稅務師職業資格
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2022年稅務師職業資格考試《稅務服務實務》模擬試題0711
幫考網校2022-07-11 13:17
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2022年稅務師職業資格考試《稅務服務實務》考試共37題,分為單選題和多選題和簡答題和綜合題(主觀)。小編為您整理精選模擬習題10道,附答案解析,供您考前自測提升!


1、委托加工業務涉及的下列項目中,屬于增值稅一般納稅人的企業應計入收回委托加工物資成本的有( )?!径噙x題】

A.支付的委托加工費

B.隨同加工費支付的取得增值稅專用發票上注明的增值稅

C.支付的收回后以低于受托方計稅價格銷售的,被受托方代收代繳的消費稅

D.隨同加工費支付的取得普通發票包含的增值稅

E.發出的用于委托加工物資的材料

正確答案:A、C、D、E

答案解析:收回委托加工物資成本應當包括委托方為獲得委托加工物資所支付的所有支出(包括加工完成之前發生的運費),但不包括可以抵扣的增值稅和消費稅。

2、下列關于停業、復業登記,下列表述中正確的是( )。【單選題】

A.所有納稅人都可以辦理停業、復業登記

B.納稅人的停業期不得超過半年

C.納稅人停業期間發生納稅義務的,可以不進行納稅申報

D.納稅人停業期滿不能及時恢復生產經營的,應當在停業期滿前向稅務機關提出延長停業登記申請

正確答案:D

答案解析:只有實行定期定額征收方式的個體工商戶才可以辦理停業、復業登記,所以選項A錯誤;納稅人的停業期不得超過一年,所以選項B錯誤;納稅人在停業期間發生納稅義務的,應當按規定申報繳納稅款,所以選項C錯誤。

3、稅務師審核某工業企業書立、領受的應稅憑證時,有關印花稅的稅務處理正確的有( )?!径噙x題】

A.以產品換材料合同,以同類產品銷售價格計算的金額按適用稅率繳納印花稅

B.總賬賬簿記載的實收資本和資本公積金額沒有變化,不需繳納印花稅

C.與某科研機構訂立技術轉讓合同,按預期產品銷售收入1%付款,產品尚未銷售,暫不繳納印花稅

D.與銀行簽訂貸款期限延長合同,貸款金額不變,不需繳納印花稅

E.因經營情況變化,減少采購數量和金額,已繳納印花稅的原采購合同作相應修改,不退還已繳納印花稅

正確答案:B、D、E

答案解析:選項A:屬于以物易物合同,應按購銷金額合計計稅貼花;選項B:總賬賬簿記載的實收資本和資本公積金額沒有變化,不需繳納印花稅;選項C:簽訂時無法確定計稅金額的合同,可在簽訂時先按定額5元貼花,以后結算時再按實際金額計稅,補貼印花;選項D:對辦理借款展期業務使用借款展期合同或其他憑證,僅載明延期還款事項的,可暫不貼花,所以選項D僅簽訂延長還款期限合同而貸款金額不變的,不繳納印花稅;選項E:已貼花的憑證,修改后所載金額增加的,其增加部分應當補貼印花稅票;金額減少的,不退還已繳納的印花稅。

4、申請人可以在知道稅務機關作出具體行政行為之日起( )內提出行政復議申請。【單選題】

A.15日

B.30日

C.60日

D.90日

正確答案:C

答案解析:申請人可以在知道稅務機關作出具體行政行為之日起60內提出行政復議申請。

5、某公司注冊資本為200萬元。2019年由于生產經營需要,該公司向其母公司借款400萬元,母公司為其擔保向其他企業借款300萬元,使用期限均為3個月(2019年6月1日~8月31日),按照金融機構同期同類貸款利率6%,共支付利息10.5萬元。假設該公司2019年全年各月的所有者權益:實收資本為200萬元,資本公積為20萬元,盈余公積為10萬元,未分配利潤為-20萬元。本年度該公司無其他關聯方借款,則稅前允許扣除的利息為( )萬元?!締芜x題】

A.0

B.6.6

C.8

D.10.5

正確答案:D

答案解析:不得稅前扣除利息支出=年度實際支付的全部關聯方利息×(1-標準比例÷關聯債資比例)關聯債資比例=(700×3)÷(220×12)=0.8如果所有者權益小于實收資本(股本)與資本公積之和,則權益投資為實收資本(股本)與資本公積之和。由于關聯債資比小于標準比例,所以關聯企業借款利息可以不受本金制約,只要利率不超過銀行基準利率,可以全額扣除。

