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2023年注冊會計師考試《稅法》模擬試題0714
幫考網校2023-07-14 12:50
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2023年注冊會計師考試《稅法》考試共44題,分為單選題和多選題和計算題和綜合題(主觀)。小編為您整理精選模擬習題10道,附答案解析,供您考前自測提升!


1、下列各項中,最低折舊年限為5年的固定資產是( )?!締芜x題】

A.飛機

B.電子設備

C.房屋

D.與生產經營活動有關的器具

正確答案:D

答案解析:本題主要考查的是固定資產的稅務處理。飛機的最低折舊年限為10年;電子設備的最低折舊年限為3年;房屋的最低折舊年限為20年。

2、根據消費稅的現行規定,下列車輛屬于應稅小汽車征稅范圍的是( )?!締芜x題】

A.電動汽車

B.沙灘車

C.用中輕型商用客車底盤改裝的中輕型商用客車

D.卡丁車

正確答案:C

答案解析:用中輕型商務車底盤(車架)改裝、改制的車輛屬于消費稅小汽車稅目中的中輕型商務客車的征稅范圍。

3、2014年2月,某企業將外購的一幢廠房對外投資,參與接受利潤分配、共同承擔投資風險,該廠房購入價格1500萬元,投資評估價格2800萬元;轉讓一宗抵債取得的土地使用權,抵債時作價1200萬元,取得轉讓收入1900萬元,轉讓時發生手續費0.6萬元。該企業當月應納營業稅()萬元?!締芜x題】

A.34.97

B.35.00

C.74.00

D.119.00

正確答案:B

答案解析:將不動產對外投資共擔風險、共享利潤的,不征營業稅。轉讓抵債所取得的土地使用權應按照轉讓收入扣除抵債作價的差額計征營業稅,但轉讓時發生的手續費不可扣除。應納營業稅=(1900 - 1200)×5%=35(萬元)。

4、下列各項中,不征、免征或暫免征收營業稅的有()。【多選題】

A.人民銀行對金融機構的貸款業務

B.人民銀行委托金融機構貸款的業務

C.對QFII委托境內公司在我國從事證券買賣業務取得的差價收入

D.經營公租房所取得的租金收入

正確答案:A、C、D

答案解析:人民銀行對金融機構的貸款業務,不征收營業稅;但人民銀行對企業貸款或委托金融機構貸款的業務應當征收營業稅;選項CD分別屬于免征和暫免征收營業稅的項目。

5、根據《征管法》的規定,下列情形中稅務機關有權核定其應納稅額的有( )?!径噙x題】

A.依照法律、行政法規的規定可以不設置賬簿的

B.依照法律、行政法規的規定應當設置但是沒有設置賬簿的

C.雖設置賬簿,但賬目混亂或者成本資料、收入憑證、費用憑證殘缺不全,難以查賬的

D.企業或者外國企業在中國境內設立的從事生產、經營的機構、場所與其關聯企業之間的業務往來已按照獨立企業之間的業務往來收取或者支付價款費用的

正確答案:A、B、C

答案解析:稅務機關對于未設賬、賬冊記錄不全、不能準確提供收支情況的納稅人采用核定征稅的辦法。關聯企業間按獨立企業業務往來收取或支付價款費用是符合稅法規定的,稅務機關不必核定其應納稅額。

