務(1)應繳納消費稅 ( )萬元。【單選題】
a.9.45
b.9.71
c.9.76
d.20.29
正確答案:a
答案解析:業務(1)應繳納消費稅= (189+15)÷(1+13%)x5%+ (2+6)÷(1-5%)x5%=9.45(萬元)[提示]委托加工(除另有規定外)、委托代銷金銀首飾的,受托方是納稅人。 珍珠、玉石首飾納稅環節是生產銷售環節,零售環節不納稅。
10、業務 (3) 應納的資源稅是 ( ) 萬元?!締芜x題】
A.0.75
B.2.5
C.0.25
D.2.00
正確答案:D
答案解析:本題考核“以外購原礦與自采原礦混合為原礦銷售資源稅的計算”知識點。納稅人以外購原礦與自采原礦混合為原礦銷售,在計算應稅產品銷售額或者銷售數量時,直接扣減外購原礦產品的購進金額或者購進數量。業務(3)的資源稅=(50-10)X5%=2(萬元)。
稅務師職業資格考試與注冊稅務師考試有什么區別?:稅務師職業資格考試與注冊稅務師考試有什么區別?稅務師來。稅務師的考試科目包括稅法(一)、稅法(二)、稅收相關法律、財務與會計和稅務代理實務:注冊稅務師的考試科目包括稅法(一)、稅法(二)、涉稅服務相關法律、財務與會計和涉稅服務實務:稅自務師的涉稅服務實務科目的合格標準是84分。注冊稅務師的稅務代理實務科目的合格標準是60分。三、登記服務不同:稅務師。
稅務師職業資格考試需要幾年時間?:稅務師職業資格考試需要幾年時間?由于稅務師職業資格考試成績為滾動管理。考5個科目的必須在連續三個考試年度內通過全部科目方為合格;考4個科目的(免試《財務與會計》科目)必須在連續兩個考試年度內通過全部科目方為合格;考2個科目的(免試《稅務代理實務》、《稅收相關法律》)須在當年即一個考試年內通過為合格。
稅務師職業資格考試三稅是什么?:稅務師職業資格考試三稅是什么?《稅法一》《稅法二》《涉稅服務實務》稱為“三稅”而《涉稅服務實務》的一部分內容來源于《稅法一》《稅法二》。
2020-06-08
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