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2025年稅務師職業資格考試《稅法Ⅰ》考試共64題,分為單選題和多選題和客觀案例題。小編每天為您準備了5道每日一練題目(附答案解析),一步一步陪你備考,每一次練習的成功,都會淋漓盡致的反映在分數上。一起加油前行。
1、2021年1月某化妝品廠將一批自產高檔護膚類化妝品用于集體福利,生產成本35000元,將新研制的香水用于廣告樣品,生產成本20000元,上述貨物已全部發出,均無同類產品售價。2021年1月該化妝品廠上述業務應納消費稅( )元。(化妝品成本利潤率為5%)【單選題】
A.12392.86
B.10191.18
C.25150.00
D.30214.86
正確答案:B
答案解析:應納消費稅=(35000+20000)×(1+5%)÷(1-15%)×15%=10191.18(元)
2、按《消費稅暫行條例》的規定,下列應稅消費品,以納稅人同類應稅消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算消費稅的有( )。【多選題】
A.用于抵債的應稅消費品
B.用于饋贈的應稅消費品
C.用于換取生產資料的應稅消費品
D.用于職工福利的應稅消費品
E.用于對外投資入股的應稅消費品
正確答案:A、C、E
答案解析:考核應稅消費品用于其他方面的規定。納稅人用于換取生產資料和消費資料、投資入股和抵償債務等方面的應稅消費品,應當以納稅人同類消費品的最高銷售價格作為計稅依據計算繳納消費稅。
3、(1)本月可以抵扣的進項稅為()萬元?!究陀^案例題】
A.92.53
B.97.75
C.99.75
D.73.69
正確答案:D
答案解析:業務(1):進口高檔口紅應納增值稅=(58+2+3)÷(1-15%)×13%=9.64(萬元)進口高檔口紅應納消費稅=(58+2+3)÷(1-15%)×15%=11.12(萬元)進口商用客車應納增值稅=(35+5+5)÷(1-5%)×13%=6.16(萬元)進口商用客車應納消費稅=(35+5+5)+(1-5%)×5%=2.37(萬元)自2013年8月1日起,原增值稅一般納稅人購進自用的應征消費稅的汽車,可以抵扣進項稅。所以本題中進口中輕型商用客車用于生產經營,可以抵扣進項稅。業務(2):納稅人購進用于生產銷售成委托受托加工13%稅率貨物的農產品,按10%抵扣進項稅。本題中收購鮮蘆薈加工普通護膚品,按10%抵扣進項稅該業務可以抵扣的進項稅=25×10%+3×9%+1.3=4.07(萬元)業務(3):可以抵扣的進項稅=20×13%+212×13%+10×9%+18.2×(1-4%)+10×13%=49.83(萬元)業務(4):可以抵扣的進項稅額=6×9%=0.54(萬元)該業務增值稅銷項稅額=[300+80+2.26÷(1+13%)+120+5.65÷(1+13%)]×13%=65.91(萬元)該業務應納消費稅=[300+80+2.26÷(1+13%)]x15%=57.30(萬元)業務(5):用自產應稅消費品換取生產資料,按平均售價計算增值稅,按最高售價計算消費稅。該業務增值稅銷項稅=600×200×13%÷10000=1.56(萬元)當期進項稅=1.56(萬元)應納消費稅=600×210×15%÷10000=1.89(萬元)業務(6):該業務增值稅銷項稅=15×13%+200×13%÷10000=1.95(萬元)應納消費稅=15×15%+200×15%÷10000=2.25(萬元)業務(7):油彩和上妝油不屬于應稅消費品,不征收消費稅。該業務增值稅銷項稅=65.54÷(1+13%)×13%+5×200×13%÷10000=7.55(萬元)應納消費稅=5×200×15%÷10000=0.02(萬元)業務(8):可以抵扣的進項稅=11.76×13%+2×9%=1.71(萬元)本期可以抵扣的已納消費稅:本期領用庫存外購高檔化妝品賬面價格=15+(58+2+3)÷(1-15%)+20+212-50=271.12(萬元)可抵扣已納消費稅=271.12×15%=40.67(萬元)本期可抵扣的進項稅合計=2×9%+9.64+6.16+4.07+49.83+0.54+1.56+1.71=73.69(萬元)本期銷項稅合計=65.91+1.56+1.95+7.55=76.97(萬元)該日化廠12月份國內銷售應繳納的增值稅:本期應納增值稅=76.97-73.69=3.28(萬元)該日化廠12月份國內銷售應繳納的消費稅:應納消費稅=57.30+1.89+2.25+0.02-40.67=20.79(萬元)
4、《增值稅暫行條例》規定:應稅銷售額為納稅人銷售貨物或提供應稅勞務向購買方收取的全部價款和價外費用。下列收入應計入應稅銷售額計算繳納增值稅的是( )?!締芜x題】
A.納稅人銷售貨物同時向購買方收取的集資費
B.納稅人銷售貨物向購貨方收取的銷項稅額
C.從事汽車銷售的納稅人向購買方收取的代購買方繳納的車輛牌照費
D.受托加工消費稅應稅消費品,受托方代收代繳的消費稅
正確答案:A
答案解析:向購買方收取的集資費屬于價外費用,應換算為不含稅收入并入銷售額計征增值稅。
5、某商場(增值稅一般納稅人)獨家代理銷售某廠家彩電,約定由廠家按照商場的銷售量進行返利。2019年8月向彩電廠購進電視機取得稅控增值稅專用發票,注明稅額420萬元;當月按平價全部銷售,月末彩電廠向該商場支付返利247萬元。該商場平銷返利業務的處理符合有關規定的有( )?!径噙x題】
A.商場應按420萬元確認銷項稅額
B.商場應按424.8萬元計算銷項稅額
C.商場當月應抵扣的進項稅額為391.58萬元
D.商場當月應抵扣的進項稅額為19.7萬元
E.商場當月應納增值稅稅額為28.42萬元
正確答案:A、C、E
答案解析:稅法規定,平銷返利的返利收入應沖減進項稅額。則商場的銷項稅額為420萬元。進項稅額=420-247÷(1+13%)×13%=391.58(萬元)該業務應納增值稅=420-391.58=28.42(萬元)
2020-06-08
2020-05-30
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