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2025年稅務師職業資格考試《稅法Ⅰ》考試共64題,分為單選題和多選題和客觀案例題。小編為您整理精選模擬習題10道,附答案解析,供您考前自測提升!
1、甲縣某煙草公司去相鄰的乙縣收購煙葉,2019年9月9日支付煙葉收購價款80萬元,另對煙農支付了價外補貼。下列納稅事項的表述正確的是( )。【單選題】
A.煙草公司應在9月10日申報繳納煙葉稅
B.煙草公司9月收購煙葉應繳納煙葉稅17.6萬元
C.煙草公司應向甲縣主管稅務機關申報繳納煙葉稅
D.煙草公司收購煙葉的納稅義務發生時間是9月10日
正確答案:B
答案解析:納稅人應當自納稅義務發生之日起15日內申報納稅。應繳納煙葉稅=80×(1+10%)×20%=17.6(萬元),煙草公司應向收購地(乙縣)主管稅務機關申報繳納煙葉稅;煙葉稅的納稅義務發生時間為納稅人收購煙葉的當天,即9月9日。
2、某酒店為增值稅一般納稅人,適用進項加計抵減政策,2019年8月一般計稅項目銷項稅額250萬元,當期可抵扣進項100萬元,上期留抵10萬元,則當期可計提的加計抵減額是(?。┤f元?!締芜x題】
A.4
B.14
C.16
D.10
正確答案:D
答案解析:可計提的加計抵減額=100×10%=10(萬元)。
3、計算土地增值稅時,允許扣除的利息支出不包括( )。【多選題】
A.超過國家有關規定上浮幅度的利息部分
B.向境外機構借款的利息
C.10年以上的借款利息
D.向金融機構借款可按項目分攤的利息部分
E.超過貸款期限的利息部分和加罰的利息
正確答案:A、E
答案解析:財政部、國家稅務總局對扣除項目金額中利息支出的計算問題作了兩點專門規定:一是利息的上浮幅度按國家的有關規定執行,超過上浮幅度的部分不允許扣除;二是對于超過貸款期限的利息部分和加罰的利息不允許扣除。計算土地增值稅時允許扣除的稅金是與轉讓的房地產項目相關的,與轉讓房地產項目無關的稅金,不得在計算土地增值稅時扣除。
4、某財政全額撥款的事業單位,2019年9月從汽車貿易公司(增值稅一般納稅人)購進一輛轎車自用,取得普通發票,注明銷售額272400元,另外控購部門控購費21000元,并取得控購部門的收款收據;汽車貿易公司提供系列服務,代辦各種手續并收取一定的費用,該事業單位支付代收保險費9500元,新車登記費、上牌辦證費、手續費等共計7000元,除控購費外,均取得汽車貿易公司開具的普通發票。該事業單位購買自用轎車應繳納車輛購置稅( )元,增值稅率13%?!締芜x題】
A.24188.03
B.24106.19
C.27240
D.26794.87
正確答案:B
答案解析:支付的控購費是政府部門的行政性收費,不并入計稅價格計稅。支付代收保險費9500元,新車登記費、上牌辦證費、手續費等共計7000元為價外費用,也不計入計稅價格計稅。所以該事業單位購買自用的轎車應繳納車輛購置稅=272400÷(1+13%)×10%=24106.19(元)。
5、(3)該公司當月實際抵扣的增值稅進項稅額(?。┤f元?!究陀^案例題】
A.3.3
B.0
C.1.78
D.1.28
正確答案:D
答案解析:實際抵扣的增值稅進項稅額=50×9%+3×6%-3.4=1.28(萬元)
6、計算該企業當月的增值稅銷項稅額為( )萬元。【客觀案例題】
A.31.2
B.32.8
C.33.9
D.26.3
正確答案:D
答案解析:計算該企業當月的增值稅銷項稅額第3筆業務按照合同約定的金額計算銷售額和銷項稅,原煤適用13%的增值稅稅率。第3筆銷項稅=9000×500×1/3×13%/10000=19.5(萬元)第4筆業務屬于將自產產品用于職工福利和贈送,應視同銷售計算銷項稅。第4筆銷項稅=(200+500)×500×13%/10000=4.55(萬元)第5筆業務盡管暫不征收資源稅,但是需要征收增值稅,天然氣適用9%的增值稅稅率。第5筆銷項稅=25×9%=2.25(萬元)銷項稅合計=19.5+4.55+2.25=26.3(萬元)
7、外貿公司進口環節應繳納消費稅( )萬元?!究陀^案例題】
A.300
B.335.83
C.500
D.0
正確答案:B
答案解析:消費稅=1000×(1+30%)÷(1-20%)×20%+65×(1+50%)÷(1-10%)×10%=335.83(萬元)
8、根據關稅的現行規定,下列表述正確的有( )?!径噙x題】
A.關稅是單一環節的價外稅
B.郵運進口的貨物,應當以郵費作為運輸及其相關費用、保險費
C.進口貨物成交價格“FOB”的含義是“船上交貨”的價格術語簡稱,又稱“離岸價格”
D.進口貨物成交價格“CFR”的含義是“到岸價格”的價格術語簡稱
E.進口貨物成交價格“CIF”的含義是“成本加運費、保險費”的價格術語簡稱,又稱“到岸價格”
正確答案:A、B、C、E
答案解析:進口貨物成交價格“CFR”的含義是“成本加運費”的價格術語簡稱,又稱“離岸加運費價格”。
9、現行消費稅規定,下列關于白酒最低計稅價格的核定說法正確的是( )?!締芜x題】
A.已核定最低計稅價格的白酒,銷售單位對外銷售價格持續上漲時間必須達到6個月以上、累計上漲或下降幅度在20%(含)以上的白酒,稅務機關重新核定最低計稅價格
B.白酒生產企業銷售給銷售單位的白酒,生產企業消費稅計稅價格低于銷售單位對外銷售價格(不含增值稅)80%以下的,稅務機關應核定消費稅最低計稅價格
C.白酒消費稅最低計稅價格由白酒生產企業自行申報,稅務機關核定
D.主管稅務機關應將白酒生產企業申報的銷售給銷售單位的消費稅計稅價格低于銷售單位對外銷售價格70%以下、年銷售額1000萬元以上的各種白酒,按規定上報至各省、自治區、直轄市和計劃單列市國家稅務局核定
正確答案:C
答案解析:選項A,已核定最低計稅價格的白酒,銷售單位對外銷售價格持續上漲或下降時間達到3個月以上、累計上漲或下降幅度在20%(含)以上的白酒,稅務機關重新核定最低計稅價格;選項B,白酒生產企業銷售給銷售單位的白酒,生產企業消費稅計稅價格低于銷售單位對外銷售價格(不含增值稅)70%以下的,稅務機關應核定消費稅最低計稅價格;選項D,主管稅務機關應將白酒生產企業申報的銷售給銷售單位的消費稅計稅價格低于銷售單位對外銷售價格70%以下、年銷售額1000萬元以上的各種白酒,按照規定的式樣及要求,在規定的時限內逐級上報至國家稅務總局
10、根據現行關稅政策的規定,下列進出口貨物中,享受法定減免稅的是( )?!締芜x題】
A.慈善捐贈物資
B.殘疾人專用品
C.科教用品
D.海關放行前損失的貨物
正確答案:D
答案解析:選項ABC均屬于特定減免關稅的情形,只有選項D屬于法定減免關稅的范疇。
2020-06-08
2020-05-30
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