稅務師職業資格
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2023年稅務師職業資格考試《稅法Ⅰ》歷年真題精選0122
幫考網校2023-01-22 17:46
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2023年稅務師職業資格考試《稅法Ⅰ》考試共64題,分為單選題和多選題和客觀案例題。小編為您整理歷年真題10道,附答案解析,供您考前自測提升!


1、2019年6月,甲電池生產企業委托乙企業加工鉛蓄電池,乙企業按照本企業同類鉛蓄電池不含稅價格100萬元,代收代繳消費稅4萬元,甲企業當月全部收回,將其中30%對外銷售,取得不含稅銷售額33萬元,50%用于繼續加工鉛蓄電池后銷售,取得不含稅銷售額80萬元。甲企業當月應繳納消費稅()萬元。【單選題】

A.0

B.2.52

C.1.32 

D.1.20

正確答案:C

答案解析:應繳納消費稅=(33×4%-4×30%)+(80×4%-4×50%)=1.32(萬元)

2、甲房地產開發公司對一項開發項目進行土地增值稅清算,相關資料包括:取得土地使用權支付的金額為40000萬元;房地產開發成本101000萬元;銷售費用4500萬元;管理費用2150萬元;財務費用3680萬元,其中包括支付給非關聯企業的利息500萬元,已取得發票;支付給銀行貸款利息3000萬元,已取得銀行開具的相關證明,且未超過商業銀行同類同期貸款利率。項目所在省規定房地產開發費用扣除比例為5%。不考慮其他情況,該房地產開發公司在本次清算中可以扣除的房地產開發費用為( )萬元。【單選題】

A.10050 

B.10375 

C.10550 

D.10730

正確答案:A

答案解析:納稅人能按轉讓房地產項目分攤利息支出并能提供金融機構貸款證明的,允許扣除的房地產開發費用=利息+(取得土地使用權所支付的金額+房地產開發成本)×5%=3000+(40000+101000)×5%=10050(萬元)。向非關聯企業借款的利息支出500萬元,不能提供金融機構貸款證明,不得直接作為利息據實扣除。

3、某酒店為增值稅一般納稅人,適用進項加計抵減政策,2019年5月一般計稅項目銷項稅額200 萬元,當期可抵扣進項150萬元,上期留抵10萬元,則當期可計提的加計抵減額()萬元?!締芜x題】

A.4

B.14

C.16

D.15

正確答案:D

答案解析:可計提的加計抵減額=150×10%=15(萬元)

4、下列情形中,納稅人應進行土地增值稅清算的有()?!径噙x題】

A.丙公司開發的住宅項目已銷售建筑面積占整個項目可售建筑面積的65%,自用面積占可售面積的5%

B.甲公司開發的住宅項目已銷售

C.乙公司將未竣工決算的開發項目整體轉讓

D.丁公司于2017年3月取得住宅項目銷售(預售)許可證,截止2019年3月底仍未銷售完畢

E.戊公司開發的別墅項目銷售面積已達整個項目可售建筑面積的75%

正確答案:B、C

答案解析:納稅人符合下列條件之一的,應進行土地增值稅的清算:(1)房地產開發項目全部竣工、完成銷售的;(2)整體轉讓未竣工決算房地產開發項目的;(3)直接轉讓土地使用權的。

5、乙廠應代收代繳消費稅()萬元。【客觀案例題】

A.2.16

B.6.58

C.3.25

D.2.19

正確答案:C

答案解析:乙廠應代收代繳消費稅=65×5%=3.25(萬元) 

6、下列情形中,應繳納環境保護稅的是()。【單選題】

A.企業向依法設立的污水集中處理場所排放應稅污染物

B.個體戶向依法設立的生活垃圾集中處理場所排放應稅污染物

C.事業單位在符合國家環境保護標準的設施貯存固體廢物

D.企業在不符合地方環境保護標準的場所處置固體廢物

正確答案:D

答案解析:根據環境保護稅的規定,有下列情形之一的,不屬于直接向環境排放污染物,不繳納相應污染物的環境保護稅:企業事業單位和其他生產經營者向依法設立的污水集中處理、生活垃圾集中處理場所排放應稅污染物的;企業事業單位和其他生產經營者在符合國家和地方環境保護標準的設施、場所貯存或者處置固體廢物的。

7、A單位發生的下列行為中,不屬于虛開增值稅專用發票的是()?!締芜x題】

A.未在商場購物,讓商場開具增值稅專用發票

B.購買用于勞動保護的20雙雨鞋,讓商場開具25雙雨鞋的增值稅專用發票

C.從B單位購買貨物,但讓C單位為本單位開具增值稅專用發票

D.其他個人為本單位提供商鋪租賃服務,取得稅務機關代開增值稅專用發票

正確答案:D

答案解析:虛開專用發票具體包括以下行為:(1)沒有貨物購銷或者沒有提供或接受應稅勞務而為他人、為自己、讓他人為自己、介紹他人開具專用發票。(2)有貨物購銷或者提供或接受了應稅勞務但為他人、為自己、讓他人為自己、介紹他人開具數量或者金額不實的專用發票。(3)進行了實際經營活動,但讓他人為自己代開專用發票。

8、境外自然人為境內單位提供宣傳畫冊設計服務,境內單位支付含稅服務費10300元,境內單位應扣繳增值稅()元?!締芜x題】

A.0

B.300

C.618 

D.583.02

正確答案:D

答案解析:10300÷1.06×6%=583.02(元)

9、關于增值稅一般納稅人購進和租用固定資產進項稅額抵扣,下列說法正確的有()?!径噙x題】

A.購進固定資產,既用于一般計稅方法計稅項目,又用于免征增值稅項目,進項稅額可以全額從銷項稅額中抵扣

B.購進固定資產,專用于簡易計稅方法計稅項目,進項稅額不得從銷項稅額中抵扣

C.購進固定資產,既用于一般計稅方法計稅項目,又用于免征增值稅項目,進項稅額不得從銷項稅額中抵扣

D.租入固定資產,既用于一般計稅方法計稅項目,又用于免征增值稅項目,其進項稅額準予從銷項稅額中全額抵扣

E.購買時不得抵扣且未抵扣進項稅額的固定資產,發生用途改變用于允許抵扣進項稅額的應稅項目,可在改變用途的次月按規定計算可抵扣的進項稅額

正確答案:A、B、D、E

答案解析:自2018年1月1日起,納稅人租入固定資產、不動產,既用于一般計稅方法計稅項目,又用于簡易計稅方法計稅項目、免征增值稅項目、集體福利或個人消費的,其進項稅額準予從銷項稅額中全額抵扣。

10、需要辦理車輛注冊登記手續的應稅車輛,車輛購置稅的納稅地點是()?!締芜x題】

A.納稅人所在地

B.車輛登記注冊地

C.車輛經銷企業所在地

D.車輛使用所在地

正確答案:B

答案解析:納稅人購置應稅車輛,應當向車輛登記注冊地的主管稅務機關申報納稅;購置不需辦理車輛登記注冊手續的應稅車輛應當向納稅人所在地的主管稅務機關申報納稅。車輛登記注冊地是指車輛的上牌落籍地或落戶地。

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