稅務師職業資格
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2024年稅務師職業資格考試《稅法Ⅰ》歷年真題精選1204
幫考網校2024-12-04 10:42
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2024年稅務師職業資格考試《稅法Ⅰ》考試共64題,分為單選題和多選題和客觀案例題。小編為您整理歷年真題10道,附答案解析,供您考前自測提升!


1、某金店為增值稅一般納稅人,2019年4月采取以舊換新方式零售金銀首飾,向顧客收取差價20萬元。已知舊款金銀首飾回收折價5萬元。該金店當月增值稅銷項稅額( )萬元。【單選題】

A.0.58

B.1.73

C.2.30

D.2.88

正確答案:C

答案解析:該金店當月增值稅銷項稅額=20÷(1+13%)×13%=2.30(萬元)

2、關于以租賃方式進口設備的關稅稅務處理,下列說法正確的有()?!径噙x題】

A.租賃進口該設備必須在申請進境時一次性繳納全部關稅

B.在租賃期間可暫停申請不繳納關稅

C.租賃期滿,企業留購該設備的不繳納關稅

D.在租賃期間以海關審查確定的租金(包括利息)作為完稅價格

E.納稅人申請一次性繳納稅款的,可以選擇海關審查確定的租金總額作為完稅價格

正確答案:D、E

答案解析:選項A,租賃方式進口貨物,有一次性繳納關稅和分期繳納關稅兩種情形;選項B,納稅人分期支付租金的,租賃期間需要繳納關稅;選項C,留購的租賃貨物需要繳納關稅,以海關審定的留購價格作為完稅價格。

3、某煤礦為增值稅一般納稅人,2019年5月開采原煤20萬噸,對外銷售6萬噸,取得不含稅銷售額3000萬元;將2萬噸原煤用于職工食堂。剩余原煤留存待售。已知煤炭資源稅稅率為8%,該煤礦當月應繳納資源稅( )萬元。【單選題】

A.384.00 

B.480.00 

C.320.00 

D.800.00

正確答案:C

答案解析:將自采原煤用于職工食堂,視同銷售,需要繳納資源稅,該煤礦當月應繳納資源稅=3000÷6×(6+2)×8%=320(萬元)。

4、需要辦理車輛注冊登記手續的應稅車輛,車輛購置稅的納稅地點是()?!締芜x題】

A.納稅人所在地

B.車輛登記注冊地

C.車輛經銷企業所在地

D.車輛使用所在地

正確答案:B

答案解析:納稅人購置應稅車輛,應當向車輛登記注冊地的主管稅務機關申報納稅;購置不需辦理車輛登記注冊手續的應稅車輛應當向納稅人所在地的主管稅務機關申報納稅。車輛登記注冊地是指車輛的上牌落籍地或落戶地。

5、該公司轉讓酒店式公寓應在乙市預繳增值稅()萬元。【客觀案例題】

A.188.57

B.195.00

C.204.29

D.180.00

正確答案:C

答案解析:一般納稅人轉讓其2016年5月1日后取得(不含自建)的不動產,以取得的全部價款和價外費用扣除不動產購置原價或者取得不動產時的作價后的余額,按照5%的預征率向不動產所在地主管稅務機關預繳增值稅。該公司應在乙市預繳增值稅=(16500-12210)÷(1+5%)×5%=204.29(萬元)。

6、某企業為增值稅一般納稅人,2019年3月銷售鋼材一批取得含稅銷售額58萬元。2019年5月因質量問題該批鋼材被全部退回,企業按規定開具紅字發票;5月份銷售鋼材取得不含稅銷售額 150萬元。該企業5月增值稅銷項稅額( )萬元。【單選題】

A.11.50 

B.11.96 

C.12.83 

D.13.00

正確答案:A

答案解析:自2019年4月1日起,增值稅一般納稅人在增值稅稅率調整前已按原16%、10%適用稅率開具的增值稅發票,發生銷售折讓、中止或者退回等情形需要開具紅字發票的,按照原適用稅率開具紅字發票。該企業5月增值稅銷項稅額=150×13%-58÷(1+16%)×16%=11.50(萬元)。

7、根據增值稅納稅人登記管理的規定,下列說法正確的有( )?!径噙x題】

A.個體工商戶年應稅銷售額超過小規模納稅人標準的,不能申請登記為一般納稅人

B.增值稅納稅人應稅銷售額超過小規模納稅人標準的,除另有規定外,應當向主管稅務機關辦理一般納稅人登記

C.非企業性單位、不經常發生應稅行為的企業,可以選擇按照小規模納稅人納稅

D.納稅人登記時所依據的年應納稅額,不包括稅務機關代開發票的銷售額

E.納稅人偶然發生的銷售無形資產、轉讓不動產的銷售額,不計入應稅行為年應稅銷售額

正確答案:B、C、E

答案解析:選項 A,個體工商戶年應稅銷售額超過小規模納稅人標準的,可以申請登記為一般納稅人;選項D,年應稅銷售額包括納稅申報銷售額、稽查查補銷售額、納稅評估調整銷售額,其中,納稅申報銷售額中包括免稅銷售額和稅務機關代開發票銷售額。

8、該公司在計算土地増值稅時,準予扣除的“與轉讓房地產有關的稅金”()萬元。 【客觀案例題】

A.24.51

B.354.51

C.493.49

D.23.49

正確答案:C

答案解析:準予扣除的“與轉讓房地產有關的稅金”=[16500÷(1+9%)×9%]×(7%+3%+2%)+330=493.49(萬元)。

9、關于土地增值稅優惠政策,下列說法錯誤的有( )?!径噙x題】

A.將空置的職工宿舍轉讓給政府用于保障性住房,應就其全部增值稅按規定計稅

B.對個人銷售商鋪暫免征收土地增值稅

C.對因國家建設需要而被政府收回的房產免稅

D.以房地產作價入股房地產開發公司,對其將房地產變更至被投資的企業,暫不征收土地增值稅

E.建造普通標準住宅出售,其增值額未超過扣除項目金額之和20%的予以免稅,超過20%的,應就其全部增值額按規定計稅

正確答案:A、B、D

答案解析:選項 A,轉讓舊房作為保障性住房且增值額未超過扣除項目金額20%的免稅;選項 B,對個人銷售住房暫免征收土地增值稅,銷售商鋪不適用該優惠政策;選項D,房地產開發企業將開發產品對外投資, 發生所有權轉移時應視同銷售房地產,繳納土地增值稅。

10、該公司當期可抵扣的進項稅額為()萬元。【客觀案例題】

A.4.08 

B.4.50

C.4.49 

D.4.09

正確答案:A

答案解析:當期可以抵扣的進項稅額=3.9+2.18÷(1+9%)×9%=4.08(萬元)。民航發展基金不得計算抵扣。

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