6、下列事項的涉稅處理中,不符合企業所得稅相關規定的是( )?!締芜x題】

A.企業對特別納稅調整應補征的稅款按日加收的利息,不得在計算企業所得稅應納稅所得額時扣除

B.企業應將整個清算期作為一個獨立的納稅年度計算清算所得

C.被清算企業的股東分得的剩余資產的金額,其中相當于被清算企業累計未分配利潤和累計盈余公積中按該股東所占股份比例計算的部分,應確認為股息所得

D.因銀行貸款逾期發生的罰息,屬于與企業生產經營無關的支出,應在“營業外支出”科目中核算,不得在企業所得稅前扣除

正確答案:D

答案解析:因銀行貸款逾期發生的罰息,不屬于行政性罰款,準予在企業所得稅前扣除。

7、下列各項中,在計算企業所得稅應納稅所得額時不允許扣除的有( )。【多選題】

A.企業之間支付的管理費

B.企業違反合同支付的賠償金

C.銀行內營業機構之間支付的利息

D.企業內營業機構之間支付的租金

E.企業內營業機構之間支付的特許權使用費

正確答案:A、D、E

答案解析:企業之間支付的管理費、企業內營業機構之間支付的租金和特許權使用費,以及非銀行企業內營業機構之間支付的利息,不得扣除。

8、下面是某稅務師事務所、稅務師與委托方(增值稅一般納稅人)草擬的代理協議,其中符合《稅務師管理暫行辦法》規定的代理事項是( )?!締芜x題】

A.利用主機共享服務系統為該公司代開增值稅專用發票

B.在代理期間,企業所有涉稅事項均由稅務師事務所及稅務師代理,包括代理稅務行政訴訟

C.在該公司業務繁忙時,由該稅務師幫助財務部門從事開具發票等具體業務

D.辦理增值稅一般納稅人資格認定

正確答案:A

答案解析:選項B,稅務師不能代理稅務行政訴訟,稅務行政訴訟屬于律師的執業范圍;選項C,稅務師只能審核納稅人的原始憑證,而不能代納稅人制作原始憑證;選項D,辦理增值稅一般納稅人資格認定屬于稅務機關的職權,稅務師不能代理,稅務師可以辦理增值稅一般納稅人資格認定申請。

9、某企業2018年9月份發生如下業務,增加注冊資本20萬元,與其他企業訂立購銷合同一份,所載金額100萬元;訂立借款合同一份,所載金額200萬元;訂立加工承攬合同一份,內列加工收入10萬元,受托方提供原材料金額90萬元;訂立財產保險合同一份,投保金額200萬元,保險費5萬元;簽訂建筑安裝工程總承包合同一份,承包金額5000萬元,其中1000萬元分包給其他單位,已簽訂分包合同。以下關于該企業發生上述業務應納印花稅的說法中正確的有( )。【多選題】

A.增加注冊資本應繳納印花稅50元

B.加工承攬合同應繳納印花稅50元

C.財產保險合同應繳納印花稅2050元

D.總包、分包合同應繳納印花稅18000元

E.該企業所有業務應繳納印花稅18820元

正確答案:A、D、E

答案解析:(1)增加注冊資本應納印花稅=200000×0.25‰=50(元)(2)購銷合同應納印花稅=1000000×0.3‰=300(元)(3)借款合同應納印花稅=2000000×0.05‰=100(元)(4)加工承攬合同應納印花稅=100000×0.5‰+900000×0.3‰=50+270=320(元)(5)財產保險合同應納印花稅=50000×1‰=50(元)(6)工程承包合同應納印花稅=(50000000+10000000)×0.3‰=18000(元)該企業應納印花稅合計=50+300+100+320+50+18000=18820(元)

10、對工作底稿管理制度要求理解不正確的是( )。【單選題】

A.安全保管業務工作底稿并對工作底稿保密

B.保證業務工作底稿的完整性

C.便于使用和檢索業務工作底稿

D.自行確定業務工作底稿保管期限

正確答案:D

答案解析:業務工作底稿保管期限是不得低于10年,不是自行確定。

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