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2022年稅務師職業資格考試《稅法Ⅱ》考試共64題,分為單選題和多選題和客觀案例題。小編為您整理第四章 印花稅5道練習題,附答案解析,供您備考練習。
1、下列各項中,符合印花稅有關規定的有( )?!径噙x題】
A.已貼用的印花稅票,不得揭下重用
B.凡多貼印花稅票者,不得申請退稅或者抵免
C.應稅合同不論是否兌現或是否按期兌現,均應貼花
D.納稅人同稅務機關對憑證的性質發生爭議的,應檢附該憑證報請上一級稅務機關核定
E.在應稅憑證書立、領受或憑證生效日期貼花
正確答案:A、B、C、D
答案解析:印花稅應在應稅憑證書立、領受時貼花,而不是生效日貼花。
2、下列合同中,應當征收印花稅的是()?!締芜x題】
A.會計咨詢合同
B.技術咨詢合同
C.法律咨詢合同
D.審計咨詢合同
正確答案:B
答案解析:技術咨詢合同是合同當事人就有關項目的分析、論證、評價、預測和調查訂立的技術合同,但一般的法律、會計、審計等方面的咨詢不屬于技術咨詢,其所立合同不貼印花。
3、某制造企業2020年3月與某進出口公司簽訂購買價值2000萬元的機器設備合同,為購買此設備,該制造企業與建設銀行簽訂2000萬元的借款合同,借款期限3年,年利率5%。后來因進出口公司原因,導致購買合同沒有履行。4月,該制造企業從某金融機構以融資租賃方式租入一臺機器設備,雙方簽訂融資租賃合同,租賃費總額為1000萬元。根據上述情況,該制造企業應繳納印花稅( )?!締芜x題】
A.15000元
B.5000元
C.7500元
D.7000元
正確答案:C
答案解析:本題涉及三項應稅行為:(1)購銷合同應納稅額=2000×0.3‰=0.6(萬元),產生納稅義務后合同雖沒有履行,但也不能免稅;(2)借款合同應納稅額=2000×0.05‰=0.1(萬元);(3)融資租賃合同暫按借款合同征收印花稅,應納稅額=1000×0.05‰=0.05(萬元)。該制造企業應納稅額合計=(0.6+0.1+0.05)×10000=7500(元)。
4、(3)業務(2)應繳納的印花稅是(?。┰?。 【客觀案例題】
A.110
B.115
C.220
D.225
正確答案:B
答案解析:與C企業簽訂一協議,租期不確定,先按照5元計算繳納印花稅;融資租賃業務應繳納的印花稅=2200000×0.05‰=110(元)。 業務(2)共計應繳納印花稅=110+5=115(元)
5、下列合同中,應該征收印花稅的有( )?!径噙x題】
A.未按期兌現的合同
B.電網與用戶之間簽訂的購售電合同
C.發電廠與電網之間簽訂的購售電合同
D.國家指定的收購部門與農民個人簽訂的農業產品收購合同
E.企業與會計師事務所簽訂的審計合同
正確答案:A、C
答案解析:選項A應該征稅,未按期兌現的合同,也是印花稅的征稅對象;對發電廠與電網之間簽訂的購售電合同按購銷合同征收印花稅,所以選項C符合題意。電網與用戶之間簽訂的供用電合同不屬于印花稅列舉征稅的憑證,不征收印花稅,選項B不符合題意;國家指定的收購部門與村民委員會、農民個人書立的農副產品收購合同,屬于免稅合同,選項D不符合題意;會計、審計合同不屬于印花稅征稅范圍,選項E不符合題意。
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2020-06-08
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