6、以下與個人所得稅相關政策不相符的有( )。【多選題】

A.納稅人出售以按揭貸款方式購置的住房的,其向貸款銀行實際支付的住房貸款利息,在轉讓該房產時不得扣除

B.個體戶張某對外投資,從被投資企業分得紅利,屬于投資經營所得,應依法按個體工商戶的生產、經營所得繳納個人所得稅

C.對企業承包經營、承租經營的承租人取得的所得,一律按照個人所得稅法中的五級超額累進稅率計算其應納稅額

D.某暢銷書出版后添加印數,其因添加印數追加的稿酬應與以前出版發表時的稿酬合并為一次計算個人所得稅

正確答案:A、B、C

答案解析:納稅人出售以按揭貸款方式購置住房的,其向貸款銀行實際支付的住房貸款利息,憑貸款銀行出具的有效證明據實扣除,A選項錯誤。按稅法規定,個體戶取得與生產經營無關的各項應稅所得,應分別按各應稅項目的規定計算征收個人所得稅。個體戶從其投資的企業分得的紅利,應按“利息、股息、紅利”所得項目征收個人所得稅,B選項錯誤。對企業承包經營、承租經營的承租人取得的所得,按其承包收益方式不同,在計算個人所得稅時有兩類情況:其一是按照個人所得稅法中的五級超額累進稅率計算其應納稅額;其二是按照個人所得稅法中的七級超額累進稅率計算其應納稅額,C選項錯誤。

7、某汽車制造廠2014年9月將自產轎車10輛向某汽車租賃公司進行投資,雙方協議投資作價120000元/輛,將自產轎車3輛轉作本企業固定資產,將自產轎車4輛獎勵給對企業發展有突出貢獻的員工。該企業生產的上述轎車售價為180000元/輛(不含增值稅),國家稅務總局對同類轎車核定的最低計稅價格為150000元/輛。該汽車制造廠應納車輛購置稅()元。【單選題】

A.45000

B.54000

C.252000

D.306000

正確答案:B

答案解析:對外投資、獎勵的車輛,最終的車主不是汽車廠,所以,這兩項業務汽車廠不涉及車購稅;自產自用3輛,這是汽車廠家所有,能取得購置價格,則按購置價格計稅。應繳納車輛購置稅=3×180000×10%=54000(元)。

8、下列關于房產稅的相關政策中,表述不正確的有( )。【多選題】

A.對居民住宅區內業主共有的經營性房產,由業主繳納房產稅

B.無租使用其他單位房產的應稅單位和個人,依照房產余值代繳納房產稅

C.對附屬設備和配套設備中易損壞、需要經常更換的零配件,更新后不再計入房產原值

D.融資租賃的房產,由承租人自產權完全轉移的次月起依照房產余值繳納房產稅,融資租賃期間從租計征房產稅

正確答案:A、D

答案解析:對居民住宅區內業主共有的經營性房產,由實際經營(包括自營和出租)的代管人或使用人繳納房產稅。自2009年12月1日起,融資租賃的房產,由承租人自融資租賃合同約定開始日的次月起依照房產余值繳納房產稅。合同未約定開始日的,由承租人自合同簽訂的次月起依照房產余值繳納房產稅。

9、某工業企業2011年度全年銷售收入為1000萬元,轉讓無形資產收入100萬元,提供加工勞務收入150萬元,變賣固定資產收入30萬元,視同銷售收入100萬元,當年發生業務招待費10萬元。則該企業2011年度所得稅前可以扣除的業務招待費用為( )萬元?!締芜x題】

A.6

B.6.25

C.4.75

D.3.75

正確答案:A

答案解析:企業發生的與生產經營活動有關的業務招待費支出,按照發生額的60%扣除,但最高不得超過當年銷售(營業)收入的5‰。業務招待費扣除限額=(1000+150+100)×5‰=6.25(萬元)>10×60%=6(萬元),可以扣除6萬元。

10、某建筑公司在2011年取得一項工程收入500萬元,包括工程原材料及其他材料價款30萬元;另工程完工后取得建設單位獎勵款20萬元;轉讓閑置辦公用房一幢(購置原價2700萬元),取得轉讓收入3300萬元。該公司2011年應納的營業稅為()萬元?!締芜x題】

A.56.1

B.45

C.44.7

D.45.6

正確答案:D

答案解析:納稅人提供建筑業勞務(不含裝飾勞務)的,其營業額包括工程所用原材料、設備及其他物資和動力的價款在內。單位轉讓其購置的不動產,以全部收入減去不動產的購置原價后的余額為營業額。該公司應納的營業稅=(500+20)×3%+(3300-2700)×5%=45.6(萬元)

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